8-800-100-30-70

«Жизнь начинается с момента зачатия». В Москве прошел Международный Гиппократовский медицинский форум

04.03.2024
1 марта в Москве в рамках юбилейного XXV Конгресса педиатров России состоялся VII Международный Гиппократовский медицинский форум на тему: «Репродуктивный потенциал нации как фактор демографической безопасности».

1 марта в Москве в рамках юбилейного XXV Конгресса педиатров России состоялся VII Международный Гиппократовский медицинский форум на тему: «Репродуктивный потенциал нации как фактор демографической безопасности».

Форум был посвящен одной из важнейших тем современности – демографической безопасности и народосбережению. На одной площадке собрались ученые, врачи, представители научного сообщества, демографы, социологи, философы, политики, представители РПЦ, юристы, журналисты, чтобы обсудить защиту жизни и важную миссию врачей.

На входе гостей и участников форума встречала выставка баннеров социальной рекламы «Семья – основа мира». В свете послания президента России Владимира Путина и объявленного им 2024 года Годом семьи, Всероссийский проект особенно важен, ведь семья – главная ценность каждого человека.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов, выступая перед участниками пленарной сессии форума, зачитал приветствие Святейшего Патриарха Кирилла.

«Объявленный главой государства Год семьи – важное напоминание обществу о непреходящих нравственных ценностях, среди которых бережное отношение к человеческой жизни, начинающейся с момента зачатия, является одной из приоритетных», – отметил Святейший.

Теме защиты жизни детей до рождения было уделено особое внимание, ведь одна из наиболее серьезных проблем современности – аборты.

«Русская православная церковь будет последовательно выступать за то, чтобы аборты не делались в частных клиниках. Как компенсацию «выпадающим доходам» им можно будет предложить положительные услуги в защиту жизни», – заявил Федор Лукьянов.

Форум не только позволил обсудить проблемы с ведущими экспертами, но и предоставил возможность встретиться с общественными деятелями со всей страны, семьями, людьми, которые изо дня в день защищают традиционные семейные ценности.

По словам директора проектов АСИ, руководителя Агентства социально-демографического развития Григория Сайфуллина, в многодетной семье формируется образ нашего будущего.

«Мы понимаем, что активно действует эффект «социального заражения», когда вокруг много многодетных семей – я и сам располагаюсь к тому, чтобы стать многодетным. Нам важно поддерживать семьи на этапе их развития».

На дискуссионных площадках форума обсуждались вопросы репродуктивного потенциала России, демографические, социально-медицинские, психологические последствия абортов, охрана и защита прав человека до и после рождения, охрана материнства, права врача и пациента в России, возможности и перспективы паллиативной медицинской помощи в перинатальном и неонатальном периодах и многие другие.

Источник