8-800-100-30-70

Жизнь и семья: мировые новости

03.04.2023
ООН и иные международные организации, события международного уровня
  • Недавнее исследование показало, что бисексуальные женщины могут иметь более слабое сердечно-сосудистое здоровье, чем гетеросексуальные женщины. Данные для анализа были взяты из Национального обследования состояния здоровья и питания (2007-2016 гг.), которое проводит Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC)[1].
  • В ходе переговоров по подготовке проекта итогового документа очередной сессии Комиссии ООН по положению женщин, Европейский Союз, США, Канада и ряд других стран внесли предложение включить в его текст положения о необходимости борьбы с «технологическим сексуальным и гендерным насилием», включающим «домогательства, манипулирование информацией, дезинформацию и киберпреступность, женоненавистничество и разжигание ненависти в Интернете». Речь идет, таким образом, о призыве к цензуре в отношении выступлений, критикующих феминистскую, гендерную и «ЛГБТ»-идеологии в сети. Европейский Союз предлагает использовать с этой целью специальные алгоритмы для автоматической цензуры, в том числе основанные на технологии искусственного интеллекта[2].
  • В ходе работы очередной сессии Комиссии ООН по социальному развитию представители традиционно ориентированных стран выступали против продвижения странами запада радикальных идеологий, разрушительных для общества. «Мы хотели бы напомнить всем, что в имеющих обязательную силу международных документах по правам человека семья определяется как естественная и основная ячейка общества и что она имеет право на защиту со стороны общества и государства», — заявил, в частности, делегат из Нигерии. «Мы глубоко обеспокоены систематическими попытками подорвать роль семьи», — отметил делегат из Малайзии. Аналогичные опасения выразили делегаты из Сенегала, Джибути, Ирана, Ливии и Мавритании, а также представитель Святого Престола[3].
  • В ходе Универсального периодического обзора ситуации с правами человека в рамках работы Комитета ООН по правам человека, посол США Мишель Тейлор потребовал, чтобы Бенин отказаться от противоречивых совместных инициатив, таких как Декларация Женевского консенсуса». Декларацию, напоминающая, что в международном праве отсутствует «право на аборт», в настоящее время поддерживают 37 стран, впервые она была обнародована в 2020 году и возглавлялась США при бывшем президенте Дональде Трампе[4].

Австралия

  • В Австралии по инициативе федерального правительства будет создан специализированный фонд для продвижения «ЛГБТК»-повестки в Азиатско-Тихоокеанском регионе[5].

Андорра

  • В Андорре вступили в силу изменения в Семейный кодекс, узаконивающие однополые «браки», принятые Генеральным советом страны в прошлом году[6].

Бельгия

  • Согласно данным, опубликованным 17 февраля Федеральной комиссией по контролю и оценке эвтаназии (CFCEE) Бельгии, число случаев эвтаназии в этой выросло в 2022 году на 9,85% по сравнению с предыдущим. Число умерших составило 2966 человек — 2,5% общего количества смертей в стране[7].

Венгрия

  • Венгерское правительство в прошлом году потратило 5,5% своего ВВП на поддержку семьи, заявил заместитель госсекретаря по делам семьи Аттила Бенеда на онлайн-конференции, посвященной 61-й сессии Комиссии ООН по социальному развитию в Нью-Йорке[8].

Великобритания

  • Согласно недавнему исследованию, большинство основателей технологических стартапов в Великобритании, которые идентифицируют себя как «ЛГБТК+», предпочитают не раскрывать свою «сексуальную ориентацию» или «гендерную идентичность» инвесторам. Это касается что 75% таких основателей стартапов[9].
  • Церковь Англии заявила, что планирует учредить специальную богословскую комиссию, которая рассмотрит возможность использования гендерно-нейтральных терминов для обозначения Бога. Любые предложенные в результате изменения должны будут затем быть одобрены Синодом Церкви Англии[10].
  • Специальный представитель премьер-министра Великобритании Риши Сунака по правам ЛГБТ заявил, что Церковь Англии «отстает» от других христианских общин, которые проводят церемонии бракосочетания для однополых пар[11].
  • В одной из школ острова Мэн была приостановлена программа сексуального просвещения после того, как гость-трансвестит, как сообщается, сказал ученикам, что существует 73 «гендера», и заставил ребенка, который утверждал, что их «только два», покинуть класс[12].

Испания

  • Конституционный Суд Испании отклонил требование Народной Партии и оставил в силе закон, обеспечивающий в стране широкую свободу абортов с 2010 года[13].
  • Парламент Испании одобрил закон, направленный на расширение прав трансгендерных и «гендерно-неконформных» несовершеннолетних. Законопроект разрешает любому лицу старше 16 лет изменять свою юридическую гендерную идентичность и имя без разрешения родителей, государства или врача[14].

