8-800-100-30-70

В ростовской поликлинике в Пасхальную неделю решили отказаться от совершения абортов

22.04.2014

Врачи одной из поликлиник Ростова-на-Дону, начиная с 17 апреля, на десять дней отказались делать аборты своим пациенткам. Духовник женской консультации клирик ростовского Свято-Казанского храма иерей Дионисий Реуцкий сообщил, что такая практика сложилась здесь уже второй год и охватывает собой дни празднования Рождества и Пасхи.

«Эта поликлиника — пока единственная, которая пошла навстречу такому предложению. В этом году срок акции увеличился на три дня. Мы хотим, чтобы хотя бы в эти праздничные дни не было совершенно абортов, так как с точки зрения Православной Церкви — это убийство», — заявил священнослужитель.

«С точки зрения закона мы ничего не нарушаем. Есть приказ Минздрава России, по которому аборт рекомендуется делать не в день обращения, а проводить обследование сроком до семи дней. Таким образом женщине дается время на обдумывание, чтобы это не было спонтанным решением. Если же женщина другой веры или аборт необходим ей по показаниям, то ее направят в стационар. В любом случае, без помощи она не останется»,- сообщили в поликлинике изданию Комсомольская правда.

В поликлинике также рассказали, что пациенткам поставили стойку с литературой, которая рассказывает о вреде абортов и брошюры с расписанием традиционных молебнов о благополучном родоразрешении.

Конечно, нельзя не приветствовать такого начинания ростовских врачей. Но вместе с тем стоит заметить, что 10 дней в году в одной поликлинике на весь миллионный город, да и практически на всю Россию – это капля в море. Чтобы остановить кровавую бойню, которая идёт у нас в стране, где ежегодно совершаются миллионы абортов, необходимо коренным образом менять законодательство, существенно ограничив показания, по которым совершаются аборты. Общеизвестно, что Россия имеет одно из самых либеральных в мире законодательств, разрешающее аборты практически без ограничений. И пока власть не проявит свою волю в этом вопросе, та огромная работа Русской Церкви, которая ведётся для пропаганды семьи, материнства и детства, будет серьёзно терять в своей эффективности.

Источник: Русская линия