8-800-100-30-70

Время вымирать? Нет, время жить и… собирать подписи!

19.08.2015

Движение «За жизнь», взявшее курс на сбор миллиона подписей за запрет абортов, осенью 2015 года передаст Президенту России 150 тысяч подписей в защиту жизни детей до рождения

8 августа 2015 года в Москве в Международном фонде славянской письменности и культуры прошел семинар под названием «Активизация сбора подписей за запрет абортов: как собрать миллион?», организованный Общероссийским движением «За жизнь», которое призывает россиян взять курс на сбор миллиона подписей за законодательную защиту жизни детей до рождения.

Для начала рассмотрения законодателями инициативы по запрету абортов было необходимо 100 тысяч подписей. В настоящее время собрано 150 тысяч подписей граждан России за последовательную законодательную защиту жизни детей до рождения. Принято решение осенью 2015 года передать эти подписи субъектам исполнительной и законодательной власти на федеральном и региональном уровнях, а также Президенту Российской Федерации, что должно иметь большой общественный резонанс и стать новым этапом в решении демографической проблемы и борьбе за право детей на жизнь с момента зачатия.

На VI международном фестивале «За жизнь – 2015», прошедшем в столице 7-9 июля 2015 года, практически единогласно было принято решение оформить движение «За жизнь» юридически. В рамках фестиваля для региональных представителей движениясостоялся интенсивный тренинг-семинар по методике сбора подписей. Из-за других интересных выступлений на семинар я не попала, хотя собиралась. Освещая тему защиты жизни нерожденного ребенка в течение последних нескольких лет, весной нынешнего года я впервые попыталась внести свою лепту в сбор подписей против абортов в одном из московских храмов.

11 апреля, в Великую Субботу, сразу после Божественной Литургии по благословению настоятеля храма святого великомученика и целителя Пантелеимона при ЦКБ №1 ОАО «РЖД» иерея Сергия Елисеева, который первым поставил свою подпись, я начала просить прихожан последовать его примеру. За несколько часов удалось собрать 72 подписи (включая трех человек, которые не оставили свои координаты). Откликнулись 60 женщин и 12 мужчин.

Среди них иерей Сергий Белобородов, алтарники Алексей Карцеви Сергей Смелов, Людмила Смелова, Ольга Денисова, Галина Горбунова, социальный работник и певчая Марина Шило, бухгалтерВера Серикова, награжденная недавно юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного Великого князя Владимира». Не раздумывая, поставили свои подписи мои коллеги Владимир Кучумов, Надежда Дубинская, Олег Карпушин и многие другие. Но были и те, кто на глазах мрачнел и отказывался подписывать, т.к. по их мнению, право на аборт должно быть у каждой женщины.

Выхожу из храма во двор. Здесь как никогда многолюдно. Священник время от времени окропляет святой водой аппетитные куличи, творожную пасху и яйца всех цветов радуги. А народ все идет и идет. Потому и выбрали этот день для сбора подписей, что перед Пасхой освящать куличи и яйца в храм приходят не только прихожане, но и «захожане». Даю и им подписные листы. Реакция самая разная. Справедливости ради скажу, что накануне светлого Христова Воскресения разговор не такую серьезную и нелицеприятную тему как аборт вести очень трудно. Не хочется омрачать радостное предпраздничное настроение людей. Я так и не решилась разложить листовки с фотографиями окровавленных младенцев и показывать муляжи эмбрионов, которые по всей стране бесплатно раздаются в рамках акции «Эмбрионы в регионы». Эти кукольные маленькие человечки должны напоминать нам о тех миллионах убитых в утробе матери младенцах, которые из-за аборта никогда в жизни не придут с мамой в храм освящать куличи, не повторят за батюшкой: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Чтобы свести на нет количество загубленных маленьких жизней, в стране в последние годы ведется большая работа сотнями самых разных организаций. Сбор подписей – лишь одно из мероприятий в этом направлении. Несмотря на мой малый опыт по сбору подписей считаю, что это полезное дело стоит продолжать.

Ниже приводится текст подписного листа для сбора подписей с участием представителей епархий и приходов Русской Православной Церкви Московского Патриархата, согласованный с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Ее председатель протоиерей Димитрий Смирнов поставил свою подпись под этим документом как частное лицо, как гражданин Российской Федерации.

ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН ЗА ЗАПРЕТ АБОРТОВ

«Мы, граждане Российской Федерации, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и требуем внесения в законодательство изменений, направленных на:

1) признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом;

2) запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности;

3) запрет противозачаточных средств с абортивным действием;

4) запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития; 5) оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума.

Поручаем АНО «За жизнь» (тел. (495) 255-07-33, e-mail: info@prolife-fest.ru) передать данное Обращение Президенту Российской Федерации и в другие инстанции».

