8-800-100-30-70

В России приостановили внедрение международной классификации болезней МКБ-11

05.02.2024
Решение о приостановке трехлетнего плана по переходу на Международную классификацию болезней 11-го пересмотра (МКБ-11) принято после многочисленных обращений граждан, общественных организаций и политиков, сообщили в Минздраве. Причиной там назвали возможное противоречие новых международных стандартов классификации болезней с традиционными моральными и духовно-нравственными ценностями.

Это решение никак не повлияет на доступность медпомощи, подчеркивают в министерстве. Там намерены теперь изучить опыт других стран по переходу на МКБ-11. Ранее в Госдуме предлагали не вводить в действие спорные положения МКБ-11, напоминает «РИА Новости».

МКБ-11 разработана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Она вводит изменения в классификацию ряда болезней, в первую очередь – психических.

«В МКБ-11 термин «транссексуализм» будет заменен на «гендерное несоответствие» и перенесен из класса «Психические расстройства и расстройства поведения» в новый класс под названием «Состояния, связанные с сексуальным здоровьем». Это означает, что транссексуализм больше не будет считаться аномалией психики. В новой версии классификации болезней нет педофилии, но есть педофильное расстройство. При этом ставить соответствующий диагноз предлагается, только если человек пытался на практике реализовать свои фантазии или не мог полноценно жить из-за стресса, связанного с ними», – пояснила ранее «Медвестнику» врач-психиатр, доцент юридического факультета Южного федерального университета, член Российского общества психиатров Ольга Бухановская.

Источник: miloserdie.ru