8-800-100-30-70

Всемирный обзор ценностей: как меняется отношение к абортам с годами

19.03.2021

Наблюдая за избирательными кампаниями кандидатов в президенты США, мы видим ряд одних и тех же тем, вокруг которых ведется дискуссия: свобода ношения оружия, право женщины на аборт, уровень налогообложения и доступность медицины.

В прошлом году в соседней Польше ужесточили законодательство в отношении абортов, что вызвало массовые протесты по всей стране, а совсем недавно в России депутаты озвучили новую инициативу: убрать аборты из системы обязательного медицинского страхования и запретить делать их частным клиникам.

Темы заокеанской избирательной кампании всегда виделись малоприменимыми к нашим реалиям. Кажется, что в обществе есть некий устойчивый консенсус по сохранению статус-кво, и никакой кандидат не сделает краеугольным камнем своей кампании ужесточение правил абортов или разрешение на ношение оружия. Бесплатное здравоохранение вообще гарантировано Конституцией нечего обсуждать.

Тем не менее соседние Польша и Россия показывают, что тема абортов снова может озвучиваться в ходе политических кампаний. Возникает вопрос: а какое место в политике она может занимать у нас?

В Ирландии прерывание беременности стало законным лишь после референдума в 2018 году.

Чтобы лучше понять контекст, обратимся к Всемирному обзору ценностей, исследованию, начавшемуся в 1981 году, основу которого заложил американский ученый Рональд Инглхарт. Исследование проходит почти сорок лет и охватывает 90% населения Земли. По сути, это анализ мировоззрения людей, который включает в себя множество сфер: религия, толерантность, отношение к экологии, традициям, труду, отношения между полами и многое другое. Одним из вопросов, который задается в рамках исследования, является отношение к абортам: «Насколько, по вашему мнению, аборт заслуживает оправдания?» Респондент должен дать ответ по десятибалльной шкале, где 1 «никогда не заслуживает оправдания», а 10 «всегда заслуживает оправдания».

В России и Беларуси схожая корреляция. Согласно первым опросам (в 1995 и 1996 годах), лишь 16,4% в России и 18,2% в Беларуси считали, что аборт ни при каких обстоятельствах не заслуживает оправдания. Мужчин, которые так считают, и там, и там было чуть больше (на 1-2%), чем женщин. В возрастных группах также прослеживается одна тенденция: чем старше граждане, тем более негативно они относятся к абортам. В категории 59-69 лет в России таких было 19,2%, в Беларуси 23,8%.

Ситуация меняется в нулевые, негативное отношение к абортам усиливается. В 2006 году в России этот показатель составил 30,2%, а в Беларуси в 2011-м (к сожалению, более ранних данных нет) 30,5%. Среди мужчин негативное отношение более ярко выраженное (примерно на 5% больше, чем у женщин) и усиливается с возрастом.

Самые новые данные по Беларуси еще не опубликовали, но можем посмотреть на российскую динамику: в 2011 году негативное отношение к абортам снижается до 23,6%, а в 2017-м возрастает, но незначительно до 25,7%, не достигая пика нулевых. Сохраняется разница в зависимости от пола (мужчины менее толерантны) и возраста (28,6% тех, кто старше 50-ти, не находят оправдания абортам). Любопытно, конечно, дождаться новых данных по Беларуси.

А вот данные по Польше показывают совсем иную картину: по последним сведениям, 43,8% считают, что аборт не заслуживает оправдания ни при каких обстоятельствах. Эта цифра снизилась со своего пика в 2005-м, когда достигла 47,3%, но все равно остается внушающей по сравнению с Беларусью и Россией. Но самое интересное это мнение молодежи и женщин: согласно последним данным, польские женщины гораздо хуже относятся к абортам, чем польские мужчины: 48,1% против 39%, а молодежь до 29 лет менее толерантна к абортам, чем люди за 50 (49,6% против 45,8%). Это обратная картинка тому, что мы видели в опросах по Беларуси и России.

Таким образом, на постсоветском пространстве не произошло какого-то кардинального ценностного сдвига, который мы можем наблюдать в Польше. Более того, отсутствует какой-то устойчивый тренд в отношении абортов. Примечательно, что в России к 2017 году почти 9% опрошенных ответили, что считают аборт «всегда заслуживающим оправдания», а среди женщин таких 9,4%, что выше, чем в лихие 90-е. Полагаю, что с некоторой погрешностью схожую картину мы увидим и по Беларуси.

По материалам статьи Анатолия Мицуры

на сайте mlyn.by