8-800-100-30-70

Врач-акушер раскрыл "спорные моменты" в процедуре ЭКО: "Я наблюдал много женщин, и…"

22.04.2021

Врач-акушер Грача Мурадян раскрыл "спорные моменты" в процедуре ЭКО. Он заметил, что для преодоления демографического кризиса следовало бы сконцентрироваться на профилактике абортов и продвижении традиционных семейных ценностей. Тогда практика ЭКО, к которой немало вопросов, не понадобилась бы вовсе: "Я наблюдал много женщин, и…".

Врач-акушер Грача Мурадян прокомментировал данные официальных источников, согласно которым, с помощью ЭКО в России ежегодно рождается 25-30 тысяч младенцев.

При этом только в 2020-м в нашей стране было сделано порядка 630 тысяч абортов. То есть на абортах государство ежегодно теряет более полумиллиона граждан, а посредством ЭКО приобретает лишь 25-30 тысяч. При этом данная процедура активно рекламируется в качестве одного из методов решения демографической проблемы.

Мурадян в беседе с корреспондентом Царьграда высказал мнение, что для преодоления демографического кризиса российским властям следовало бы в первую очередь сконцентрироваться на профилактике абортов и продвижении традиционных семейных ценностей. В таком случае процедура ЭКО, к которой, кстати, немало вопросов, не понадобится вовсе.

В этой практике вряд ли есть много чего хорошего. Качество данной процедуры где-то лучше, где-то хуже, но в целом, есть очень много спорных моментов. Однако есть способ преодолеть трудности. Дело в том, что подавляющая часть случаев бесплодия спровоцирована как раз ранее сделанными абортами. В организмах женщин начинаются тяжёлые воспалительные процессы. Даже если прерывание беременности осуществлено медикаментозно. Многие думают, что таблетка - это безопасно. Но это очередной обман. При любом способе идут тревожные изменения, разворачиваются целые гормональные бури, - подчеркнул специалист.

Собеседник "Первого русского" также оценил возможные негативные последствия для здоровья женщин после ЭКО. В частности, возможность развития онкологических заболеваний.

Достоверных данных на сегодня нет. Но к ЭКО прибегают уже с нарушением здоровья. И если какие-то симптомы возникают после - трудно проследить их источник. Но такая ситуация - это всегда условия для возникновения опухоли в репродуктивной системе. Всегда предрасположенность. Сказать, что катализатором становится именно ЭКО, пока нельзя, нет таких данных. Но ничего хорошего в этом нет. Я наблюдал много женщин, и некоторые из них по пять раз пытались сделать эту процедуру, но не получалось. А это иногда стоит очень больших денег. Для бюджета среднестатистической женщины 300-500 тыс. рублей - колоссальные деньги, - подытожил врач-акушер.

https://ural.tsargrad.tv/news/vrach-akusher-raskryl-spornye-momenty-v-procedure-jeko-ja-nabljudal-mnogo-zhenshhin-i_337300