8-800-100-30-70

«Защищать права детей вне зависимости от их социального статуса»

28.10.2021

Владимир Путин подписал Указ о назначении Марии Львовой-Беловой Уполномоченным при Президенте по правам ребёнка

Вчера Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл встречу с Марией Львовой-Беловой. Глава государства подписал Указ о назначении Марии Львовой-Беловой Уполномоченным при Президенте по правам ребёнка, сообщает сайт Кремля.

М.Львова-Белова сообщила, что является членом Совета Федерации от Пензенской области с прошлого года. У нее девять детей – пятеро рождённых, четверо приёмных, и тринадцать молодых ребят с инвалидностью под опекой, которые живут в ее проектах сопровождаемого проживания.

М.Львова-Белова сообщила, что ей нравится работа с семьями в трудной жизненной ситуации, с детьми-сиротами, с молодыми людьми с инвалидностью. «Это настолько мне близко и ценно. Я понимаю, что если у меня есть возможность участвовать в жизни этих людей, то я с огромным удовольствием это делаю», - отметила она.

В.Путин, в свою очередь, отметил: «Мария Алексеевна, у Вас и опыт очень хороший большой общественной работы, и семейное, конечно, воспитание своих собственных детей. Конечно, эта площадка – омбудсмена по правам ребёнка – она даёт возможность применить все свои знания, навыки и весь свой опыт для того, чтобы на этом поприще добиваться серьёзных, значимых результатов уже для большого количества семей и деток. Я так понимаю, что Вы готовы к этой работе».

М.Львова-Белова поблагодарила Президента за оказанное доверие. «Для меня это, правда, большая честь. Защитой прав детей я занимаюсь уже 15 лет, опыт большой, для меня это и личная история. Я понимаю, что будут темы, которые для меня пока новые, и мне только предстоит в них погрузиться, но опыт работы "на земле", с социально незащищёнными категориями, с многодетными семьями, с сиротами, конечно же, опыт работы в Совете Федерации под руководством Валентины Ивановны Матвиенко, я уверена, мне в этом поможет. Плюс с Анной Юрьевной Кузнецовой у нас хорошие рабочие отношения», - отметила она.

«Мне кажется, очень важно сохранить то лучшее, что наработано за это время, и двигаться дальше, и важно уделять особое внимание защите прав детей на семью, образование, здоровье и создавать равные условия для всех детей вне зависимости от их социального статуса, от их места проживания, от их особенностей здоровья, поддерживать многодетные семьи. Поэтому, Владимир Владимирович, если Вы позволите, если Вы доверите, я, конечно, с огромным удовольствием займусь этой работой», - продолжила детский омбудсмен.

«И, Владимир Владимирович, я не могу не поделиться с Вами личной историей: мне 15 лет, я лежу с младшим братом в больнице, и в соседней палате я впервые увидела малыша-отказничка, и он такой был маленький, такой беззащитный, лежал там, на этой голой клеёнке. И я тогда у стекла этого бокса дала себе зарок, что, когда я вырасту, сделаю всё, что от меня зависит, для того, чтобы у [каждого] ребёнка, живущего в России, была забота, поддержка, внимание взрослых людей. И я считаю, что миссия Уполномоченного [по правам ребёнка] как раз в этом», - подчеркнула Львова-Белова.

В.Путин отметил, что объём работы здесь большой, миссия в высшей степени благородная, и он от всего сердца пожелал Львовой-Беловой успехов.

М.Львова-Белова, в свою очередь, сказала: «Спасибо, Владимир Владимирович. Я бы хотела попросить у Вас возможности встречи через два месяца. Сейчас я бы хотела погрузиться в работу, а через два месяца уже более предметно обсудить своё видение и задачи на ближайшую перспективу».

В.Путин согласился с предложением М.Львовой-Беловой.

В Русской Православной Церкви напомнили об особых заслугах Марии Львовой-Беловой в связи с ее назначением на пост уполномоченного по правам ребенка в РФ, сообщает Интерфакс-Религия.

«Мы очень рады, что защищать права детей будет многодетная мама, которая знает интересы и проблемы детей, у которой есть кровные и приемные дети», - сказал журналистам глава синодального Отдела по благотворительности епископ Пантелеимон.

Викарий Патриарха подчеркнул, что на протяжении многих лет Львова-Белова занимается работой с особыми детьми и сумела создать проект, который помогает нескольким десяткам молодых ребят с ограниченными возможностями здоровья.

«Я лично знаю Марию Львову-Белову как человека очень доброго, умного и очень талантливого, у нее творческий подход к решению многих проблем, - отметил епископ Пантелеимон. - При этом она человек молодой, энергичный и очень мужественный, она умеет отстаивать права детей, бороться за них, знает о проблемах социальной сферы изнутри».

С 2014 года Львова-Белова является учредителем благотворительной автономной некоммерческой организации «Квартал Луи», созданной в целях подготовки к самостоятельной жизни и адаптации молодых людей с разными формами инвалидности после детских домов и интернатов. «Квартал Луи» включает в себя три площадки сопровождаемого проживания: «Дом на Березовском», «Дом Вероники» и «Новые берега».

«Марию хорошо знают и в социальном секторе, и в Церкви, и в общественных организациях. Ее все очень любят и ей доверяют, в ее искренности и честности никто не сомневается», - отметил епископ Пантелеимон.

Львова-Белова - специалист по социализации и социальной адаптации детей-сирот, молодых взрослых с инвалидностью и выпускников детских домов. Супруга священника. Многодетная мать (пятеро рожденных, четверо приемных, тринадцать недееспособных молодых взрослых под опекой). С 2020 года - сенатор от правительства Пензенской области.

За многолетний труд и успехи в сфере благотворительности награждена почетной грамотой Президента РФ, орденом святого Владимира (III степени) за развитие благотворительности, медалью синодального отдела по благотворительности.

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин освободил от должности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анну Кузнецову в связи с тем, что она была избрана депутатом Госдумы от партии «Единая Россия». Должность детского омбудсмена стала вакантной, и за неё развернулась совсем недетская борьба.

Считалось, что чуть ли не наиболее вероятным претендентом на должность главного уполномоченного по правам ребенка являлась директор Института изучения детства Российской академии образования Наталья Агре. Притом, что ранее она не была замечена в работе с детьми, а директором Института с громким названием, задачей которого, как сообщалось, является выдача грифов на учебники для школ, стала только в 2020 году. До этого занималась бизнесом, а в последние 13 лет руководила центром «Движение без опасности», посвященным правилам дорожного движения. Тем не менее, Наталью Агре стали дружно называть основным кандидатом, она начала мелькать в СМИ с какими-то комментариями на тему образования и воспитания. Создавалось впечатление, что какие-то влиятельные околокремлёвские силы усиленно тащили её в высокий кабинет «министра по делам детей». Однако в итоге выбор Президента пал на Марию Львову-Белову, многодетную мать, занимающуюся различными социальными проектами.

https://ruskline.ru/news_rl/2021/10/28/zawiwat_prava_detei_vne_zavisimosti_ot_ih_socialnogo_statusa