8-800-100-30-70

В России появилась новая инициатива по торговле детьми? Демограф раскусил "лукавую подмену"

27.01.2021

В России появилась новая инициатива по торговле детьми? Так, депутат Госдумы Дмитрий Морозов предложил платить суррогатным матерям из бюджета и приравнять саму процедуру к ЭКО. Демограф Сергей Чесноков, однако, раскусил "лукавую подмену".

Демограф и координатор всероссийского движения "За жизнь" Сергей Чесноков оценил инициативу депутата Госдумы Дмитрия Морозова, который предложил платить суррогатным матерям из бюджета.

Последний считает, что суррогатное материнство должно быть приравнено к ЭКО. Более того, оно тоже должно стать "государственной оплачиваемой репродуктивной технологией", добавил парламентарий. То есть, по сути, он предлагает привлечь к торговле детьми государство.

Чесноков в интервью каналу Царьград прояснил, что стоит за, казалось бы, благонамеренными словами Морозова. Он добавил, что поддерживает законопроект Госдумы о запрете участия иностранцев в суррогатном материнстве в России, как закон, снижающий имеющееся зло, но считает, что суррогатное материнство должно быть запрещено в России. За это был собран миллион подписей граждан, поскольку при суррогатном материнстве невозможно обойтись без экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), а при ЭКО происходит заготовление и редукция (убийство) избыточных эмбрионов человека.

Излагаемая Морозовым логика понятна: он хочет перевести суррогатное материнство из коммерческой сферы полностью в государственную в рамках общей тенденции российской политики. На самом деле это лукавая подмена. Он говорит, что против коммерциализации, но если этим будет заниматься государство, тут мало что изменится: оно будет обращаться, опять-таки, к частным компаниям. А для частных компаний это прекрасный бизнес - госзаказ, от государства, который с включением сюда ещё и всей сферы суррогатного материнства только расширится, - заметил эксперт.

Кстати, скандал с рождёнными для иностранцев суррогатными детьми, застрявшими в России в период пандемии, который и вызвал принятие новой инициативы по ужесточению процедуры суррогатного материнства, произошёл в клиниках, входящих в структуры Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ), которая является главным лоббистом и выгодоприобретателем нахождения ЭКО в нацпроекте "Демография", добавил Чесноков. Речь о более чем 60 млрд рублей...

Если депутат Дмитрий Морозов действительно озабочен выведением темы суррогатного материнства из коммерческого сектора, может быть, ему бы стоило инициировать проверку РАРЧ на предмет отчётности и прозрачности финансовых и иных потоков этой организации и входящих в неё клиник? - обратил внимание собеседник "Первого русского".

https://tsargrad.tv/news/v-rossii-pojavilas-novaja-iniciativa-po-torgovle-detmi-demograf-raskusil-lukavuju-podmenu_316120