8-800-100-30-70

В США сенатор-демократ помог оппонентам сохранить поправку, запрещающую финансировать аборты из налогов

24.08.2021

В США сенатор-демократ Джозеф Мэнчин поддержал своим голосом политических оппонентов – сенаторов-республиканцев, благодаря чему в стране может сохраниться поправка Хайда, запрещающая финансирование абортов из средств налогоплательщиков.

«Сенатор-демократ Джозеф Мэнчин присоединился к 49 сенаторам-республиканцам, чтобы поддержать поправку, запрещающую использовать средства федерального бюджета для финансирования абортов. Если бы Мэнчин проголосовал против, поправка прекратила бы действовать», – написал у себя в Telegram-канале глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Представитель Русской Церкви пояснил, что принятая в 1976 году, данная норма подлежит ежегодному одобрению, но допускает и внесение некоторых изменений в свой текст.

«Поправку поддерживали все президенты США со времен Джимми Картера, но президент Байден выступает против нее, как и представители демократической партии в Палате представителей и в Сенате», – добавил глава Синодального отдела.

Владимир Легойда также привел слова сенатора-республиканца Джеймса Лэнкфорда, отметившего, что «поправка Хайда отражает многолетний консенсус относительно того, что миллионы американцев, выступающие против абортов, не должны платить за лишение жизни детей или стимулировать своими средствами проведение этой процедуры».

А как отмечают защитники нерожденных жизней (пролайферы) в США, поправка Хайда уже спасла более 2 млн. жизней американцев.

Резюмируя, Владимир Легойда выразил мнение, что, как видно, «американская политическая система в последнее время играет на руку консервативным силам, которым пока удается сдерживать агрессивно навязываемые либералами «прогрессивные» законопроекты».

Источник: foma.ru