8-800-100-30-70

Тюменский Центр защиты материнства «Покров» вошел в число победителей конкурса президентских грантов

26.11.2017

В центр «Покров» пришло радостное известие. Фонд президентских грантов поздравил сотрудников «Покрова» с победой в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации с заявкой с регистрационным номером №17-2-001836. Грантовое направление – «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

Это уже вторая значительная победа «Покрова», участвующего в подобном конкурсе среди некоммерческих неправительственных организаций. Напомним, что в 2016 году «Покров также вошел в число победителей президентских грантов, направленных на поддержку гражданских инициатив.

Целевая финансовая дотация будет выделена на осуществление комплекса взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение конкретных общественно полезных результатов проекта «100 лекций-бесед о семье и счастье для старшеклассников и студентов Тюменской области». Руководитель проекта - кандидат социологических наук, руководитель направления «Просвещение» Всероссийского движения «За жизнь!», заместитель председателя и лектор ТРОО «Центр защиты материнства «Покров» К.А. Шестаков.

Целью проекта является продвижение традиционных семейных ценностей, культуры семейных отношений, повышение престижа семейного образа жизни среди детей и молодежи. Исполнителями данного проекта станут квалифицированные лекторы Центра «Покров», которые будут проводить лекции-беседы со старшеклассниками (8, 9, 10, 11 классы), студентами и работающей молодежью.

География проекта: Тюменская область (включая округа - ХМАО, ЯНАО). Проект направлен в том числе на проведение лекций в отдаленных районах Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, в поселках, небольших населенных пунктах, где нет возможности пригласить лектора за счет собственных ресурсов, что придает проекту особую социальную значимость.

Центр «Покров» обладает необходимым опытом для реализации проекта «100 лекций-бесед о семье и счастье для старшеклассников и студентов Тюменской области». Начиная с октября 2012 года, лекторами «Покрова прочитано свыше 1778 лекций просветительского характера. Лекционная деятельность Центра сегодня вышла за пределы Уральского федерального округа. Лекции по семейной тематике читались в Новосибирске, Казани, Ростове-на Дону, Красноярске, Саранске, Волгограде, городах и населенных пунктах Московской, Челябинской областей и Краснодарского края.

Как показывает практика, встречи с молодежной аудиторией, которые проходят в форме лекций-бесед, оказывают влияние на формирование базовых этических ценностей, необходимых для создания полноценной семьи, способствуют повышению установок детности и престижа семейного образа жизни.

Справка

22 ноября 2017 года Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги второго конкурса и конкурсной кампании 2017 года.

И.В. Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов, отмечает: «По итогам конкурса у нас рекордное число победителей – 2243 из всех регионов нашей страны. Но и конкурс был впечатляющим – в нем участвовали свыше 8 тысяч некоммерческих организаций с более чем 9,5 тысячами проектов».

В число победителей второго конкурса вошли некоммерческие организации из 85 регионов России. «Проходные» баллы получило большее число проектов от этих организаций – 2 404, но участники конкурса с двумя и более побеждающими проектами по условиям конкурса выбрали только один для получения гранта. Общая же сумма грантов, выделяемых по итогам второго конкурса, составила 4 404 млн. рублей.

Всего в 2017 году определено 3 213 победителей, что более чем в два раза превышает количество победителей всех конкурсов 2016 года. Общая сумма распределенных за 2017 год грантов составляет 6 653,8 млн. рублей.