8-800-100-30-70

В России заблокировали 1181 сайт из-за продажи препаратов для абортов

01.08.2023

Росздравнадзор заблокировал 1181 сайт, где продавали препараты для абортов

Росздравнадзор заблокировал более тысячи интернет-ресурсов, где продавали препараты для прерывания беременности, работа по проведению блокировки таких сайтов будет продолжена, сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее Минздрав России опубликовал проект приказа о внесении препаратов для прерывания беременности в перечень средств, подлежащих предметно-количественному учету, в связи с тем что практикуется их отпуск пациентам в аптеках, в том числе без рецептов.

"Росздравнадзором в результате мониторинга информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" принято решение о блокировке 1181 интернет-ресурса в связи с наличием предложений о розничной торговле лекарственными препаратами, предназначенными для медикаментозного прерывания беременности", - говорится в сообщении.

Работа по проведению блокировки сайтов, реализующих с нарушением законодательства препараты для проведения медикаментозного аборта, будет продолжена, отметили в пресс-службе.

При этом ведение предметно-количественного учета лекарственных средств для медицинского применения не направлено на снижение доступности препаратов на рынке, подчеркнули в ведомстве.

https://ria.ru/20230725/blokirovka-1886275962.html