8-800-100-30-70

В Беларуси разрабатывают законопроект об административной ответственности за пропаганду ЛГБТ и чайлдфри

14.09.2023

Меры по разработке законопроекта об административной ответственности за пропаганду нетрадиционных отношений принимаются по инициативе Генеральной прокуратуры, сообщил старший прокурор отдела по надзору исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи этого ведомства Роман Сидоренко на пресс-конференции в Минске во вторник.

«В законопроекте будет прописана административная ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола, педофилии и чайлдфри», — отметил он.

Кроме того, продолжил Сидоренко, специалисты Минздрава и Минобразования уже в этом году начнут внедрять в школьные учебные программы занятия «Основы семейной жизни». Курс будет направлен на «укрепление готовности подрастающего поколения к созданию семьи для свободного и эффективного участия в общественной жизни». «Это позволит защитить ребенка от возможных преступных действий и нивелировать усилия отдельных западных стран по губительной пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола, педофилии и чайлдфри», — добавил представитель Генпрокуратуры.

По словам Сидоренко, вести такие занятия будут специалисты «с высокими моральными и нравственными качествами».

Ранее в Генпрокуратуре заявили, что Александр Лукашенко поддержал эту инициативу ведомства.

Во время своего послания белорусам и Нацсобранию 31 марта этого года Александр Лукашенко заявил, что идеология чайлдфри должна быть в Беларуси вне закона, а любые «нетрадиционные веяния» следует пресекать.

Источник: smartpress.by