8-800-100-30-70

В Госдуме прошел круглый стол «Об учреждении Дня отца в Российской Федерации»

23.06.2015

Мероприятие было организовано комитетом Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей совместно с организаторами проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия». Мероприятие было организовано комитетом Государственной Думы Концепцией государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года предусмотрено учреждение общероссийского праздника «День отца».

В настоящее время проводится работа по поиску наиболее оптимальной даты его установления. Круглый стол стал одной из площадок общественного обсуждения данного вопроса. «Единая Россия» считает оптимальным вариантом для празднования Дня отца в России третье воскресенье июня – дата принятая в США и ряде зарубежных стран. Против этой даты выступили представители партии «Справедливая Россия» Елена Мизулина и Ольга Епифанова и глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

 Накануне «круглого стола» в регионы России был направлен запрос, который показал, что 38 субъектов видят этот праздник в июне, а 33 субъекта – в октябре. Чем аргументировали свой выбор участники дискуссии? «Единая Россия», что празднование в июне совпадает с празднованием Дня отца во многих странах мира (США, Великобритании и т.д), присоединение России к этой дате подчеркнет её солидарность с другими странами. Предлагалось также совместить празднование с Днем защитника Отечества (февраль), но в своем выступлении г-н А. Сидякин отмсетил, что День защитника Отечества (23 февраля) не стоит позиционировать исключительно как мужской день. В сегодняшней России среди защитников Отечества немало женщин.

 Ещё одно предложение, совместить День отца с Днем матери (последнее воскресенье ноября), что, по мнению предложивших,будет способствовать объединению семьи как социальной общности. С аргументами против предложенных дат выступил помощник депутата Е. Мизулиной, вице-президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Андрей Коченов. Суть его выступления заключалась в следующем: 1. Предложения о назначении даты на третье воскресенье июня в соответствии с Международным днём отца, на его взгляд, является необоснованным. Во-первых, так называемый «международный» день отца не является единым для всего мира. В 22-х странах эта дата приурочена к дням памяти почитаемых святых. Например, Италия, Испания, Португалия отмечают его 19 марта в день памяти св. Иосифа, а Германия в праздник Вознесения Господня. В Таиланде он празднуется в декабре, в годовщину рождения короля.

Разве у России нет своих героев, достойных отцов? Нужно ли России перенимать дату дня рождения американского многодетного отца? Это вызовет массу вопросов! Формальный подход к назначению этой даты не уместен. Достаточно вспомнить, что в 2015 году третье воскресенье июня выпадает на 21 число, канун трагической даты для русского народа – начало Великой Отечественной войны. Как увязать мероприятия Дня скорби и, возможно, весёлые гуляния в День отца? Кроме того, всего несколько дней будут отделять День отца от Дня России! Есть опасение, что рядом стоящие праздники - День защиты детей, День России и День отца - нивелируют значимость друг друга. Лето – сезонное время отдыха, поэтому празднование Дня отца в это время обречено лишь на кратковременный эмоциональный всплеск, который грозит искажением первоначального замысла. Кроме того, июнь, как правило, совпадает с каникулярным временем в школах, вузах и ссузах. А значит, исключает внимания к теме ответственного отцовства огромной молодёжной аудитории - будущих отцов и супругов. Учитывая короткое российское лето на большей территории страны, организовать мероприятия будет намного легче, когда закончатся школьные и студенческие каникулы, период отпусков, дачный сезон, которые никак не побуждают людей к серьезным размышлениям и массовым праздникам.

