8-800-100-30-70

Татарстан на очереди: вместо криминальных абортов внимание каждой беременной женщине

04.09.2023

Министерство здравоохранения и частные клиники Татарстана поддержали инициативу о выводе абортов из частных клиник.

Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин с первых публичных выступлений ратовал за сокращение количества абортов, проводимых по желанию женщины. Треть коммерческих медучреждений Татарстана уже отказалась от лицензий на прерывание беременности.

Причины, по которым это давно следовало бы сделать, хорошо известны и в Минздраве, и простым обывателям. Ирина Волынец объясняет необходимость данного решения так:

Частники не всегда проводят доабортные консультации, в результате которых 15 женщин из 100 принимают решение сохранить беременность, также есть вопросы к соблюдению положенной недели тишины, качеству отчётности по абортам.

Омбудсмен также отметила, что параллельно с ограничениями на комфортное и бездумное проведение абортов, работу по сохранению жизни усилит новый центр кризисной беременности.

Еще 2 августа от абортов отказался один из частных роддомов Казани.

Мы стремимся создать благоприятную среду для планирования семьи и рождения детей, а аборт — это медицинская процедура, которая влияет на снижение рождаемости и приводит к демографическим проблемам, таким как уменьшение трудоспособного населения и увеличение старения общества. Таким образом, мы поддерживаем государственные программы и вектор на стимулирование рождаемости в регионе», — сказал гендиректор клиники Ильнур Халфиев.

Можем только возразить, что аборт по желанию женщины никак не является медицинской процедурой: он не спасает жизнь и здоровье, а только лишь отнимает их.

Предложение разделить работу акушеров-гинекологов и абортмахеров в рамках переходного периода к запрету абортов поступало неоднократно.

Производство абортов провоцирует развитие феномена акушерской агрессии, да и сами роженицы боятся, когда принимают и убивают малышей одни и те же руки.

Омбудсмен Татарстана Ирина Волынец известна своей последовательной позицией по защите права на жизнь с момента зачатия, поэтому Татарстан ожидаемо пополнил плеяду регионов, озабоченных сохранением жизни всех своих граждан, включая самых крошечных и беззащитных.

Раннее с инициативой сократить количество подпольных абортов и добросовестно использовать возможности доабортного консультирования выступили губернаторы Новгородской, Курганской, Калининградской и Амурской областей, закон о защите от репродуктивного давления на мам приняла Республика Мордовия.

Остальные пока отчитываются общими фразами о комплексных мерах повышения рождаемости.

Как говорится, вместо тысячи слов — подари жизнь