8-800-100-30-70

В Тобольске родились двадцать пар двойняшек

07.02.2017

Из 2 тыс. 308 новорожденных 119 оказались недоношенными, из них десять — весом до 1 кг. Высокотехнологичная помощь (выхаживание) была оказана 50 новорожденным. Такие данные приводит пресс-служба перинатального центра по итогам 2016 года.

В консультативно-диагностическом отделении ежедневно получают медицинскую помощь примерно 300 беременных женщин. Прием пациенток ведут восемь участковых врачей акушеров-гинекологов.

Успешно работает программа «Мать и дитя». Будущим мамам и папам к рождению ребенка помогают подготовиться в «Школе матери». Большой популярностью пользуются партнерские роды.

Центр медико-социальной помощи проводит учебные занятия с беременными и родившими женщинами, индивидуальные консультации с семейными парами, ожидающими рождения ребенка. Для молодых мам организованы постоянные семинары на тему мер социальной и государственной поддержки, где рассказывают о правах, льготах, выплатах и пособиях.

С февраля 2017 года специалисты перинатального центра будут патронировать новорожденных на дому на предмет раннего выявления возможных отклонений медицинских показаний, чтобы начать своевременное лечение во избежание осложнений.

В перинатальном центре проводится диспансеризация детей до месяца. Врачи обследуют детей в первые два дня после рождения. Проводят УЗИ головного мозга, внутренних органов, тазобедренных суставов и сердца. Малыши Тобольска и Тобольского района выписываются полностью обследованные, поэтому впоследствии им не требуется посещение поликлиники.+

В перинатальном центре в Тобольске не зафиксировано ни одного случая материнской смерти. Показатели младенческой и перинатальной (от 22-й недели беременности до семи суток после рождения) смертности — одни из самых низких в области и стране.

Источник: http://t-l.ru/221422.html