8-800-100-30-70

В мире становится все больше одиноких людей

31.03.2023

Исследование ученых Гарварда можно считать одним из самых длительных: в течение 85 лет они наблюдали за физическим и психологическим состоянием многочисленной группы людей, рассказывает sb.by. Среди основных выводов: одиночество самым негативным образом влияет на здоровье человека.

Гарвардский эксперимент начался в 1938-м. Тогда исследователи пригласили к участию 724 второкурсника Гарвардского колледжа, а также их ровесников из Бостона. Все последующие годы за ними наблюдали до самой старости, чтобы понять, почему некоторые ощущают одиночество и душевную пустоту в 40 лет, а другие даже в 80 чувствуют себя здоровыми и счастливыми. Сегодня в проекте задействованы 1300 детей и внуков первых участников. Уже четвертый его руководитель профессор Гарвардского университета Роберт Уолдингер констатирует: главным предвестником счастливой и здоровой старости стали вовсе не медицинские показатели типа уровня холестерина или кровяного давления, а удовлетворенность браком, семейной жизнью. Причем долгие и стабильные отношения серьезно снижали риски хронических заболеваний.

В современном мире одиночество становится глобальной социальной проблемой, затрагивающей как молодежь, так и лиц среднего возраста, пожилых людей. По данным Белстата, ожидаемая продолжительность жизни мужчин составляет 69 лет, женщин — 79. То есть подавляющее большинство наших бабушек в старости обречены стать вдовами.

В 2021 году в Беларуси было зарегистрировано около 59 тысяч браков, а расторгнуто (в том числе через суды) около 40 тысяч семейных союзов.

Когда публикуются статистические данные по проблеме одиночества, мы видим только сухие цифры — то, что лежит на поверхности. Но не задумываемся о глубинных причинах, не анализируем явление как таковое, говорит заведующая психологическим отделением Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии, главный внештатный психолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Татьяна Ушакевич:

— Да, одиноких людей в мире становится все больше и больше. В том числе и тех, кто осознанно выбирает существование без партнера или даже без партнера и детей. Таких мужчин и женщин принято называть синглтонами. Основную часть этого социального явления составляют личности вполне самостоятельные, эрудированные, хорошо образованные, строящие свою карьеру, занимающиеся творческим и интеллектуальным развитием. Они не хотят нарушать привычный образ жизни и жертвовать своими интересами ради создания семьи. С точки зрения статистики, такие люди тоже составляют пласт одиночек. Но можно ли их назвать несчастливыми? Мне кажется, нет.

Есть еще одинокие женщины (порой и мужчины), которые долгие годы существовали в абьюзивных отношениях, терпели эмоциональные и физические издевательства партнера и приняли осознанное решение расстаться с ним как раз для того, чтобы сохранить и физическое, и психическое здоровье. По понятным причинам такие люди могут потом годами избегать новых связей, ведь виктимность (устойчивое свойство личности быть жертвой обстоятельств) упрямо подталкивает их наступать на одни и те же грабли. Вопрос: чувствуют ли они себя несчастными и одинокими из-за того, что избавились от домашнего тирана? Вряд ли. Любой психолог скажет, что, если выбирать между одиночеством и союзом с абьюзером, лучше предпочесть первое.

Так что одно дело, когда ты один и наслаждаешься этим, совсем другое — когда отсутствие любимого мужчины или любимой женщины причиняет тебе настоящую боль. Вот тогда имеет смысл стараться что-то изменить — для начала в себе, в своем мировоззрении, в отношении к людям. Найти своего человека можно и в 50, и в 70 лет, главное — не отворачиваться от шансов, которые дает судьба.

По статистике, от одиночества в большей степени страдают женщины. Согласно опросам, около 40 процентов представительниц прекрасного пола постоянно испытывают это чувство.

Источник: Людмила Конопелько, sb.by

Фото: из открытых источников, носят иллюстративный характер.

https://www.pro-life.by/