8-800-100-30-70

Всё больше регионов стремятся сократить количество абортов

23.11.2023

▪️В Крыму все частные клиники отказались от проведения абортов. К подобной инициативе присоединились некоторые медучреждения Челябинской и Курской областей, а также Татарстана. В Калининградской области обсуждался законодательный запрет прерывания беременности вне государственных клиник.

▪️В этой связи уполномоченный по правам ребёнка в Татарстане Ирина Волынец попросила республиканского министра здравоохранения поддержать частные клиники, которые самостоятельно отказались от проведения абортов. Она предложила компенсировать “выпадающие доходы” таким клиникам путем предоставления возможности оказывать другие услуги по ОМС.

▪️В то же время депутаты Тверской области и Мордовии приняли закон о запрете склонения к прерыванию беременности или его пропаганды, а в Тамбовской области депутаты и губернатор высказывались за введение поправок и в их регионе.

▪️В Челябинской области строгие законодательные запреты пока не рассматриваются. Замгубернатора Ирина Гехт рассказала Осторожно Media, что сейчас регион наблюдает за поправками в закон Мордовии, а также старается улучшить условия в государственных центрах.

▪️Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов поддержал полный запрет абортов в стране. По его словам, России стоит учесть демографическую политику Африки и Латинской Америки: “Аборт — это форма эвтаназии народа, это самоубийство нации”.