Кения

  • Верховный суд Кении постановил, что группе «ЛГБТК» и интерсексуалов должно быть разрешено зарегистрироваться в качестве неправительственной организации[15].

Китай

  • В Китае, на фоне низкой рождаемости и начавшегося снижения численности населения, власти призывают руководителей в регионах предпринять «смелые» шаги по снижению расходов на рождение и воспитание детей, чтобы уменьшить нагрузку на семьи и повысить рождаемость. Об этом сказал Ян Вэньчжуан, директор Департамента мониторинга населения и развития семьи при Национальной комиссии здравоохранения (НКЗ), подчеркнув также важность поддержки семьи для повышения коэффициента рождаемости[16].
  • Лу Вэйин, член высшего политического консультативного органа Китая, сообщила поддерживаемому государством изданию Global Times, что она предложит включить лечение бесплодия в государственную систему медицинского страхования на предстоящей Народной политической консультативной конференции Китая (НПКСК). Кроме того, в связи с начавшимся сокращением населения, заявила она, она предложит разрешить незамужним женщинам доступ к заморозке яйцеклеток в качестве меры по сохранению для них возможности родить ребенка[17].

Мальта

  • Представители мальтийской коалиции, выступающей за право на жизнь, встретились с премьер-министром страны. Во время встречи они объяснили, почему рассматривают законопроект, который в настоящее время находится на рассмотрении парламента, как фактическую легализацию абортов. Законопроект был внесен в парламент в конце прошлого года, но его продвижение застопорилось после второго чтения, поскольку правительство пообещало внести поправки для устранения общественных разногласий. Проект предусматривает, что врачи и матери не будут привлекаться к уголовной ответственности, «когда прерывание беременности является результатом медицинского вмешательства, направленного на охрану здоровья беременной женщины, страдающей от соматического осложнения, которое может поставить под угрозу ее жизнь или представляет серьезную опасность для ее здоровья»[18].

Республика Корея

  • Суммарный коэффициент рождаемости в Южной Корее, который и без того считался самым низким в мире, снова снизился на фоне неудачных попыток руководства страны увеличить сокращающееся население. Национальный статистический орган сообщил, что в 2022 году этот показатель упал до 0,78 (при 0,81 в 2021 году). Уровень рождаемости в Южной Корее снижается с 2015 года, а с 2020 года количество смертей устойчиво превышает количество рождений[19].

США

  • В США в активную стадию рассмотрения вышло крупное судебное дело, инициированное группой антиабортных медицинских организаций, требующих запрета применения в стране абортивных препаратов мифепристона и мизопростола[20]. При этом судья отказал в ускоренном разбирательстве дела[21].
  • Группа из 12 американских штатов, в которых у власти находятся политики из Демократической партии, инициировала судебный иск, требуя расширить доступ к абортивному медикаментозному препарату мифепристону[22].
  • Верховный Суд штат Кентукки отказал в приостановке действия закона о запрете абортов в штате на время рассмотрения судебного дела, в котором заявитель оспаривает данный закон[23].
  • Крупные организации по защите прав на аборты и частные юридические фирмы объединились в новую коалицию – «Сеть по защите абортов», чтобы предоставить юридическую помощь пациентам, желающим совершить аборт и поставщикам медицинских услуг, не разбирающимся в сложностях американского законодательства в этой сфере[24].
  • Миннесота стала первым штатом США после отмены решения Верховного Суда по делу «Роу против Уэйда», который принял закон, в явной форме гарантирующий «право» на аборт. Новый закон штата устанавливает, что «каждый человек имеет основополагающее право принимать самостоятельные решения в отношении собственного репродуктивного здоровья», включая аборты и контрацепцию[25].
  • В американском штате Нью-Мексико происходит борьба вокруг темы абортов между властями штата, где преобладают представители Демократической партии, и местными консервативными властями ряда округов и городов штата, которые ввели на своих территориях местные ограничения свободы абортов[26].
  • Законодатели штата Вашингтон приняли закон, защищающий возможность людей, приезжающих для этого из других штатов, сделать аборт на территории этого штата. «Мы верим в репродуктивную свободу здесь, в штате Вашингтон, и мы будем использовать все средства, которые у нас есть, чтобы защитить людей в Вашингтоне от действия законов против абортов в Техасе и других местах», — заявил член палаты представителей от Демократической партии Дрю Хансен[27].
  • Новый законопроект, защищающий нерожденных детей, предложенный законодателями штата Южная Каролина, может привести к тому, что аборты на территории штата будут наказываться как разновидность убийства[28].
  • Республиканцы в Конгрессе США внесли законопроект, запрещающий президенту Джо Байдену обеспечивать доступ к абортам в стране путем объявления чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения. Администрация Байдена открыто рассматривала возможность такого шага после отмена Верховным Судом США решения по делу «Роу против Уэйда»[29].
  • Сенаторы штат Миссури обсуждают законопроект, предусматривающий полный запрет обсуждения в школах проблем «сексуальной ориентации» и «гендерной идентичности»[30].
  • В штате Флорида внесен на рассмотрение легислатуры штата новый законопроект, который может расширить уже существующий запрет на обсуждение в школах проблем «сексуальной ориентации» и «гендерной идентичности». Согласно законопроекту, запрет, который сейчас затрагивает классы до третьего включительно, будет касаться преподавания в классах до восьмого включительно[31].
  • В штате Джорджия в легислатуру штата внесен законопроект, запрещающий учителям обсуждать с учениками проблемы «гендерной идентичности», а также предписывающий информировать родителей об обсуждении учениками возможности «смены» своего пола[32].
  • В штате Арканзас нижняя палата легислатуры одобрила законопроект, запрещающий трансгендерам пользоваться в школах туалетами, не соответствующими их биологическому полу. Законодательный комитет легислатуры также одобрил законопроект, которые приведет к запрету публичных выступлений «драг-квин» (трансвеститских шоу) в штате[33].
  • Республиканцы Сената Северной Каролины приняли новый законопроект — «Билль о правах родителей», — который расширяет доступ родителей к информации о жизни их детей в школе. Согласно проекту, родителей должны будут информировать, если их ребенок требует изменить используемые в отношении него в школе личные местоимения, дает родителям право знакомиться со школьными материалами и оспаривать их, а также запрещает обучение детей «гендерной идентичности, сексуальной активности или сексуальности» до четвертого класса[34]. Аналогичный закон принят в штате Арканзас[35].

