8-800-100-30-70

Закон о запрете абортов в частных клиниках внесен в Госдуму

15.12.2023
Авторы поправок также обращают внимание, что молодые люди сейчас откладывают возраст материнства и отцовства «до получения образования, профессии на более поздний период и до приобретения материальных благ». Возраст первородящих составляет 31 год, и с учетом этого «ставку по увеличению рождаемости» нужно делать на людей старше 30, которые планируют родить второго, третьего и последующих детей.
В Госдуму внесен проект, согласно которому россиянки не смогут делать аборты в частных клиниках. Законопроект внесен нижегородским парламентом. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Авторы заявляют, что поправки в закон направлены на «улучшения демографической ситуации», отмечает РБК.

«Законопроектом предусмотрено исключение медицинских организаций частной системы здравоохранения из числа медицинских организаций, имеющих право проводить искусственное прерывание беременности», — говорится в пояснительной записке.

Авторы поправок предлагают дополнить ч. 1 ст. 56 закона «Об основах охраны здоровья граждан» словами: «Искусственное прерывание беременности проводится в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения». Сейчас в данной статье говорится, что каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве, а искусственное прерывание беременности проводится по ее желанию и при наличии информированного добровольного согласия.

Как сообщалось ранее, в нескольких российских регионах ввели штрафы за склонение к абортам.

Источник: pravmir.ru