8-800-100-30-70

В России за год снизилось число абортов

11.04.2022

Количество абортов по итогам прошлого года в России снизилось, однако этот показатель все ещё остаётся высоким, сообщил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

"Та работа, которая сегодня проводится специалистами, позволила обеспечить стойкое снижение числа абортов в нашей стране. По предварительным данным, за 2021 год число абортов в Российской Федерации в сравнении с 2020 годом снизилось с 13,1 до 12 на тысячу женщин фертильного возраста", - сказал Салагай в пятницу на заседании рабочей группы по демографии комиссии "Единой России" по защите материнства, детства и поддержке семьи.

Тем не менее, по его словам, этот показатель все еще остается высоким.

"Вне всякого сомнения, один из важных блоков - это профилактика абортов. Надо сказать, что приказом, которым установлен порядок оказания акушерской помощи населению, предусмотрено введение доабортного консультирования, созданы кабинеты медико-социальной помощи, центры медико-социальной помощи", - отметил Салагай.

Он также добавил, что порядка 21% женщин, прошедших доабортное консультирование (более 206 тыс. женщин) в 2021 году, отказались от искусственного прерывания беременности и были взяты на диспансерное наблюдение.

Источник: interfax-religion.ru