8-800-100-30-70

Замужние женщины имеют большое преимущество в здоровье и благополучии

18.04.2023

В исследовании, опубликованном в научном журнале «Глобальная эпидемиология», почти 12 000 американских медсестер, изначально не состоявших в браке, наблюдались в течение почти 25 лет. Исследование показало, что замужние женщины имели более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной женской смертности в США. Кроме того, замужние женщины были более счастливы, оптимистичны и реже страдали от депрессии и одиночества, чем те, кто не вступал в брак. Хотя развод был связан с худшими показателями, чем пребывание в браке, у женщин, которые вышли замуж, включая тех, кто позже развёлся, риск смерти в течение периода исследования был на 35% ниже, чем у тех, кто никогда не выходил замуж.

Авторы исследования опубликовали 18 марта в Wall Street Journal статью, в которой подытожили свои выводы, отметив, что, хотя их анализ был сосредоточен исключительно на женщинах, существует множество доказательств того, что брак имеет ещё больше преимуществ для здоровья мужчин, а также связан с увеличением продолжительности жизни. Во всем мире число браков сокращается, а партнёрство без брака и внебрачные дети встречаются всё чаще. Хотя существуют региональные и национальные различия, общая тенденция состоит в том, что браки заключаются реже и позже.

Критики брака и семьи как общественных установлений в Организации Объединённых Наций и в других местах правы, указывая на то, что жестокое обращение и вред могут происходить в семье и иметь разрушительные последствия для жертв. Однако предлагаемые ими решения, которые включают в себя переопределение понятия «семья» так, чтобы оно включало практически любую домашнюю структуру или группу людей, или демонтаж всех традиционных структур, считающихся «патриархальными», игнорируют растущий массив данных социальных наук в пользу естественной семьи, состоящей из одного мужчины и одной женщины и открытой для жизни. В основных документах Организации Объединённых Наций, включая основополагающий столп ООН, Всеобщую декларацию прав человека, семья называется «естественной и основной ячейкой общества», однако такие формулировки сегодня вызывают много споров, поскольку прогрессивные правительства настаивают на том, что семья существует в различных и разнообразных формах.

Тем не менее, последнее исследование и другие недавние научные работы подтверждают, насколько важны семейные структуры, особенно для детей, воспитывающихся в этих семьях, как уже было показано профессором Марком Регнерусом из Техасского университета в его новаторских исследованиях: детям лучше, когда их воспитывают биологические, женатые родители. Новое исследование брака, проведённое учёной из Гарварда Йин Чен и её коллегами, показывает, что преимущества брака возникают не за счёт женщин – женщины тоже разделяют их. Несмотря на ограниченность рассматриваемой выборки женщин, примечательно, что даже женщины, живущие в богатых странах и пользующиеся многими преимуществами «расширения прав и возможностей» в соответствии с целями ООН, такими как образование и занятость, могут ощутить дальнейшее улучшение своего здоровья и благополучия, если выйдут замуж и останутся в браке.

«В данном исследовании представлены доказательства того, что вступление в первый брак в раннем взрослом возрасте ассоциируется с последовательно снижающимися рисками смертности и сердечно-сосудистых заболеваний и более высоким психосоциальным и психическим благополучием, в то время как расторжение брака коррелирует с более низким психосоциальным благополучием и большим психологическим дискомфортом среди женщин, причем эти ассоциации сохраняются в середине и конце жизни. Наше исследование также содержит ответ на критику предыдущих исследований, поскольку в нём рассматриваются случайные браки (включая влияние решения о вступлении в брак на последующий развод), а не только «сохранившиеся», и снижает опасения по поводу остаточного сбивающего влияния предыдущей брачной истории, поскольку фокусируется на первом браке… Хотя брак, безусловно, является мощной социальной связью, все люди нуждаются в социальных связях и поддерживающем сообществе», – заявили авторы в выводах исследования.

Логично предположить, что естественный брак и семья ещё более благотворны для женщин, имеющих более скромные условия труда и уровень благосостояния в других странах мира, но в ООН так не считают, и, как свидетельствует C-Fam, большинство экспертов и стран рассматривают возможность исключения термина ‘семья’ из документов, чтобы «не дискриминировать» ЛГБТИ и трансгендерные пары… Цензурирование социальной науки, а также здравого смысла и простой фактической реальности.

https://ifamnews.com/ru/author/lvolonte

Источник