 И ещё. В 3 воскресенье июня мы чествуем МЕДИКОВ, это праздник почти всенародный. Ну, и последнее: День матери зимой, а отцов в разгар лета, Мамочки не обидятся? 2. Совмещение празднования Дня отца и Дня матери считаем большой ошибкой. Мать и отец вместе и есть семья, а День семьи, любви и верности в России отмечается с 2008 года. К тому же и День матери в разных странах приходится на разные даты. В основном он отмечается во второе воскресенье мая, а в России - в последнее воскресенье ноября. Дату праздника не стали привязывать ни к Америке, ни к Германии. День отца должен способствовать повышению статуса отцовства, признанию заслуг родителей-мужчин, достойно воспитывающих детей. А если мужчина и женщина, имея общих детей, не живут вместе, но при этом являются хорошими родителями, в случае назначения единого дня - к кому должны идти дети с поздравлениями?
 Из выступления А.Ю. Коченова: - В ходе всероссийской акции-мотопробега «Отцы России за многодетную семью», проходившей в июле - сентябре 2014 года, предложение о введении Дня отца было поддержано гражданами 30 региональных столиц страны. Причем, большинство считает, что День отца – это не повод для праздных гуляний, а возможность задуматься, обсудить и, наконец-то, воплотить в жизнь утраченные качества мужчины, ответственность отцов за свои семьи. А воплощать это необходимо, прежде всего, через воспитание молодёжи на примерах живых и исторических личностей.
Мы считаем оптимальной датой празднования Дня отца третье воскресенье октября. Аргументы наши таковы: • Необходимо, чтобы устанавливаемый праздник был укоренён в русской истории и отечественной духовной традиции и образ отца получил наглядное олицетворение. Такой личностью не только для русского человека, но для любого мужчины может стать святой благоверный князь Дмитрий Донской. Воин и мудрый правитель, он был и любящим мужем, и заботливым отцом 12 детей. Благодаря образу Дмитрия Донского на протяжении многих столетий строилось патриотическое воспитание. День рождения Дмитрия Донского - 25 октября (12 октября по старому стилю). Предлагаемая нами дата максимально приближена к его дню рождения. Необходимо отметить, что в Куликовской битве принимали участие не только княжества Центральной Руси, но и весь её Северо-восток, то есть войско было многонациональным. Историческая заслуга Дмитрия Донского в объединении наций в единый народ, что актуально и для современной России. Именно об этом – о сплочённости народов всех национальностей, о возрождении гордости за свою страну - говорит сегодня наш президент В.В.Путин. Ни в одной национальной республике во время проведения акции «Отцы России за многодетную страну» имя Дмитрия Донского не вызвало никаких вопросов и сомнений. Во время Великой Отечественной войны высшие государственные награды, которые получали люди разных конфессий и национальностей, носили имена русских полководцев, в том числе и Дмитрия Донского. Сегодня необходимо возвысить достоинство именно русских подвижников, на которых держалась и держится страна, в которых, как никогда, нуждается наш народ, особенно народ русский – стержень России! • Празднование Дня отца за месяц до Дня матери поможет новому празднику быстрее укорениться в сознании россиян, свяжет два нераздельных понятия - отец и мать, тогда как празднование с разрывом в полгода эту связь стирает.

Важно также отметить, что все три праздника, посвящённых семье, имеют каждый свою специфику: в День семьи – чествуются творческие, успешные семьи, в День матери упор делается на осознанном, многодетном материнстве, а День отца призван формировать ответственность мужчины за подрастающее поколение и страну. Таким образом, при совмещении празднования Дня отца и Дня матери размывается главная задача. • В истории нашей страны октябрь ознаменован не только многими ратными победами (бои русского ополчения под предводительством Минина и Пожарского с польскими завоевателями за Москву (октябрь 1610 года); Битва народов (16—19 октября 1813 года) — крупнейшее сражение с Наполеоном, в котором он потерпел поражение; освобождение от фашистов Украины (октябрь 1944 года) и т.д.), но и трудовыми подвигами. Октябрь богат государственными и отраслевыми праздниками мужских профессий (День сухопутных войск, День ОМОНа, День космических войск, День гражданской обороны, День уголовного розыска, День командира подводного и воздушного корабля ВМФ, День военного связиста, День подразделений специального назначения ВС, День таможенника, День работников службы вневедомственной охраны МВД). Это реально месяц «мужских» профессий.

После его выступления, многие в зале изменили свою точку зрения. Владимир Жириновский вначале пошутил, что предлагает сделать День отца в апреле, так как в этом месяце у него день рождения, а затем уже серьезно добавил, что дата не должна быть летней: «Все отдыхать уезжают; не должно быть в один день с другим праздником, иначе будет скомкано».

«Желательно, чтобы семья была в сборе», — заключил он. Елена Мизулина отметила, что третье воскресенье октября – более предпочтительный для России вариант, поскольку он позволяет связать во времени два семейных праздника – День отца и День матери. "День отца, таким образом, будет отмечаться за месяц до Дня матери, как бы восстанавливая традиционную иерархию в семье, когда отец являлся безусловным главой семьи", – отметила депутат.

 Александр Сидякин обещал отозвать свои предложения и сформировать новые, по итогу прошедшего разговора. "В ближайшее время мы изучим информацию и предложим вниманию коллег-парламентариев и широкой общественности", – добавила депутат Ольга Епифанова.

 kfcnsr.ru