8-800-100-30-70

Важный документ! Новые рекомендации Минздрава для сложных случаев беременности

16.12.2021

Дорогие друзья!

Произошло очень важное событие: 10.11.2021 Минздрав РФ направил в региональные органы здравоохранения информационно-методическое письмо «Рекомендации по сообщению диагноза при подозрении или обнаружении у плода/ребенка инвалидизирующей патологии или риска ее развития» для НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО исполнения.

Документ включает в себя рекомендации при проведении беседы лечащего врача с беременной женщиной/родителями или законными представителями ребёнка о возможных патологиях.
Подробно описано, как и в какой обстановке врач должен сообщать о диагнозе, как следует рассказать о заболевании, о получении медицинской и психологической помощи, мерах государственной социальной поддержки, в том числе о поддержке, предоставляемой некоммерческими организациями, включая родительские ассоциации и общественные организации.

Главный прорыв в том, что рекомендации даются унифицировано как для родившихся, так и для развивающихся внутриутробно детей!

Второй важный момент - упоминание не только "обнаружений", но и "подозрений" патологии (по имеющимся данным, сегодня более 40% пренатальных диагнозов пороков развития оказываются сопряжены с врачебной ошибкой). Документ подробно описывает, как и в какой обстановке врач должен сообщать о диагнозе, как рассказывать о заболевании, о получении медицинской и психологической помощи, о мерах государственной социальной поддержки, о поддержке, предоставляемой НКО, в т.ч. родительскими ассоциациями и общественными организациями.

Также отмечено, что при сообщении беременной женщине/родителям ребёнка информации о подозрении или обнаружении у плода/ребенка инвалидизирующей патологии или риске ее развития ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- рекомендовать прервать беременность;
- рекомендовать отказаться от ребенка;
- излагать субъективное видение перспектив жизни ребенка и семьи;
- препятствовать присутствию иных лиц, сопровождающих беременную женщину/родителей ребёнка во время беседы по их желанию.

При сообщении такой информации работник медицинской организации должен:
- выразить сочувствие беременной женщине/родителям ребёнка;
- использовать точную, понятную собеседнику лексику, пояснять специальные термины общедоступными словами;
- по ходу беседы уточнять наличие у беременной женщины/родителей ребёнка дополнительных вопросов, а также необходимость повторного разъяснения предоставленной информации;
- предоставлять беременной женщине/родителям ребёнка время для выражения эмоций;
- продолжать беседу, удостоверившись в готовности воспринимать информацию дальше;
- подробно отвечать на все вопросы беременной женщины/родителей ребёнка;
- пригласить на беседу психолога с согласия женщины/родителей ребёнка.

Мы верим, что все вместе мы сможем создать в нашей стране благоприятную и бережную среду для каждого члена нашего общества, и особенно для беременных женщин.

https://www.youtube.com/watch?v=QvpMa58bkhc

Жизни Луч. Верим и Делаем.