8-800-100-30-70

В рамках Рождественских чтений в Общественной палате РФ были представлены результаты работы по профилактике абортов в регионах

05.02.2020

В России увеличивается число людей, считающих аборт негативным и нравственно неприемлемым явлением. В связи с этим работа по профилактике абортов приобретает особую социальную значимость. Об этом сообщили члены Общественной палаты РФ, представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Министерства здравоохранения Самарской области и общественных организаций на семинаре по профилактике абортов, который прошел 28 января в рамках Рождественских чтений.

В Самарской области в 2019 году около 1000 беременных женщин решили сохранить беременность, что составляет 18,6% из всех обратившихся по поводу аборта. Об этом завил министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов. По его словам, большое значение в регионе уделяют предабортному консультированию: в 52 женских консультациях работают кабинеты медико-социальной помощи, где проводится предабортное консультирование всем беременным женщинам, обратившимся по вопросу прерывания беременности. Социальные услуги беременным женщинам оказываются на базе 44 центров и трех отделений госучреждений социальной помощи семье и детям. «За два года число абортов в регионе сократилось на 20%. Это существенно ниже среднероссийских показателей», — отметил Михаил Ратманов.

В то же время, по его словам, большое число абортов в регионе — свыше 5 тысяч в год — проводится в частных медицинских центрах. Некоторые из организаций не отчитываются и не сдают данные о точном количестве совершаемых абортов. На заседании губернской Думы 19 ноября 2019 года Михаил Ратманов заявил, что ведомство уже провело переговоры со многими частными клиниками региона, и они согласны перестать оказывать услуги по прерыванию беременности.

Эффективность предабортного консультирования и помощи женщинам в кризисной ситуации также доказывает опыт федеральной благотворительной программы «Спаси жизнь». Программа работает при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Благодаря ей за последние пять лет было спасено 12 162 ребенка. Различную помощь получили более 100 тысяч нуждающихся, рассказала руководитель программы «Спаси жизнь» Екатерина Маркова.

«Важно приложить все усилия по изменению демографической ситуации в стране для повышения статуса семьи, многодетности и ценности жизни в общественном сознании», — сказала руководитель «Дома для мамы» службы помощи «Милосердие» направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности, исполнительный директор программы «Спаси жизнь» Мария Студеникина.

Поддержка женщин, попавших в кризисную ситуацию — одно из важнейших направлений социального служения Церкви, отметил заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности иерей Александр Алешин. «73 церковных приюта для мам в России — это результат системной работы. За последние два года помощь получили свыше 1 млн. человек. Синодальный отдел выпускает учебные пособия по созданию приютов для мам и центров гуманитарной помощи. Мы также проводим очные стажировки, организовываем дистанционное обучение, ведем диалог с государством по сокращению числа абортов», — сообщил священник.

Для дальнейшего общественно-государственного партнерства по спасению жизней должны быть созданы дополнительные условия, оказана финансовая поддержка социально ориентированным НКО, отметил директор Института научно-общественной экспертизы, член Общественной палаты Сергей Рыбальченко. «При нынешней численности абортов участие некоммерческих организаций при поддержке государства может привести к спасению и рождению ежегодно 100 тысяч новых жизней. Это бесценный человеческий потенциал, ради которого нужно максимально использовать все возможности для сотрудничества», — подчеркнул Сергей Рыбальченко.

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5586802.html