8-800-100-30-70

Сто лет назад. Трибунал наказал акушерку за нарушение декрета о запрете частных абортов

16.03.2021

Трибунал рассмотрел первое дело против частнопрактикующей акушерки, которая вопреки декрету о запрете абортов вне государственных медучреждений, продолжила подпольно проводить операции по искусственному прерыванию беременности. Процесс анонсировался, как назидание всем женским организациям и женщинам-работницам. В результате акушерка получила очень суровое наказание.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 15 марта 1921 года.*


Приговор по делу акушерки Червонской

Московский Революционный Трибунал в публичном заседании, 13 марта, рассмотрев дело по обвинению гр. С. В. Червонской в том, что с 1915 года по день ее ареста, она занималась искусственным прекращением беременности (абортами) и под видом, якобы, представительницы медицины – акушерки, эксплуатировала женщин, обращавшихся к ней за помощью. Так, Червонская после долгого торга с бедной женщиной, гр. Поздняковой, согласилась за 70.000 рублей абортировать 4-месячный плод, вопреки законам Рабоче-Крестьянской власти, абсолютно запрещающим производить частнопрактикующим лицам операцию выкидыша (аборт), заведомо игнорируя опасность, угрожавшую гр. Поздняковой. В результате операции последовала смерть 30-летней женщины, матери 3-х малых детей. Не успев отправить умирающую Позднякову в приют, Червонская сейчас же ищет новую жертву – гражданку Борисову, с которой она берет деньги и продукты, и после произведенной операции, этой «талантливой» знахаркой Борисову пришлось доставить в родильный дом, где чрезвычайными усилиями медицинского персонала удалось спасти от смерти.

Трибунал признал предъявленное Червонской обвинение доказанным и потому приговорил гр. Червонскую за систематические совершения преступных деяний, последствием коих пресекались жизни матерей, подвергнуть пятнадцатилетнему заключению, конфисковав все ее имущество.

Сирот, оставшихся после смерти гр. Позняковой, постановлено поместить в один из детских домов.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков

*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены

http://rapsinews.ru/incident_publication/20210315/306849483.html