8-800-100-30-70

Я же тебе говорила

03.10.2019

Существует несколько фраз, которые я стараюсь навсегда вычеркнуть из своей жизни и никогда не употреблять по отношению к мужу и детям. Одна из них "Я ЖЕ ТЕБЕ ГОВОРИЛА".

До сих пор помню физическое чувство разочарования и боли, когда мне приходилось ловить подобные слова в свой адрес. Этой фразой нас будто направляют на стезю неудачников, намеренно внушая, что все наши попытки самостоятельного принятия решения не увенчаются успехом. Нас лишают права на ошибку. Мы обречены.

Ужасно, когда жена непрестанно твердит это мужу. Она в корне убивает его самооценку и будто бы диктует: "В следующий раз будешь меня слушать!" Только здесь мы забываем о том, что каждому человеку дана свободная воля и собственное мнение… Мужчины обладают холодным рассудком и блестящей логикой, это надо научиться ценить. Не нужно переделывать любимого, исправлять что-то в нём, будто бы так надо. Действительно ли надо?

Часто верующие женщины могут впасть в прелесть и начать думать, будто бы их мужья всегда принимают только истинно правильные решения, никогда не ошибаются и, озаряя семью Божией благодатью, смело ведут за собой по жизни всех домашних в светлое будущее. Это, конечно, правда. Но еще правда в том, что мужчина тоже человек! И он может оступиться, он имеет право на промах, он может о чем-то сожалеть и в чем-то раскаиваться.

Как наши мужья работают над собой, чтобы защитить свои семьи от внешних бурь - нам, женщинам, знать не обязательно. Я думаю, что нам не придется давать ответ перед Богом за то, как мы учили их морали или как давали им наставления по поводу правды жизни. Но я уверенна, что спрос с нас будет именно за то, какими женами были мы, приложили ли мы все усилия, чтобы помогать мужьям стать сильными и мужественными, поддерживали ли их? Не упрекали? Не мешали ли им совершать задуманное или всё же непрестанно увещевали их своими советами?

На мой взгляд, умная жена молчит именно тогда, когда всё вышло так, как она говорила! Этим молчанием она приобретает следующие сокровища:

1) Не усугубляет и без того гнетущую ситуацию.
Давайте будем честными сами с собой и признаемся, что не такие уж глупцы наши любимые. Они прекрасно видят, что сейчас произошло всё по нашим предсказаниям, и от этого им непросто. Ошибка - это удар по мужскому самолюбию. И совесть сама проведет свою работу. Не нужно давить. Возможно, мужчина до последнего момента пытался всё исправить и предотвратить подобную развязку.

2) Укрепляет мужа в своей любви, верности и искренности.
Однажды я прочитала статью одного мужчины о том, как жена его ругает за «непослушание». Он писал, что никогда не хотел конфликтов и, чтобы их не разжигать, молчал и слушал упреки, а про себя думал: «А когда-то давно ты обещала любить, что бы не случилось. Клялась, что будешь рядом до конца, и в горе, и в радости. Беды собиралась делить со мной пополам. Увы, я не Джин и не могу исполнять все твои желания».
Мы так много можем исправить лаской!
«Не переживай, дорогой! В следующий раз у тебя всё обязательно получится! Я в тебя верю!» Или же «я тебе говорила». Другая эмоциональная окраска. Выходы из ситуации совершенно противоположные.

3) Выигрывает право быть услышанной в следующий раз.
Мужчина всегда чувствует мудрость женщины, её поддержку, и особенно благодарен жене за это в трудные моменты. Возможно впоследствии Ваш любимый придет к Вам уже с просьбой: «Родная моя, а как ты считаешь? Мне важно услышать твоё мнение.» И вот так, незаметно, оба супруга становятся одним целым. Припадая друг ко другу в минуты отчаяния, они смогут помогать советом и теплым словом ободрения.

Если бы все женщины на планете осознавали, как многого они могут добиться нежностью и женственностью, как легко могут превратить безвольного мужчину в сильного и уверенного, застенчивого - в красноречивого и открытого, грубого - в утонченного романтика, стоит только выключить кнопку «требую того, чего сама не знаю» и нажать «принимаю тебя таким, какой ты есть».
Мужчины умеют быть верными, они могут носить на руках, переворачивать горы и творить чудеса, но только для тех женщин, рядом с которыми они чувствуют себя героями и победителями в ежедневных жизненных войнах.

Юлия Павлова
https://vk.com/sladostsupruzhestva?w=wall-151885958_19569