8-800-100-30-70

Центр защиты материнства «Покров» стал победителем в конкурсе грантов Президента Российской Федерации

04.11.2018

Проект «Выбираем жизнь» был отмечен экспертами как заслуживающий поддержки из почти десяти тысяч инициатив.

На адрес «Покрова» пришло поздравление за подписью генерального директора Фонда президентских грантов Ильи Чукалина. В письме, в частности, есть такие строки: «Ваш проект 18-2-001147 был отмечен экспертами как заслуживающий поддержки из почти десяти тысяч инициатив, представленных на этот конкурс. Президентский грант – это не столько повод для гордости, сколько огромная ответственность. При реализации проекта необходимо ориентироваться на достижение реальных результатов, положительных изменений в состоянии целевой группы или решении заявленной проблемы, а также информационную открытость».

Это уже третья значительная победа «Покрова», участвующего в конкурсе президентских грантов среди некоммерческих неправительственных организаций по направлению «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства». Напомним, первый грант был выигран в 2016 году, тогда был успешно реализован проект «Семинары по практическому доабортному консультированию для волонтеров и представителей некоммерческих неправительственных организаций».

В 2017 году Центр «Покров» также вошел в число победителей президентских грантов с проектом «100 лекций-бесед о семье и счастье для старшеклассников и студентов Тюменской области». Реализация проекта успешно была завершена в мае 2018 года.

Проект «Выбираем жизнь» представляет собой комплексную программу поддержки беременных женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора. Главная цель – снижение количества абортов посредством сохранения беременности в ситуации репродуктивного выбора.

Для реализация проекта «Выбираем жизнь» ставятся следующие задачи:

1. Психологическая поддержка беременных женщин в ситуации репродуктивного выбора.

2. Улучшение положения женщин, отказавшихся прервать беременность, путем оказания консультативной, социальной, материальной и юридической помощи.

3. Содействие внедрению, развитию и совершенствованию практики доабортного консультирования в медицинских учреждениях соответствующей специализации.

4. Привлечение внимания общественности г. Тюмени и Тюменского региона к теме профилактики абортов, сохранения репродуктивного здоровья женщин, информирование женщин репродуктивного возраста о позитивных сторонах проведения программы доабортного консультирования «Выбираем жизнь».

Деятельность по проекту включает в себя индивидуальные психологические консультации беременных женщин и членов их семей. Предусмотрено проведение не менее 1000 консультаций женщин, впервые направленных к психологу с намерением прервать беременность по желанию. В случае, если женщина, направленная медицинским учреждением к психологу перед искусственным прерыванием беременности, выбирает рождение ребенка, психолог устанавливает, какие меры поддержки необходимы данной конкретной женщине. Специалист ТРОО «ЦЗМ «Покров» оказывает консультативную помощь, при необходимости способствует адресному сопровождению женщины в органы социальной защиты, участвует в сопровождении «кризисной» беременности, направляет пациентку к юристу. В ситуации крайнего материального неблагополучия женщины возможна прямая социальная и материальная помощь.

С целью повышения эффективности консультирования проект предусматривает серию из 8 семинаров под названием «Методы, приёмы и стратегии консультирования в ситуации репродуктивного выбора». Автор и ведущая семинаров – Шабалина Е.Ю., клинический психолог, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической Лиги.

Для привлечения внимания к проблеме абортов и их профилактики планируется также ряд публичных мероприятий.

Центр защиты материнства «Покров» имеет значительный опыт работы в области психологического доабортного консультирования и профилактики абортов. Так, с 2013 года по июль 2018 года проконсультировано более 7,1 тысяч женщин в ситуации кризисной беременности, в результате более 1,1 тысяч женщин отказались от прерывания беременности. В 2016 – 2018 годах на средства субсидий Департамента социального развития Тюменской области были реализованы две программы «Выбираем жизнь», предлагающие комплексную программу помощи женщинам в ситуации кризисной беременности.

«Выбираем жизнь» имеет в том числе значительный отложенный социальный эффект. Поскольку основные причины абортов - аксиологические, психологические, проработка этих глубинных причин во время консультаций, повышение уровня осознанности, является профилактикой последующих прерывания беременности.

ЦЗМ «Покров» понимает всю возложенную на него ответственность и приложит все усилия для успешной реализации проекта «Выбираем жизнь».

Справка:

Для г. Тюмени характерны общероссийские тенденции снижения рождаемости, вместе с тем показатели числа абортов превышают средние по России (данные по Тюменской области без автономных округов http://www.gks.ru/bgd/regl/b17_14p/Main.htm).

ТРОО ЦЗМ «Покров» является соисполнителем «Плана мероприятий на 2016-2025 гг. по реализации в Тюменской области 3-го этапа Концепции демографической политики РФ на период до 2025». Психологическая помощь женщинам признана Департаментом здравоохранения Тюменской области оптимальным способом решения демографических проблем области, о чем было заключено соответствующее соглашение между Департаментом и ТРОО «ЦЗМ «Покров».