Танзания

  • Власти Танзании запретили школам использовать несколько детских книг по половому воспитанию, заявив, что такие образовательные материалы противоречат «культурным и моральным нормам» этой восточноафриканской страны[36].

Украина

  • Посол Украины в США Оксана Маркарова посетила фотовыставку украинских «ЛГБТК+»-военных, что стало первым случаем, когда украинский посол в Америке официально посетил мероприятие такой направленности. Выставка в США представляет различных фотографов и была организована «ЛГБТК»-украинцами в Америке, «Украинским союзом ЛГБТ-военных» и «КиевПрайдом». «Сообщество ЛГБТК+ — это неотъемлемая наша часть, будь то здесь или в Украине», — заявила посол Маркарова. — «Чем быстрее мы сможем остановить любую дискриминацию, тем быстрее мы победим не только на поле боя в Украине, но и победим во всем мире»[37].

Франция

  • Несколько тысяч человек собрались в Париже на демонстрацию («Марш за жизнь») против эвтаназии и включения «права на аборт» в конституцию страны[38].
  • Члены законодательного комитета Национальной ассамблеи Франции одобрили законопроект о защите прав детей на их собственные изображения. Согласно документу, родители должны будут учитывать мнение своих детей при публикации их фотографий, и им может быть запрещено судом публиковать фотографии детей в случае злоупотребления такой возможностью[39].

Финляндия

  • Парламентарии Финляндии одобрили поправки в законодательство, которые упростят процедуру смены «юридического пола» в этой стране, а также отменяют положение, требующее от трансгендеров предоставления медицинской справки, подтверждающей их бесплодие или стерилизацию, прежде чем правительство признает их «гендерную идентичность»[40].

Шри Ланка

  • Правительство Шри-Ланки заявило, что поддерживает законопроект, который декриминализует однополые сексуальные отношения по обоюдному согласию в стране[41].

Япония

  • По мнению 64% участников опроса, проведенного в Японии СМИ Kyodo News, считают, что в стране следует признать однополые «браки»[42].


