8-800-100-30-70

Уровень абортов и выкидышей в России выше, чем в большинстве стран Европы

15.09.2026

Привела ли бюрократизация абортов к появлению достоверной статистики и/или к сокращению количества абортов в абсолютных и относительных значениях?

Скорее, не привела: аборты продолжают мигрировать в выкидыши, частные клиники — выписывать препараты для облегченной реализации, а относительный уровень абортов и выкидышей в России выше, чем в большинстве стран Европы. И в 4 раза выше, чем в Польше, где аборты запрещены.

Эффективная профилактика абортов и политика народосбережения в целом невозможны без достоверной, прозрачной и непротиворечивой статистики абортов. Нельзя вылечить проблему, истинного масштаба которой государство не видит или не хочет фиксировать, предпочитая плановые протокольные показатели.

 Сопоставление данных разных ведомств и фармацевтического рынка раз за разом, год за годом выявляет колоссальные «ножницы».

Ведомственный раскол: Минздрав vs Росстат

Первое, что бросается в глаза — хроническое и прогрессирующее расхождение между данными Минздрава (ЕМИСС) и Росстата.

— В 2020 году Росстат фиксировал на 23% больше абортов, чем Минздрав (553,5 тыс. против 450,0 тыс.).
— К 2022 году разрыв вырос до 28% (506,0 тыс. у Росстата против 395,2 тыс. у Минздрава).
— В 2023 году разница достигла 29% (467,0 тыс. против 362,0 тыс.).
— По расчетным данным на 2025 год (спрогнозированным на основе предшествующей динамики и темпов снижения), Минздрав отчитался о 321,1 тыс. прерываний, следовательно расчетный показатель Росстата будет составлять порядка 419,0 тыс.

Почему это происходит?

Минздрав учитывает только те процедуры, которые прошли через подведомственные ему государственные клиники. В статистику Росстата дополнительно попадают данные других ведомственных учреждений и частных клиник.

При этом и в публичных правительственных докладах, и в средствах массовой информации всегда фигурирует "минздравная" цифра. Которая прекрасно бьётся и с курсом на плановое снижение, и с количеством отговорённых от аборта женщин, но параллельно показывает либо растущее количество криминальных абортов, либо критическое снижение репродуктивного здоровья российских женщин.

Вот здесь на свежем графике видно, как количество выкидышей в структуре всех видов абортов ежегодно плавно растёт. t.me/instasosli...
И вот на основе данных 2022 года мы анализировали масштабы расхождений.
t.me/instasosli...
sos-life.ru/statistika...

Ещё один тревожный показатель — соотношение абортов к родам.

Согласно ежегодному статистическому сборнику за 2025 г., в 2024 году в стране было зафиксировано 444,3 тыс. прерываний беременности (из них легальных медицинских абортов — 223,4 тыс., в том числе 5,2 тыс. — у первобеременных).

Ключевой аналитический показатель здесь — число прерываний на 100 родов. В 2024 году в России он составил 36,5 (в 2022-м было 38,9, в 2023-м — 37,2).

Для сравнения, странах Западной и Южной Европы этот показатель колеблется в районе 15–22 прерываний на 100 родов.

Соотношение абортов к родам — это чистое соотношение решений, которое обнажает слабые успехи профилактики абортов, построенной в большей степени на внедрении контрацептивного менталитета, чем на поддержке беременной мамы.

АНО "Спаси жизнь": sos-life.ru/