8-800-100-30-70

Учёные доказали, что запрет абортов снижает уровень материнской смертности

17.08.2020

С 1989 по 2017 гг. в Чили были запрещены любые аборты, в том числе и по медицинским показаниям. Чилийские власти не считали, что разрешение абортов даже в исключительных случаях поможет обеспечить здоровье и благополучие женщин и детей. Статья 19 Конституции Чили защищает право нерождённых детей на жизнь.

Сторонники «права» женщин на аборт часто заявляют, что запрет абортов ведет к росту числа нелегальных абортов и, как следствие, к росту уровня материнской смертности. Кроме того, по их мнению, аборт иногда остаётся единственным способом спасения жизни женщины, и, в этом случае, невозможность его совершения также может стать причиной трагедии.

Однако согласно опубликованной в научном журнале PLOS революционной работе чилийских учёных, нелегальные аборты не оказывают серьезного влияния на уровень материнской смертности, а полный законодательный запрет абортов вовсе не ведёт к росту этого показателя, — сообщает ifamnews.com.

Группа американских и чилийских учёных под руководством доктора Эларда Коха провела масштабное исследование, посвящённое материнской смертности. Учёные проанализировали официальные данные за 50 лет – с 1957 по 2007, предоставленные Чилийским институтом статистики. Они учли все факторы, имеющие отношение к данному вопросу, включая уровень образования, доход на душу населения, суммарный коэффициент рождаемости, порядковый номер рождений, доступность питьевой воды и квалифицированного родовспоможения, санитарные условия, а также различные государственные программы, направленные на помощь матери и ребёнку.

За 50 лет количество материнских смертей уменьшилось с 293,7 до 18,2 на каждые 100 000 родов. После введения запрета на аборты количество смертей уменьшилось с 41,3 до 12,7 на каждые 100 000 родов. Как описано в работе, наиболее актуальные данные Чилийского института статистики показывают, что в 2009 г. случаи материнской смертности приходились на 16,9 из 100 000 успешных родов (43 случая), а данные для косвенных причин смерти, гипертензии беременных и эклампсии, абортов и иных прямых акушерских состояний составили, соответственно, 18 (41,9%), 11 (25,6%), 1 (2,3%) и 13 (30,2%).

«Мы – первые, кто подробно проанализировал большие динамические ряды, относящиеся к материнской смертности и её факторам, год за годом. В этом смысле мы имеем дело с уникальным экспериментом, проведённым в естественных условиях в развивающейся стране. Стало быть, первое отличие между нашими исходными данными и данными, которые можно было бы получить в Польше, на Мальте или в Ирландии (других странах, в которых аборты законодательно запрещены, ограничены, или были ограничены на момент исследования – прим. ред.) – это то, что в нашем исследовании были тщательным образом учтены множественные факторы, влияющие на ситуацию. Речь идёт не о косвенных указаниях или разрозненных свидетельствах, а о строго научном описании реальных фактов по впервые опубликованной в рецензируемом научном издании методологии» — говорит др. Кох в своём интервью LifeSiteNews.

Некоторые критики утверждают, что снижение материнской смертности по большей части объясняется более широким использованием мизопростола и мифепристона, применение которых несколько менее опасно, чем иных методов незаконного производства абортов. Доктор Кох отмечает, что предположение это пока не подтверждается имеющимися данными. Исследование показывает, что уровень материнской смертности по всему миру устойчиво снижается с 1965-1967 гг. – и это снижение началось задолго до начала коммерческого распространения упомянутых препаратов.

Применяемые в настоящее время методы совершения нелегальных абортов сопровождаются меньшим числом тяжёлых осложнений. Следовательно, наблюдаемая в наши дни в Чили практически нулевая смертность в результате абортов может быть объяснена как меньшим числом проводимых подпольных операций, так и снижением частоты серьёзных послеоперационных осложнений. Также это явление может объясняться совместным влиянием повышения уровня грамотности, развитием здравоохранения, изменениями в уровне санитарии и в состоянии плодовитости чилийских женщин.

Важно одно – уровень материнской смертности устойчиво снижался на фоне полного законодательного запрета абортов во всех ситуациях. Это убедительно опровергает утверждения сторонников «права на аборт», заявляющих, что законодательный запрет абортов неминуемо ведет к росту этого печального показателя.

Низкая смертность в результате абортов в Чили не означает их отсутствия. Скорее, это указывает (что подтверждается недавними эпидемиологическими исследованиями частоты совершения нелегальных абортов в Чили) на то, что уровень смертности в результате абортов снижался параллельно со снижением уровня материнской смертности и, возможно, достиг устойчивых показателей соотношения успешных родов и случаев госпитализации после нелегального аборта.

Ожидается, что при любом скачке в числе нелегальных абортов число женщин, госпитализируемых после неудачной подпольной операции, также с неизбежностью подскочит. Но исследование показывает, что их количество на протяжении последних 40 лет неуклонно снижалось, что указывает на снижение числа нелегальных абортов. Как следствие, отслеживая число женщин, попадающих в больницу в результате осложнений после аборта, каким бы методом он ни был совершён, учёные могут отслеживать вероятные тенденции в числе самих подпольных абортов.

Доктор Кох уточнил свои выводы в интервью: «Во-первых, с точки зрения здравоохранения, можно считать, что законодательный запрет оказывает сдерживающее воздействие на население, подобно тому, как это происходит в случае с ограничениями на курение или употребление алкоголя. Мы видели, что снижение уровня материнской смертности в Чили шло рука об руку со снижением числа госпитализаций, приписываемых осложнениям после подпольных абортов. Если в 1960-х свыше 50% всех связанных с прерыванием беременности поступлений в больницы связывалось с осложнениями после подпольных операций, то в последующие десятилетия процент этот резко снизился».

С 2001 по 2008 эта цифра составила только 12-19%. Таким образом, закон оказывает на эту практику сдерживающее воздействие и способствует её сокращению. Фактически, Чили периода полного запрета абортов – страна, ставшая одним из лидеров по минимальности уровня ассоциируемой с абортами материнской смертности в мире. Её уровень в стране с 1989 года упал на 92,3%, а если считать за последние полвека – то на 99,1%. Др. Кох уверен, что запрет на аборты эффективен, если он сопровождается общественными программами по повышению уровня грамотности и доступа к медицинским услугам среди женщин.

Утверждения лоббистов «права» на аборт, говорящих, что законодательный запрет абортов неминуемо ведет к трагедиям и росту уровня материнской смертности – ложны, и пример Чили вполне доказывает это.

К сожалению, это не мешает абортивному лобби добиваться своего путем политического давления, подкупа и агрессивных действий радикальных активистов: с 2017 года аборты в Чили были разрешены в некоторых ситуациях. Но мы должны понимать, что эти изменения никак не связаны ни с научными данными, ни с заботой о правах и интересах женщин. Это просто натиск цивилизации смерти, иррационально стремящейся уничтожить жизнь.

В 2012 году участники Международного симпозиума по охране материнского здоровья (около 140 профессионалов в области медицины, включая экспертов в области акушерства и гинекологии, психического здоровья и молекулярной биологии) подписали Дублинскую декларацию об охране медицинского здоровья. В ней они заявили, что прямой аборт – преднамеренное лишение нерождённого ребенка жизни – никогда не является, с медицинской точки зрения, необходимым для спасения жизни женщины ifamnews.com

https://www.pro-life.by/nauka/issledovaniya/uchjonye-dokazali-chto-zapret-abortov-snizhaet-uroven-materinskoj-smertnosti/