[1] https://www.foxnews.com/health/bisexual-women-may-face-higher-heart-disease-risk-research-suggests
[2] https://c-fam.org/friday_fax/un-commission-considers-ai-crackdown-on-homosexual-trans-critics/
[3] https://c-fam.org/friday_fax/traditional-countries-accuse-eu-of-bad-faith/
[4] https://c-fam.org/friday_fax/u-s-pressures-benin-to-withdraw-from-pro-life-document/
[5] https://www.smh.com.au/politics/federal/australia-to-advocate-for-lgbtq-rights-in-asia-pacific-20230226-p5cnor.html
[6] https://gcn.ie/andorra-same-sex-marriage/
[7] https://bioedge.org/end-of-life-issues/euthanasia/belgium-euthanasia-deaths-rise-by-nearly-10/
[8] https://hungarytoday.hu/government-spent-5-5-percent-of-gdp-on-family-support/
[9] https://www.cnbc.com/2023/02/07/75percent-of-lgbtq-startup-founders-hide-their-identity-from-investors-uk-survey-finds.html
[10] https://www.theguardian.com/world/2023/feb/07/church-of-england-to-consider-use-of-gender-neutral-terms-for-god
[11] https://www.msn.com/en-gb/news/world/church-of-england-is-lagging-behind-on-gay-marriage-says-pm-s-lgbt-envoy/ar-AA178kfn
[12] https://www.dailymail.co.uk/news/article-11800751/Sex-education-suspended-Isle-Man-school-drag-queen-tells-pupil-73-genders.html
[13] https://www.euractiv.com/section/politics/news/spains-constitutional-court-upholds-abortion-law/
[14] https://www.jurist.org/news/2023/02/spain-allows-anyone-over-16-to-change-legal-gender-identity-and-name/
[15] https://www.washingtonblade.com/2023/02/24/kenyan-supreme-court-rules-lgbtq-intersex-group-can-register-as-ngo/
[16] https://www.reuters.com/world/china/aging-china-call-bold-steps-cut-cost-having-babies-2023-02-10/
[17] https://www.reuters.com/world/china/chinas-birth-rate-slumps-political-advisor-urges-egg-freezing-single-women-2023-02-28/
[18] https://timesofmalta.com/articles/view/prolife-coalition-meets-prime-minister-abortion-bill.1015344
[19] https://edition.cnn.com/2023/02/22/asia/south-korea-lowest-fertility-rate-record-2022-intl-hnk/index.html
https://www.washingtonpost.com/world/2023/02/22/south-korea-fertility-record-low/
https://www.theguardian.com/world/2023/feb/22/south-koreas-birthrate-sinks-to-fresh-record-low-as-population-crisis-deepens
[20] https://edition.cnn.com/2023/02/10/politics/fda-medication-abortion-lawsuit-mifepristone/index.html
[21] https://www.reuters.com/legal/us-groups-suing-ban-abortion-pill-lose-bid-early-trial-2023-02-21/
[22] https://www.bbc.com/news/world-us-canada-64762907
https://edition.cnn.com/2023/02/24/politics/mifepristone-abortion-lawsuit-blue-states-texas/index.html
[23] https://www.politico.com/news/2023/02/16/kentucky-supreme-court-abortion-ban-00083225
[24] https://www.reuters.com/world/us/us-abortion-rights-groups-law-firms-launch-legal-defense-network-2023-02-22/
[25] https://www.benefitspro.com/2023/02/02/minnesota-becomes-first-state-to-pass-abortion-protections-bill-after-dobbs/
[26] https://apnews.com/article/abortion-new-mexico-state-government-hobbs-health-5c492ba34db67bd0858b32064cec3580
[27] https://www.foxnews.com/politics/washington-state-lawmakers-pass-shield-law-abortion-procedures
[28] https://abcnews4.com/news/local/abortion-south-carolina-death-penalty-hb3549-unborn-child-homicide-assault-prenatal-equal-protection-act-roe-v-wade-fetal-heartbeat-bill-pro-life-choice-planned-parenthood-legislature-lawmakers-2-22-23
[29] https://www.foxnews.com/politics/gop-looks-block-biden-from-expanding-abortion-access-health-emergency-declaration
[30] https://missouriindependent.com/2023/02/07/missouri-senators-debate-bill-barring-discussion-of-sexual-orientation-gender-identity-in-school/
[31] https://thehill.com/changing-america/3877651-new-florida-bill-would-expand-classroom-ban-on-sexual-orientation-gender-identity/
[32] https://www.foxnews.com/politics/georgia-parental-rights-bill-would-bar-teachers-discussing-gender-identity-students
[33] https://apnews.com/article/politics-arkansas-state-government-oklahoma-tennessee-florida-9333490c1f9530b91c9a740f86b189a4
[34] https://www.elonnewsnetwork.com/article/2023/02/north-carolina-senate-passes-parents-bill-of-rights
[35] https://dailycitizen.focusonthefamily.com/arkansas-senate-passes-sweeping-education-reform-bill-promoting-parental-rights/
[36] https://www.theheritagetimes.com/tanzania-govt-places-ban-on-childrens-sex-education-books-over-morals/
[37] https://www.thepinknews.com/2023/02/04/ukraine-ambassador-oksana-markarova-lgbtq-community/
[38] https://aleteia.org/2023/02/08/march-for-life-in-paris-the-fight-continues/
[39] https://www.politico.eu/article/emmanuel-macron-france-law-aims-to-protect-kids-against-oversharing-parents/
[40] https://apnews.com/article/finland-government-health-gender-96385b422c43ee8722fcec03b678d9b5
[41] https://www.washingtonblade.com/2023/02/10/sri-lanka-government-announces-support-for-decriminalization-bill/
[42] https://english.kyodonews.net/news/2023/02/d95968c3f7d5-urgent-64-favor-recognizing-same-sex-marriage-in-japan-kyodo-poll.html

https://pk-semya.ru/