8-800-100-30-70

Ускорение для семьи

25.10.2018

Срок принятия решения о выдаче маткапитала сократили вдвое

На принятие решения о выдаче сертификата на материнский капитал у властей будет в два раза меньше времени. Правительственный закон об этом Госдума приняла окончательно.

Теперь, принимая решение, сотрудники Пенсионного фонда РФ должны уложиться не в 30, а в 15 дней со дня подачи заявления. При этом сроки проверки достоверности представляемых гражданами сведений уменьшены с 14 до пяти дней.

За это время сотрудники должны проверить достоверность справок и запросить сведения о соискателе - в том числе информацию о лишении родительских прав, отмене усыновления, а также о совершении в отношении ребенка умышленного преступления.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал сокращение срока выдачи маткапитала принципиально важным для нуждающихся семей и для родителей, которые воспитывают детей-инвалидов. "Теперь такие семьи смогут быстрее оформить получение ежемесячной выплаты, - сказал он, комментируя эту тему журналистам, - начать реабилитацию ребенка с ограниченными возможностями или внести деньги на приобретение жилья". Глава нижней палаты напомнил о других, уже доказавших эффективность решениях в сфере демографии. Так, год назад Госдума поддержала инициативу главы государства о продлении выдачи материнского капитала до 2021 года. "Принятый закон повысит оперативность и доступность этой программы для граждан", - указал Вячеслав Володин.

Первый зампред профильного Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, в свою очередь, сообщила, что уменьшение бюрократических процедур "позволит семьям своевременно и в более ранние сроки обращаться за принятыми мерами поддержки". По оценке комитета, предлагаемые изменения позволят оптимизировать механизм взаимодействия Пенсионного фонда с органами, в распоряжении которых имеется необходимая информация для вынесения решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата.

Сотрудники Пенсионного фонда РФ должны уложиться не в 30, а в 15 дней со дня подачи заявления

Первый замглавы минтруда Алексей Вовченко рассказал депутатам, что за все время действия закона с января 2007 года по август 2018 года за сертификатами обратилось 8 миллионов 930 тысяч человек, а выдано их было 8 миллионов 727 тысяч. Таким образом, количество отказов небольшое. Он также заверил, что Пенсионный фонд технически готов работать над проверкой информации для принятия решения оперативнее.

https://rg.ru/2018/10/18/srok-priniatiia-resheniia-o-vydache-matkapitala-sokratili-vdvoe.html