8-800-100-30-70

В Северной Ирландии принят закон о буферных зонах вокруг абортариев

07.04.2023

Закон о буферных зонах скоро вступит в силу в Северной Ирландии.

Закон о буферных зонах был одним из последних принят членами парламента перед роспуском Ассамблеи Северной Ирландии в конце марта 2022 года, как сообщает Irish Legal News.

В мае 2022 года закон был передан в Верховный суд Великобритании Генеральным прокурором Северной Ирландии. Причиной стали опасения, что закон представляет собой неправомерное вмешательство в права демонстрантов, которые разъясняет Европейская конвенция по правам человека (ЕКПЧ).

Однако в декабре Верховный суд единогласно постановил, что введение специальных зон, свободных от протестов против абортов, – это соразмерное ограничение прав, поскольку «свобода слова не предполагает ограничение свободы передвижения для аудитории протестующих».

Таким образом закон вступит в силу 7 мая 2023 года.

Мал О’Хара, член городского совета Белфаста и лидер Партии зеленых Северной Ирландии, сказал: «Я хочу поблагодарить Клэр Бейли и ее команду за то, что этот закон стал реальностью. Я также хотел бы отдать должное простым активистам, которые в течение многих лет вели кампанию за этот законопроект».

«Это означает, что преднамеренная кампания запугивания и преследования женщин и всех людей, нуждающихся в доступе к услугам аборта, закончится. Я с нетерпением жду, когда люди смогут получить доступ к абортам и услугам по охране репродуктивного здоровья законно, в выбранном ими месте и безопасно».

Как сообщает Альянс защиты свободы, «законопроект предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет для любого лица, совершившего правонарушение. Это крайнее и неоправданное наказание за мирные, молчаливые действия, которые являются повседневным самовыражением в общественных местах. Препятствование свободному собранию граждан и обмену информацией на всех участках общественной территории вокруг абортариев представляет собой серьезную угрозу демократии и устанавливает необычайно низкий уголовный порог.»

https://ifamnews.com/ru