«Сбор подписей – это прекрасный повод для любой акции, для любого разговора в защиту жизни с государственным, политическим или общественным деятелем любого уровня», – считает лидер движения «За жизнь» Сергей Чесноков. По его мнению, целью этого созидательного позитивного действия, собирающего все здоровые силы общества и нарастающего, как снежный ком, является спасение нашего народа от вымирания и вырождения. Значение сбора подписей состоит в следующем. Во-первых, это реальная возможность кардинально изменить общественное сознание и спасти миллионы жизней детей. Во-вторых, при сборе подписей доброволец, вступая в диалог с человеком, может доступно рассказать о сути искусственного аборта и разоблачить мифы и стереотипы. В-третьих, сбор подписей – это способ найти новых сторонников движения в защиту жизни, это рост числа добровольцев.

Вместе с другими активистами движения «За жизнь» Сергей Чесноков просит всех неравнодушных людей также поддержать инициативу 7/25 сербского движения «1389», которое каждый месяц седьмого числа проводит акции в защиту жизни нерожденных детей. Почему именно седьмого? 7 апреля Православная Церковь празднует начало Благой вести – праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, когда Святой Дух сошел на Матерь Божию, и произошло Боговоплощение – Христос стал Человеком. По новому стилю именно на седьмое число (на 25-е по старому стилю) приходятся праздники Рождества Христова и Рождества Иоанна Предтечи.

Ранее Сергей Чесноков поделился своими мыслями о том, чем нам может быть полезен опыт Сербии в борьбе с абортами (http://sm.cnsr.ru/ru/analitics/kogda_mat__ubivaet_svoe_ditya__sodrogaetsya_nebo/). По его словам, жителям России, Сербии и других стран необходимо искренне покаяться на исповеди, и тогда духовная благодать сойдет на наши народы.

«Если в чём-то наши страны и должны соревноваться, то как раз в том, кто быстрее защитит жизнь нерожденного ребенка, – говорит Сергей. – Чем скорее наступит запрет на убийство детей, тем лучше. Но надо оперативно решать и другие проблемы. Для рожденных детей нужно строить детские сады, школы, нужно возрождать православную культуру. Святитель Николай Сербский предсказал, что Православию предстоит проповедь по всему миру. Но, не запретив аборты и не построив жизнь согласно заповедям в своих странах, мы будем не убедительны в проповеди Православия. Запрет абортов – это условие для начала проповеди Православия, потому что пока мусульмане лучше исполняют заповедь «плодитесь и размножайтесь», чем православные. Ранее семейная жизнь считалась стандартом, многодетная семья считалась стандартом, а подвигом считалось монашество. Я думаю, что это измерение должно вернуться и в будущем. Тогда наши православные народы вновь станут рождать таких святых великих подвижников, как Паисий Святогорец, который был шестым ребёнком в семье. Если бы в той семье было как сейчас два-три ребёнка, то Паисий Святогорец не родился бы. Для России Сербия, где проходят крестные ходы против абортов, это очень хороший пример».

7 апреля 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея в Белграде состоялся первый крестный ход против абортов, собравший более 250 человек и привлекший внимание граждан, политиков и депутатов к проблеме необходимости законодательного запрета абортов. Во главе крестного хода несли икону Пресвятой Богородицы в напоминание о том, что после освобождения от турок Белград был официально объявлен городом Пресвятой Богородицы. Сейчас в нем, как и по всей стране, проливается кровь абортированных младенцев, которых в сотни раз больше, чем жертв турецкой и немецкой оккупации.

Сергей Чесноков выразил надежду, что, начавшись в Сербии, череда крестных ходов за запрет абортов пройдет по всему православному миру. Крестный ход – это мощное духовное оружие в страшной войне с силами зла и, в частности, с узаконенным детоубийством. Эту проблему православным христианам можно и нужно решать только соборно, в молитве. Только так мы можем что-то изменить в вопросе о запрете абортов. Проведение подобных крестных ходов с иконой Богородицы «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных» необходимо и в России.

Недавно в Фейсбуке мне предложил дружбу Денис Ахалашвили, пронзительную статью которого «Время вымирать?» (http://www.pravoslavie.ru/jurnal/78916.htm) отметили как понравившуюся 2580 человек, включая меня. Шокировала история про невесту, которая прямо из-под венца побежала делать аборт! Ровно через месяц в ответ на многочисленные комментарии Денис опубликовал статью с оптимистичным названием «Православные и демография: время жить!», посвященную счастливым многодетным семьям (http://www.pravoslavie.ru/jurnal/79550.htm). Эту статью порекомендовали прочитать другим людям 247 человек (т.е. в 10 раз меньше, чем первую).

«Время умирать», «время жить», «время разбрасывать камни», «время собирать камни»… В последнем выражении хочется заменить слово «камни» на слово «подписи», потому что сейчас от нашего с вами (да-да, именно конкретно - С ВАМИ) неравнодушия и от собранных подписей зависит не только демографическое будущее России, но и то, будет ли попущена Богом новая очистительная война, предупреждения о которой звучат со всех сторон.

В заключение процитирую статью Дениса Ахалашвили «Время вымирать?».

