8-800-100-30-70

Техас ужесточил наказание за аборты с использованием телемедицины

10.12.2021

В американском штате Техас вступил в силу закон, запрещающий медикаментозные аборты с помощью препаратов, полученных по почте или назначенных во время телемедицинской консультации. Это ужесточает и без того самое строгое в США законодательство в отношении прерывания беременности.

В американском Техасе ужесточили закон, получивший название SB 4 и ограничивающий допустимый срок прерывания беременности семью неделями с момента зачатия. Поправками предусмотрено наказание в виде тюремного заключения и штрафа в размере до 10 тыс. долл. для врачей, которые удаленно делают назначения медикаментозного аборта и присылают необходимые для этого препараты по почте, сообщает Medscape.

В Техасе запрещены аборты с момента, когда у эмбриона фиксируется сердечная деятельность. Обычно это происходит примерно через шесть недель беременности, когда женщина может еще не осознавать этого факта.

В отличие от хирургического аборта, который проводят в клинике, медикаментозный вызывается двумя таблетками, воздействующими на гормоны, которые нужно принять с интервалом в 48 часов. Многие американцы выбирают этот способ прерывания беременности на ранних сроках, поскольку таблетки можно принимать дома.

Техас — не единственный штат, где запрещены медикаментозные аборты вне клиник. Только в этом году пять штатов США приняли законы, запрещающие рассылку таблеток для прерывания беременности по почте.

Николай Соколов

https://medvestnik.ru/content/news/Tehas-ujestochil-nakazanie-za-aborty-s-ispolzovaniem-telemediciny.html