8-800-100-30-70

Трудящимся матерям оставят выплаты по уходу за детьми

06.10.2023
Родители продолжат получать декретные выплаты по уходу за ребенком, даже если выйдут на работу на полный день. Такой законопроект Минтруда поддержал кабмин, выяснили «Известия». Сейчас норма закона другая: на сохранение пособия могут претендовать только декретницы, которые работают неполный день либо из дома, пояснили юристы. Инициатива поможет тем, кто хочет как можно раньше вернуться к полноценной работе, но не делает этого из опасения потерять декретные выплаты. Долгое нахождение в отпуске по уходу за ребенком зачастую невыгодно родителям, так как они теряют квалификацию и карьерные возможности, объясняют эксперты.

Сохранить бюджет

Матери и отцы, а также опекуны, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, продолжат получать декретное пособие, даже если решат в этот период вернуться к работе на полную ставку. Кабмин одобрил соответствующие поправки, разработанные Минтрудом. С его решением ознакомились «Известия».

Сейчас желающие выйти на работу во время декретного отпуска сохраняют выплаты на детей только в случае выполнения нескольких условий: во-первых, если с момента рождения ребенка прошло минимум полгода, во-вторых, если работают неполный день или из дома.

— Законодательство уже позволяет застрахованному лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому, — пояснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. — При этом продолжительность неполного рабочего времени законодательно не урегулирована, поэтому на практике часто возникает вопрос применения данных норм.

Были даже судебные решения, когда мать выходила работать на 0,9 ставки и с нее снимались декретные выплаты, выписывались штрафы на работодателя, так как это считалось обманом государства, рассказала «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

В июне 2023 года Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, высказался за изменение норм закона в пользу женщин, желающих выходить на работу раньше, чем через полгода после родов, и на полную ставку. В августе инициатива была оформлена в качестве официального поручения главы государства.

— Решения президента, озвученного на ПМЭФ и теперь реализованного в виде законопроекта, ждали многие женщины, которые находятся в декрете, — отметила Татьяна Буцкая. — Теперь у них будет возможность реализовываться в полной мере, а государство выполнит все свои обязательства перед ними. То есть декретные выплаты остаются вне зависимости от размера ставки, на которую женщина вышла работать. Всё, что зависит от нашего комитета, мы сделаем, для того чтобы этот законопроект был принят как можно быстрее.

Кроме того, согласно законопроекту, в период декретного отпуска можно будет трудоустраиваться и к другим работодателям. При этом гарантии, связанные с сохранением рабочего места, с которого женщина ушла в декрет, останутся неизменными.

Согласно данным Соцфонда России, сейчас пособие по уходу за ребенком до полутора лет составляет 40% среднего заработка за два года, предшествовавших уходу в декрет. При этом выплата не может быть меньше 8591 рубля в месяц и больше 33 282 рублей. Такие нормы были установлены с 1 февраля 2023 года.

В 2022 году находились в отпуске по уходу за ребенком и получали ежемесячное пособие почти 1,7 млн человек. Из них почти 145,5 тыс. работали неполный день. Средний размер пособия в 2022 году составил 13,5 тыс. рублей, следует из данных Минтруда. Также в приложенных к законопроекту документах указывается, что в 2024 году этот показатель составит 17,8 тыс. рублей, в 2025-м — 20,4 тыс., а в 2026-м — 22,4 тыс. рублей.

Изменения предлагается внести в Трудовой кодекс и законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вступление поправок в силу в случае их принятия Госдумой запланировано на 1 января 2024 года.

Дополнительные траты

Институт законодательства и сравнительного правоведения в отзыве на законопроект раскритиковал поправки, отметив, что появятся «необоснованная дифференциация в оплате труда работников и неоправданные преимущества у тех из них, кто имеет детей до полутора лет и вышел на работу».

«Кроме того, в уязвимом положении окажутся лица, являющиеся временно нетрудоспособными, поскольку для них не предусмотрена аналогичная льгота по одновременному получению зарплаты и пособия по временной нетрудоспособности», — заявили там.

Но Минтруд как авторы законопроекта категорически не согласился с замечаниями. Отвечая на претензии, в ведомстве указали, что в рамках этого вида соцстрахования, к которым относятся и декретные выплаты, помимо риска временной утраты заработка нивелируется и риск дополнительных расходов. И ежемесячное пособие, которое продолжит выплачиваться, не утрачивает своего целевого назначения: оно частично возмещает расходы на уход за ребенком.

— Подготовленный пакет инициатив направлен на совершенствование механизмов социальной поддержки и повышение качества жизни родителей, осуществляющих уход за малолетними детьми, — пояснил Владимир Груздев. — Цели предлагаемых новаций — материальная поддержка работающих родителей, осуществляющих уход за детьми в возрасте до полутора лет, и стимулирование их к досрочному выходу на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Он добавил, что, согласно расчетам, дополнительные расходы бюджета на реализацию предлагаемых норм составят в 2024 году 1,4 млрд рублей, в 2025 году – 1,6 млрд рублей.

Вопрос квалификации

Если формат и условия работы матерей позволяют вести трудовую деятельность в режиме полного рабочего дня, нельзя лишать их этой возможности под угрозой прекращения социальной поддержки, сказал «Известиям» вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов.

— Сохранение социальных выплат по уходу за ребенком при предоставлении возможности вести трудовую деятельность положительно скажется на благосостоянии такой семьи и позволит работникам поддерживать и улучшать свою квалификацию, — отметил он.

Это немаловажно, поскольку многие работники сталкиваются с ситуацией, когда их знания утрачивают актуальность после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком, констатировал эксперт.

По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерины Стенякиной, парламент поддержит этот законопроект в приоритетном порядке.

Яна Штурма
Иван Капустин

Источник: iz.ru