«Мой друг-священник недавно венчал молодую пару. Современные, красивые, умные. Он – успешный сотрудник высокотехнологичной компании, она – переводчик, знаток английской литературы XIX века. Прямо светятся от любви и нежности друг к другу. Глаз не оторвать… На следующий день после венчания молодая пара поехала в дорогую частную клинику, где счастливая новобрачная сделала аборт. Когда друг-священник узнал об этом, плакал как ребенок. Рассказывает, а сам трясется от гнева: представляешь, что за люди? Они шли венчаться, заранее зная, что завтра с утра убьют собственного ребенка… <…>

Каждый год в нашей стране совершается более трех миллионов абортов. И большинство этих детоубийц, счастливых, успешных, молодых и не очень, по всей видимости, крещены в православную веру. Они встают с утра и идут убивать своих детей. Каждый год три миллиона изрезанных скальпелями, вытравленных кислотой невинных и не прощённых. Один Екатеринбург и половина Калуги под нож. А потом мы говорим про любовь. И тогда Ангелы затыкают уши и начинают плакать. Вдумайтесь, как звучит: «Я беременна, но это временно, и будет так, как мы захотим». «Мы оставили отпечатки наших ботинок на Луне, и когда возвращались, Бога там не встречали». Это утвердило нас в собственном превосходстве и стало началом нашего конца. Нет ни одного зверя, у которого не было хотя бы капли жалости. Но у нас нет жалости. Потому что мы не звери… <…>

Дальше будет вот что: землю, проклятую невинной кровью, Господь отдаст тем, которые будут не такими кровожадными к собственным детям. Вы их прекрасно знаете: в семьях у них по восемь-десять детей, и они ими гордятся. Они режут баранов в центре Москвы и готовы на коленях идти до Мекки и обратно. Они не боятся утопить своих врагов в крови, но боятся крови невинных детей. Когда сербский Патриарх Павел говорил об этом на улицах Косово, его никто не слушал. Сегодня в центре Косово тянет свою бесконечную песню муэдзин, и ветер разносит гарь древних православных монастырей. Нас все это тоже ждет, если не одумаемся» (http://www.pravoslavie.ru/jurnal/78916.htm).

Сербия одумалась и очнулась. 7 апреля 2015 года в Кралевской (Патриаршей) соборной церкви Белграда Патриарх Ириней сказал в своем напутственном слове участникам второго крестного хода «За забрану абортуса!»: «Когда мать убивает свое дитя – содрогается небо» (http://prolife-fest.ru/publications/25/). (См. о крестном ходе: http://prolife-fest.ru/news/127/http://vk.com/zapretabortov?w=wall-11835_22285 и видеосюжет для телеканала «Союз»: https://www.youtube.com/watch?v=EQSi5jsXJ7whttp://www.youtube.com/watch?v=yzKlVXm2LXw).

Если вы сомневаетесь, что небо содрогается, включите телевизор, посмотрите, сколько катаклизмов происходит ежедневно по всему миру! Небо содрогается, а мы продолжаем жить так, как будто нас это не касается. «А что мы можем сделать?», – спросите вы? Было бы хорошо организовать крестные ходы против абортов в каждом российском городе и в каждом селе, но это не так просто, как провести сбор подписей. Поэтому я присоединяюсь к просьбе лидеров движения «За жизнь»: друзья, жизненно важно не только усилить молитвы о прекращении греха детоубийства и о всенародном покаянии в нем, но и продолжать собирать подписи, что может ускорить процесс последовательного запрета абортов на законодательном уровне.

Ранее сбор подписей получил благословение старца Илия (Ноздрина) (http://prolife-fest.ru/articles/61/) и поддержан афонскими старцами (http://prolife-fest.ru/news/129/) в рамках плана по борьбе с абортами преподобного Паисия Святогорца (https://yadi.sk/i/8AsTWGXVeUfbF).

Материалы в помощь сборщику подписей регулярно обновляются здесь: https://yadi.sk/d/B-Lt0QrKWBSkb

Фильм: https://www.youtube.com/watch?v=-GMAkXA4X7I
Интернет-ресурсы движения «За жизнь»: http://rusprolife.ruhttp://prolife-fest.ru
Группа проекта «ВКонтакте»: https://vk.com/petitia_za
Справка о голосовании по ЗП № 681134-6 http://vote.duma.gov.ru/vote/90622
Анализ заключения Правительства Российской Федерации на законопроект по проблеме искусственных абортов депутата Государственной Думы Е.А. Федорова: http://zapretabortov.ru/news/analiz-pravit
Контакты штаба по сбору подписей «ЗА - за запрет абортов!»: (495) 255-07-33info@prolife-fest.ruwww.rusprolife.ru,www.запретабортов.рф
Скачать подписные листы, инструкции и другие материалы в помощь сборщику подписей можно на сайте проекта «ЗА!» (запрет абортов): http://zapretabortov.ruзапретабортов.рф
Подписные листы нужно высылать по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, а/я 208, Чеснокову С.В.

Сербия одумалась, а Россия? Давайте помнить слова Сербского Патриарха о том, что «когда мать убивает свое дитя – содрогается небо»…

 

Ирина Ахундова
http://sm.cnsr.ru/ru/analitics/Vremya_vimirat___Net__vremya_zhit__i%E2%80%A6_sobirat__podpisi_/