8-800-100-30-70

Жизнь в меняющемся мире

21.02.2023
  • Источник: СМИ

ООН и иные международные организации, события международного уровня

  • Всемирная Организация Здравоохранения вновь призывает отменить все законодательные нормы и стандарты, как-либо ограничивающие аборты. Такие указания содержатся в недавно опубликованном «кратком обзоре фактических данных», призванном дополнить ранее изданное Руководство ВОЗ по абортивному уходу[1].
  • Независимая постоянная комиссия по правам человека при Организации исламских государств опубликовала декларацию, в которой осудила усилия западных стран по международному продвижению гомосексуальной и трансгендерной тематики. Комиссия также призвала дипломатов мусульманских стран противостоять любым попыткам переопределения семьи[2].
  • Комитет ООН по неправительственным организациям отказал американской неправительственной организации в возможности организовать в здании ООН показ документального фильма Мэтта Уолша «Что такое женщина», вскрывающего проблемы т.н. «гендерной идеологии». В обосновании отказа утверждается, что фильм показывать нельзя, так как он «не соответствует ценностям» Комиссии ООН по положению женщин[3].
  • Опубликованный ООН доклад подчеркнул проблемы «неизбежного и неотвратимого» старения населения и низкой рождаемости во всех странах[4].
  • В своем ежегодном обращении к иностранным дипломатам, аккредитованным при Святом Престоле, Папа Франциск подверг западные страны и ООН критике за пропаганду гендерной идеологии и абортов. В частности, он сказал послам, что образование «требует проявления неотъемлемого уважения к человеку и его или ее естественному устроению, а также избегания навязывания нового и вводящего в смятение видения человека»[5].
  • Решением по делу Федотова и другие против России Европейский Суд по правам человека обязал Россию (и другие страны Совета Европы) юридически признавать однополые пары. Ранее суд считал, что такое признание возможно, однако не является обязанностью государств, поскольку европейский консенсус относительно этого предмета «пока не сформировался»[6].
  • Решением по делу Макате против Литвы Европейский Суд по правам человека признал, что Литва нарушила права человека, запретив распространение среди детей книги волшебных сказок, пропагандирующей однополые отношения[7]. «Ограничение доступа детей к такой информации не преследовало цели, которые суд мог бы счесть правомерными», – указал в своем решении ЕСПЧ.
  • Международный Валютный Фонд опубликовал материал о том, что глобальное старение населения является основной мировой проблемой в области демографии[8].
  • Глава Римско-Католической Церкви папа Франциск в интервью заявил, что гомосексуальные отношения, хотя и являются грехом, не являются преступлением, а потому законы, наказывающие за гомосексуальные отношения «несправедливы». Он также сказал, что Церковь должна участвовать в усилиях, направленных на отмену таких законов[9]. Эти слова папы Франциска противоречат устойчивой католической богословской традиции, согласно которой действия, тяжко нарушающие естественный порядок, могут наказываться на уровне государственного закона, если это будет сочтено целесообразным и соразмерным.
  • Европейский Суд справедливости (один из высших судов Европейского Союза) признал незаконным прекращение сотрудничество польского государственного телевидения с самозанятым гомосексуалистом в связи с его гомосексуальным образом жизни. Согласно решению суда, сексуальная ориентация не может быть основанием для отказа в заключении соответствующего договора[10].
  • Согласно международному исследованию, охватившему четыре страны, пациентам, просящим об эвтаназии, все чаще предлагают перед ее совершение дать согласие на использование своих органов и тканей для трансплантации. Среди четырех исследованных стран больше всего таких органов используется в Канаде[11].

Австралия

  • Власти австралийского штата Квинсленд планируют разрешить подросткам «менять пол» без ведома и согласия их родителей[12].

Великобритания

  • В своей новогодней речи премьер-министр Великобритании Риши Сунак сказал, что «семья имеет значение» и пообещал развернуть Семейные центры, чтобы предложить родителям поддержку в воспитании детей[13].
  • Консервативные епископы англиканской Церкви Англии предупредили, что, в случае решения Генерального Синода ввести в церкви благословение однополых «браков», в ней может произойти раскол[14].
  • По данным переписи населения в Англии и Уэльсе в возрастной группе 16-24 определение себя в качестве «ЛГБТ+» встречается вдвое чаще, чем в среднем по населению в целом[15].
  • Правительство Шотландии пересмотрело политику в отношении трансгендерных заключенных. Мужчины, считающие себя женщинами, больше не будут направляться в женские тюрьмы, если они ранее совершали насильственные преступления в отношении женщин[16].

Венгрия

  • В рамках осуществления политики, направленной на повышение рождаемости, Венгрия освободила от подоходного налога молодых матерей в возрасте до 30 лет[17].

Канада

  • Квебек стал регионом с самой высокой долей смертей в результате эвтаназии в мире – 5,1% от общего числа смертей[18].

Китай

  • Численность населения Китая снизилась впервые за последние 60 лет. По данным официальной статистики в 2022 году естественная убыль населения в стране составила около 850.000 человек[19].

Нидерланды

  • В конституцию Нидерландов внесены изменения. Теперь она в явной форме запрещает дискриминацию на основании «сексуальной ориентации». Другим новым запрещенным основанием дискриминации, включенным в конституцию, стала инвалидность[20].
  • Недавно опубликованное журналистское расследование обнаружило серьезные проблемы с исследованием 2006 года, на котором был основан т.н. «голландский протокол» лечения «трансгендерных» детей в разных странах мира. В рамках протокола подросткам дают блокаторы полового развития, а потом подвергают их гормональной терапии. Методология исследования была полна проблем (например, проверяли не всех испытуемых и отсутствовала контрольная группа – и, самое главное, никто не отслеживал долговременные результаты «лечения» такими методами). Один из испытуемых впоследствии погиб в результате осложнений операции по «смене пола». При этом исследование финансировалось, как выяснилось, швейцарской фармацевтической компанией Ferring Pharmaceuticals, поставляющей на рынок блокатор полового развития подростков «Трипторелин»[21].

