8-800-100-30-70

В нашей стране наступает «демографическая зима»

29.11.2023

Как сообщалось, 27 ноября начал работу XXV Всемирный русский народный собор. Участники заседания демографической сессии ВРНС предложили новые меры поддержки семей, направленные на стимулирование рождаемости, сообщает Царьград.

Так, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов выступил с инициативой переводить на бюджетную основу студенток, которые родили первого ребенка:

«Это просто необходимо. Я думаю, у нас тогда появится много молодых студенческих семей».

Глава Мордовии Артём Здунов, выступая на заседании демографической сессии, рассказал об опыте своего региона в преодолении кризиса.

Он подчеркнул, что руководство республики уже чётко выразило свою позицию по поводу абортов: искусственное прерывание беременности должно быть исключено, если нет соответствующих медицинских показаний.

В Мордовии были сделаны первые шаги на пути к запрету абортов. Был принят закон, запрещающий их пропаганду.

Артём Здунов выразил надежду, что этот смелый шаг будет реализован и на федеральном уровне:

«У нас в регионе уже состоялось разделение на добро и зло. Есть те, кто против».

Глава Мордовии также призвал с детского сада рассказывать детям, как хорошо быть папой и мамой, поскольку в вопросе разрешения демографического кризиса необходимо соответствующее идеологическое воспитание с самого раннего возраста.

Основатель и учредитель фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина в свою очередь напомнила о принятии в Мордовии регионального закона, который запрещает склонение женщин к абортам. По её мнению, эту меру следует распространить на всю Россию.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец между тем указала, что у государства и бизнеса разные цели. Если государство пытается обеспечить народосбережение, то частные клиники стремятся получить максимальную прибыль. И сегодня важно, чтобы они перестали зарабатывать на абортах.

«Для запрета абортов в частных клиниках необходим федеральный закон. Регион сам не имеет права отказывать в выдаче лицензии на аборт, многие клиники - сетевые, они работают в разных регионах, у нас просто нет таких полномочий. Но мы надеемся, что Госдума изучит опыт Татарстана и других регионов в этом вопросе и уже весной сможет принять такой закон», - подчеркнула детский омбудсмен.

В Коми удалось сократить число абортов, совершаемых именно по инициативе женщин, а не по медицинским показаниям, заявил глава республики, сопредседатель регионального отделения ВРНС Владимир Уйба.

«Мы считаем, что действовать надо не запретами, а мерами социальной поддержки беременных женщин и семей, уже имеющих детей», - подчеркнул он.

Глава Республики Коми пояснил, что, согласно статистике, значительное число абортов в России делают именно те женщины, которые уже имеют детей.

Одной из мер, введённых в регионе, стали обязательные выплаты многодетным родителям на приобретение микроавтобусов и других транспортных средств, посредством которых можно с комфортом перемещаться всей семьёй.

На данный момент такую помощь уже получили 56 многодетный семей, рассказал Владимир Уйба. Он также добавил, что в республике была разработана и принята комплексная программа по сохранению репродуктивного здоровья.

За первое полугодие 2023-го в России родилось на 3% меньше детей, чем за аналогичный период 2022-го, заметила зампредседателя Совета Федерации Инна Святенко.

Она с сожалением констатировала, что в нашей стране наступает «демографическая зима», и этот термин уже активно используют учёные.

Молодые люди всё чаще говорят о том, что сначала хотят состояться в профессии, обеспечить себя, и рождение детей откладывается. Святенко подчеркнула, что этот тренд надо срочно менять.

Для этого необходимо развивать программы поддержки семей, чтобы дети не тянули молодых людей на дно с точки зрения материального благополучия.

«Посмотрите на рекламу. Что у нас показывают? Семья с одним ребёнком на руках… То есть это демонстрируют так, как будто это и есть норма. Но это ведь не так», - указала зампредседателя СФ.

Она добавила, что важной мерой борьбы с абортами должна стать профилактика разводов в семьях молодых людей, которые едва стали совершеннолетними.

Тем временем председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко считает необходимым принять новый указ о поддержке многодетных родителей, но с ориентиром не на испытываемую отдельными семьями нужду, а на сам факт многодетности:

Необходимо увеличить маткапитал до 1 миллиона рублей и расширить его направления. Предусмотреть возможность потратить его на благоустройство дома или на покупку автомобиля. Нужно ввести возможность бесплатного образования для детей из многодетных семей, освободить многодетных от налога на имущество.

Депутат Госдумы Ирина Филатова в свою очередь предложила реформировать систему опеки, основываясь на принципах прямого подчинения соответствующих органов государству.

По её мнению, очень важно законодательно установить право родителей на воспитание детей, право близких родственников на воспитание в случае утраты родителей. Также необходимо пересмотреть порядок оплаты за содержание детей в казённых учреждениях, подчеркнула парламентарий.

Подробнее:

https://ruskline.ru/news_rl/2023/11/28/v_nashei_strane_nastupaet_demograficheskaya_zima