8-800-100-30-70

Все больше регионов отказываются от услуг по прерыванию беременности в частных клиниках

19.09.2023

В Калининградской области анонсировали начало работы над нормативными актами, регулирующими в регионе процедуры по прерыванию беременности, в том числе и в частных клиниках. В Татарстане – треть частных медучреждений отказались от лицензии на аборты. Инициативы выведения услуг по прерыванию беременности из сферы деятельности коммерческих клиник прорабатываются в ряде регионов. В Пензенской области, Мордовии – мы обсуждали эту тему с главами регионов. Помимо этого, Мордовия стала первым российским регионом, где законодательно запретили склонять беременных женщин к абортам. И ведется активная и системная работа по защите детских жизней и здоровья мам.

Все это – важная часть исполнения задач, поставленных Президентом по народосбережению, укреплению института семьи, поддержке семьи и детства. Часть предложений, реализуемых в регионах, поддержано нашей рабочей группой по демографии, созданной при партийной Комиссии.

Как показывают проверки Росздравнадзора, в частных клиниках, нарушая закон, преследуя коммерческие интересы, проводятся аборты в день обращения, не соблюдается «неделя тишины», которая дается будущей маме, не проводится доабортное консультирование с участием психолога, соцработника и акушера-гинеколога. Происходит прямое нарушение закона.

Некоторые опросы показывают, что большинство женщин, сделавших аборт, не стали счастливее, их жизнь не стала лучше, а многие, спустя годы, жалеют о совершенном поступке. Но по данным статистики, около 15% женщин сохраняют жизнь малышу после консультирования. По экспертным оценкам, качественное доабортное консультирование может спасти более 50 тысяч детских жизней.

Поэтому вместе с коллегами из нашей Комиссии по защите материнства и детства всячески поддерживаем регионы, которые принимают меры, направленные на сохранение здоровья, жизни наших мам и детей. В Минздраве России также признают значимость этой темы и подтверждают необходимость обсуждения инициатив на федеральном уровне, соответствующая работа уже ведется.

Параллельно с этим важно наращивать меры поддержки беременных женщин, молодых семей, многодетных, семей с детьми в целом, развивать просемейную инфраструктуру, совершенствовать вопросы воспитания, популяризировать традиционные семейные ценности. И это наши приоритетные задачи на осеннюю сессию Госдумы, которая стартует на следующей неделе.

https://vk.com/anna_jurievna