8-800-100-30-70

В социальной сети «ВКонтакте» началась блокировка проабортных групп

22.05.2014

Хорошие новости начали поступать от службы техподдержки социальной сети «ВКонтакте». На прошлой неделе было заблокировано сообщество, через которое продавались средства для медикаментозного аборта. Блокировка страницы, с которой торговали смертью, произошла в ответ на жалобу активистки Движения сопротивления убийству детей Милы Одеговой, сообщает пресс-служба движения «Воины жизни».

Жалобы в техподдержку поступили от добровольцев из разных городов, однако им агенты техподдержки в ответ советовали обратиться в правоохранительные органы, не пожелав, таким образом, пресечь правонарушения, используя свои должностные правомочия.

Напомним, что действующее законодательство России запрещает любую рекламу абортов. Дистанционная продажа «лекарственных средств» также запрещена. Вследствие этого в прокуратуру Санкт-Петербурга поступили заявления, в которых фигурируют не только создатели проабортных сообществ, но и ООО «ВКонтакте», не пресекавшее противозаконную деятельность. Причем активисты выложили текст заявления и ведут обсуждения в одной из групп. Может быть, знакомство с этими материалами сподвигло агентов техподдержки начать блокировку данных сообществ? Но как бы то ни было, заблокирована пока только одна группа, но подобные ей продолжают действовать. Поэтому пролайферы пишут новые жалобы в техподдержку и ждут ответ из прокуратуры.

Источник: http://ruskline.ru/