8-800-100-30-70

В Тюмени оказывают помощь несовершеннолетним мамам

18.03.2022

На 100 тысяч беременных женщин приходится около 800 девушек, не достигших 18 летнего возраста

Женщины приходят к материнству по-разному: для кого-то это взвешенное и продуманное решение, а ребенок – долгожданный. Но в жизни бывает и по-другому, когда беременность неожиданная, незапланированная. Тем более если о грядущем пополнении узнают девочки 15–16 лет, которые сами еще по сути являются детьми. Хорошо, когда есть люди, готовые поддержать молодых мамочек – семья, родной человек, социальные службы.

Осенью 2021 года в областном центре «Семья» начал свою работу проект комплексной социально-психологической поддержки несовершеннолетних беременных и родивших детей «В помощь маме!». Он реализуется при поддержке фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

– Когда узнала о беременности, только исполнилось 17 лет. Вопрос даже не стоял – сразу решила, что буду рожать. Мама с папой поддержали. Правда, молодого человека эта новость подкосила, но мы справились. Теперь у нас семья, а сыночку уже три месяца. Принять свое новое положение, стать счастливой мамой и не зацикливаться на трудностях, которые появляются у любых молодых родителей, помогает психолог центра «Семья», где действует специальная программа, – рассказывает Марина.

Акцент на психологическую поддержку

По данным Минздрава в России, на 100 тысяч беременных женщин приходится около 800 несовершеннолетних девушек. Большинство из них решают сохранить ребенка, и это решение кардинально меняет их жизнь.

Проект комплексной социально-психологической поддержки несовершеннолетних беременных и родивших детей «В помощь маме!» как раз призван помочь таким юным мамам войти в новую для них жизнь и преодолеть трудности, с которыми неизменно сталкиваются молодые мамочки. Сегодня уже порядка 20 несовершеннолетних, кто только готовится стать мамой или уже родил, пользуются этой помощью.

– Наша основная цель – повышение качества жизни несовершеннолетних беременных и родивших детей. Мы работаем как с самой молодой мамой, так и с ее ближайшим окружением – отцом ребенка, родителями с обеих сторон. Основной акцент делаем на психологической поддержке, – говорит руководитель проекта Анна Томилова.

Консультируют юных мам также педагоги, социальные работники, юристы. На занятия, которые проходят как в онлайн-режиме, так и в виде обычных встреч, приглашаются специалисты здравоохранения. Научить ухаживать за новорожденным: правильно держать, мыть его и пеленать – поможет кукла-манекен, специально приобретенная для таких целей. Как воспитывать ребенка, как развивать также подскажут специалисты.

Личный пример

Екатерина Муравьева по-современному– коуч, простыми же словами – наставник, учитель, тот, кто работает на будущее. Женщина принимает участие в проекте, ведь она тоже стала мамой в 17 лет и не понаслышке знает, что чувствуют и с какими проблемами сталкиваются девочки.

– Этот путь я знаю от начала до конца. Знаю, что чувствуют юные мамы, какие сложности возникают на пути, поэтому хочу помочь им сконструировать свое будущее. Когда в 16 лет узнаешь о беременности, то будущего, которое и так в этом возрасте видится в тумане, становится еще более пугающим и неясным. Моя задача – сформировать ответственность за свою жизнь, дать понимание, что все еще впереди. Я сама себя выучила, сделала карьеру, сейчас предприниматель и коуч. Хочу показать на личном примере, что нужно брать жизнь в свои руки, ничего не откладывать, учиться, получать профессию, работать. И все будет хорошо, – говорит Екатерина Муравьева.

Не контроль, но помощь

Проект предусматривает также оказание юным мамам социальной помощи: предметы первой необходимости, обувь, одежду тюменки могут получить в «Лавке добра». За счет средств благотворителей приобретены наборы для новорожденных.

Подарки получать всегда приятно, даже если семья не испытывает затруднений. Большинство юных мамочек – из вполне благополучных семей: имеют маму и папу, более трети вышли за муж за отца своего ребенка. Но факт ранней беременности предпочитают не афишировать – первое время даже участвовать в проекте тюменки не решались, опасаясь огласки и осуждения.

– Каждой несовершеннолетней, оказавшейся в «интересном положении», мы рассказываем о проекте и о том, какую поддержку он дает. Объясняем девочкам, что это не учет и контроль, а дополнительная поддержка. Когда это понимают, с удовольствием идут и на мероприятия, и на консультации к психологу, – поясняет Анна Томилова.

К услугам молодых мамочек – и пункт проката.

– Узнала о проекте, когда была на восьмом месяце беременности. При рождении сына коляску и кроватку взяла на прокат в центре «Семья». Для семьи такая экономия существенна, – признается тюменка Александра.

Кроватки, коляски, манежи, стульчики для кормления и другие нужные для молодых родителей вещи можно получить в пункте проката «Детские штучки» на основе безвозмездного пользования на ближайшие три года. Достаточно прийти и просто написать заявление.

Сейчас организаторы планируют еще одно мероприятие: фотопроект «Юная мама», по итогам которого будет организована выставка фотографий. Время быстро летит, дети растут, и по прошествии лет, глядя на фото, девочки будут вспоминать это время неопределенности и страха перед будущим уже с улыбкой как один из пройденных этапов в своей такой разной жизни.

Добавим, что, по данным Росстата, на протяжении последних трех лет количество россиянок, ставших матерями до наступления совершеннолетия, остается примерно на одном уровне и составляет порядка 10–11 тысяч.

Ирина Тунгусова

https://tumentoday.ru/2022/03/17/v-tyumeni-okazyvayut-pomosh-nesovershennoletnim-mamam/