8-800-100-30-70

Закон о едином статусе многодетных обсудили в Общественной палате

04.10.2022

30 сентября в Общественной Палате РФ состоялся Всероссийский экспертный форум Ассоциации организаций по защите семьи «Проект семья».

На форуме были подведены итоги всероссийского проекта «На защите материнства и детства», а также представлены лучшие инициативы в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

С приветственным словом к участникам форума обратились крупные государственные и общественные деятели, в том числе Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов и эксперт Патриаршей комиссии, депутат Государственной Думы Vll созыва Инга Альбертовна Юмашева.

Отец Федор с благодарностью отметил, что те инициативы, которые Патриаршая комиссия озвучивает на своих заседаниях и встречах с журналистами, нашли отражение в виде введения Правительством РФ единого универсального пособия для малообеспеченных семей с детьми. Он особо подчеркнул, что необходимо распространить данное пособие на все категории семей с детьми до 3 лет, вне зависимости от их дохода, а размер пособия должен составлять не менее 1,5 МРОТ (сейчас он составляет 0,5 МРОТ).

Особую обеспокоенность Председателя Патриаршей комиссии вызывает отсутствие закона о едином статусе многодетных. «Даже на примере мобилизации сегодня мы это видим: каждый регион сам определяет, что такое многодетная семья, и из-за этого уже возникают проблемы во время мобилизации… Мы знаем, что, вроде как, 3 ребенка (необходимо для получения статуса многодетной семьи – прим. автора), но критерий применяется 4. В разных регионах по-разному к этому подходят – отсюда, соответственно, и социальная напряженность, которая появляется в обществе. Поэтому еще раз возвращаюсь к инициативе Святейшего Патриарха о том, что должен быть разработан и принят единый законопроект о статусе многодетной семьи», – заключил священник.

Инициативу о внесении ясности в критерии признания статуса многодетных семей поддержала и эксперт Патриаршей комиссии Инга Юмашева. Далее она озвучила комплекс мер, который, на ее взгляд, будет позиционировать нашу страну как защитницу традиционных ценностей на международной арене. По мнению депутата, на базе Союзного государства Россия и Беларусь необходимо подписать Конвенцию о защите и правах традиционной семьи, установив там запрет однополых браков, смены пола, ЛГБТ и чайлдфри пропаганды и прописав принцип презумпции добросовестности родителей в деле воспитания детей для защиты семей от стороннего вмешательства. Межведомственная рабочая группа по подготовке такой Конвенции уже создана. «Решая проблемы защиты семьи на внутригосударственном уровне, … мы можем поставить перед собой задачу, чтобы Россия вместе с Республикой Беларусь могли занять лидерские позиции в мире в сфере защиты традиционных ценностей», – подытожила Инга Альбертовна.

Всероссийский экспертный форум Ассоциации организаций по защите семьи «Проект семья» был организован при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защиты семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

  • Источник: ПКС