Норвегия

  • Парламент Норвегии отказался вводить на законодательном уровне «третий пол» в право страны, отложив решение этого вопроса для дополнительного исследования и изучения[22].

Португалия

  • Конституционный Суд Португалии повторно отказался одобрить закон, разрешающий эвтаназию, в связи с его «недопустимой расплывчатостью». По мнению судей, закон несовместим с конституцией страны, так как не содержит ясного определения «крайне сильных страданий», которые являются, в соответствии с ним, основанием для проведения эвтаназии[23]. Закон был направлен на оценку Конституционного Суда президентом Португалии, придерживающимся консервативных взглядов[24].
  • Парламент Португалии принял закон, согласно которому развод должен осуществляться по желанию одного из супругов без согласия второго в ситуациях, в которых второй супруг осужден за «домашнее насилие» или ему предъявлено такое обвинение[25].

Румыния

  • Румынский парламент принял закон, предусматривающий льготную сниженную цену на электроэнергию для многодетных семей с тремя и более детьми[26].

Сальвадор

  • Правительство Сальвадора признало решение Межамериканского Суда по правам человека, который в 2021 году признал власти страны виновными в нарушении прав человека женщины, умершей в тюрьме, где она отбывала 30-летний срок тюремного заключения за аборт[27].

США

  • Администрация президента США Байдена опубликовало новую стратегию глобального экономического усиления женщин. В этом документе указано, что американское правительство должно обеспечить во всем мире «расширение равного доступа» к «услугам в области сексуального и репродуктивного здоровья». Последнее понятие охватывает собой, в частности, аборты[28].
  • ЮСЭЙД – американское правительственное агентство содействия международному развитию опубликовало новый документ: «Интеграция учета ЛГБТКИ+ в образовательные программы». Сайт агентства сообщает, что цель документа – «помочь сотрудникам USAID, работающим в сфере образования, интегрировать вопросы лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров, гомосексуалистов и интерсексуалов (ЛГБТКИ+1) в программы» обучения[29].
  • Выступающие в защиту права на жизнь с момента зачатия американские сенаторы вносят в парламент законопроект, запрещающий финансирование абортов бюджетными средствами[30].
  • Дональд Трамп заявил, что в случае, если его выберут президентом США, он запретит деятельность, направленную на «смену пола» у несовершеннолетних (включая хирургические вмешательства, медикаментозную терапию и психотерапию), а также запретит правительственным агентствам поддерживать любые программы, продвигающие концепции «смены пола» в любом возрасте[31].
  • Сенат штата Миннесота проголосовал (большинством с перевесом в один голос) за законопроект, гарантирующий на территории «право» на свободное совершение аборта вплоть до момента рождения ребенка[32].
  • Согласно недавнему исследованию, в среднем 2,1 ребенка выживает после попыток совершения аборта на каждую 1000 таких попыток. Таким образом, в США ежегодно после попытки аборта может выживать более 1900 детей. Дальнейшая их судьба на федеральном уровне законодательно урегулирована не была[33].
  • Конгресс США проголосовал за закон, защищающий жизнь и здоровье детей, родившихся живыми в результате попытки аборта[34].
  • Законодатели штата Вирджиния внесли на рассмотрение легислатуры штата законопроект, запрещающий аборты после 15-й недели беременности[35].
  • Результаты недавнего социологического опроса показывают, что почти половина американцев поддерживает запрет абортов, и около 69% выступают за введение запрета или ограничения абортивных практик[36].
  • Количество абортов в штате Техас снизилось на 99% после отмены Верховным Судом США решения по делу «Роу против Уэйда»[37].
  • Американское правительственное Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов разрешило продажу препаратов для медикаментозных абортов аптеками на основании рецепта, полученного после дистанционной консультации врача[38]. В ответ республиканские законодатели внесли в Конгресс США законопроект, запрещающий предоставление препаратов для медикаментозного аборта без личного посещения врача[39]. Католические епископы США осудили упомянутое решение правительства[40].

Тайвань

  • Тайвань принял решение о признании однополых «браков», заключенных между его гражданами и иностранцами, если страна второго «супруга» признает такие «браки»[41].

Франция

  • Сенат Франции проголосовал за включение «права на аборт» во французскую конституцию[42]. Текст поправок должен быть теперь одобрен Национальной Ассамблеей Франции, а затем вынесен на референдум.

Япония

  • Министр здравоохранения Японии объявил, что правительство проведет расследование в связи с сообщениями о том, что одно из японских агентств по социальной работе годами рекомендовало стерилизовать людей с ментальной инвалидностью[43].
  • В ближайшее время японское министерство здравоохранения примет решение о том, разрешить ли использование абортивных препаратов для осуществления медикаментозных абортов. По имеющейся информации эксперты министерства не усматривают проблем в одобрении применения препарата[44].
  • Премьер-министр Японии заявил, что его страна упадет в экономическую и социальную пропасть, если не сможет обратить вспять процесс сокращения численности населения. «Наша страна находится на грани неспособности поддерживать функции общества», - заявил Фумио Кисида в начале сессии парламента этого года[45].

https://pk-semya.ru/