8-800-100-30-70

В Госдуме выступили за полный запрет суррогатного материнства в России

20.01.2022

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей выступает за введение полного запрета на услуги суррогатного материнства в России. Об этом заявила глава комитета Нина Останина.

«Позиция нашего комитета следующая: мы за то, чтобы запретить вообще суррогатное материнство как институт, который ущемляет, с одной стороны, права женщин, с другой стороны — права детей», — сказала депутат в беседе с «РИА Новости».

При этом она отметила, что комитет поддерживает внесенный в декабре законопроект, который предполагает запрет на пользование услугами суррогатного материнства для иностранцев и лиц без гражданства. На россиян, состоящих в зарегистрированном браке с иностранным гражданином или лицом без гражданства, действие закона распространяться не будет.

Согласно предложенным поправкам, суррогатной матерью может стать только гражданка России. Кроме того, рожденные суррогатной матерью для иностранцев в России дети будут получать российское гражданство по рождению. Госдума может рассмотреть законопроект в следующий вторник, 25 января, заявила Останина.

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила РИА Новости, что комитет выступает за полный запрет на услуги суррогатного материнства в России.

"Мы поддерживаем тот законопроект, который уже внесен сейчас о запрете суррогатного материнства для иностранцев, но позиция нашего комитета следующая: мы за то, чтобы запретить вообще суррогатное материнство как институт, который ущемляет с одной стороны права женщин, с другой стороны - права детей", - сказала Останина.

Ранее думский комитет по семье поддержал концепцию нового законопроекта о суррогатном материнстве в РФ. Согласно инициативе, воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только состоящие в браке россияне или одинокие гражданки России, которые по медицинским показаниям не могут выносить или родить ребенка самостоятельно.

https://ria.ru/20220119/gosduma-1768534679.html