8-800-100-30-70

В частных клиниках Калининградской области могут быть запрещены аборты

27.09.2023
«Было принято решение о выработке региональных законодательных мер по возможности запрета абортов в коммерческих медицинских учреждениях, оставив эту услугу государственным учреждениям, и конечно, по популяризации семьи и семейных ценностей», – заявил спикер областного заксобрания Андрей Кропоткин.

Такие проекты готовятся и в ряде других регионов – например, их обсуждают в Пензенской области и в Мордовии, где недавно ввели запрет на склонение женщин к абортам. В Татарстане треть частных медучреждений уже отказались от лицензии на аборты, напомнила вице-спикер нижней палаты парламента Анна Кузнецова.

«Как показывают проверки Росздравнадзора, в частных клиниках, нарушая закон, преследуя коммерческие интересы, проводятся аборты в день обращения, не соблюдается «неделя тишины», которая дается будущей маме, не проводится доабортное консультирование с участием психолога, соцработника и акушера-гинеколога. Происходит прямое нарушение закона», – рассказала она.

Одновременно с запретами нужны меры поддержки для беременных, молодых семей, многодетных и в целом семей с детьми, подчеркивает зампред Госдумы.

Источник: miloserdie.ru