8-800-100-30-70

В Ирландии медицинским работникам, делающим аборты, платят больше, чем тем, кто принимает роды

19.04.2022

В Ирландии врачи общей практики, делающие аборт, получают 450 евро. Врачи, занятые более тяжёлой работой по разрешению беременности, получают всего 250 евро. К счастью, подавляющее большинство врачей не согласно с этой «абсолютной несправедливостью».

В Ирландии по состоянию на ноябрь 2018 года врачи первичной медико-санитарной помощи, которые заключают контракт с женщинами, прибегающими к аборту, получают от Национальной службы здравоохранения компенсацию в размере 450 евро за каждую прерванную маленькую жизнь.

Это часть договора, заключённого между правительством и Ирландской медицинской организацией. Издаваемая в Дублине газета «The Irish Times» сообщила: «Врачи, которые берут нового пациента, получают компенсацию вразмере 450 евро за три приёма, включающие 150 евро за первичную консультацию и дополнительные 300 евро за саму процедуру прерывания беременности и оказание послеоперационного ухода». Легкие деньги за грязную работу, выполнять которую желающие находятся.

К счастью, и вопреки тому, что можно было бы представить, «подавляющее большинство врачей твёрдо стоят за жизнь», как сообщал IFN Новости в феврале. «88% медиков объявили об отказе проводить аборты по соображениям совести; половина больниц с родильными отделениями не делает абортов. Остальные скудные 12% сторонников абортов насчитывают всего 405 врачей. Данные взяты из исследования, опубликованного в периодическом издании Newstalk».

С момента выхода той статьи появились дополнительные данные; на этот раз в отношении суммы, выплачиваемой врачам общей практики, если они ведут наблюдение за беременной женщиной и принимают у неё роды, – 250 евро. Всего 250 евро. Чуть больше половины того, что было бы выплачено, если бы врачи убили этого ребёнка, к двенадцатой неделе жизни в утробе матери, а в исключительных случаях – даже вплоть до шестого месяца.

Если быть точным, то во втором случае (в случае беременности) на каждую женщину в среднем приходится семь посещений врача (а не три, если сравнивать с абортом). А если беременность протекает с осложнениями, посещений может быть ещё больше. Кроме того, на докторе лежит ответственность за две жизни: матери и нерождённого ребёнка. Нагрузка на врача общей практики, ведущего беременность, может оказаться ещё больше – например, назначение дополнительных осмотров и анализов, психологическая поддержка будущих мам, которые могут испытывать тревогу или страх, что может потребовать дополнительных разговоров по телефону.

Газета «The Irish Independent» называет несоответствие между оплатой материнства и аборта «абсолютным скандалом». В показаниях доктора Грайна Пинаки акцент смещается на организационные вопросы и сложное управление службой абортов с практической точки зрения, а не на смысл, содержащийся в приведённых цифрах.

Другими словами, в Ирландии врачу выгоднее убить ребёнка, чем принять его роды.

https://ifamnews.com/ru