8-800-100-30-70

Спаси жизнь. Как 16 тысячам женщин помогли сохранить малышей

15.12.2021

В Москве подвели промежуточные итоги благотворительной программы помощи беременным женщинам «Спаси жизнь». Временный приют, коляски, кроватки, памперсы, продукты, обучение новым профессиям — за 6 лет волонтёры сохранили 16 тыс. детей.

Решай сама

Жизнь такова, что, узнав о беременности, многие женщины слышат от отца ребенка: «Решай сама». Нередко за этим следует отказ в поддержке со стороны родных. Оставшись один на один со страхами, женщины вынужденно берут направление на аборт. В эти моменты руку помощи протягивают волонтёры таких проектов, как «Спаси жизнь».

«Сказал: „Решай сама, мне отцом становиться рановато“. И через несколько дней сменил номер телефона», — рассказывает Наталья, подопечная программы.

Девушке 27 лет, она живёт с годовалым сыном в небольшом провинциальном городке. Население там неуклонно сокращается. Молодёжь уезжает в крупные города, рожают с каждым годом всё меньше.

По прогнозу правительства, численность населения России по итогам 2021 года сократится на 535,5 тыс. человек, по итогам 2022 года — ещё на 533,4 тыс.

«Вначале хотела сохранить ребёнка, даже имя успела придумать. А потом со всех сторон стали запугивать: прокормить и одеть не сможешь, расти будет без отца, вымещать обиды на ребёнке начнешь. Засомневалась, взяла направление на аборт», — вспоминает Наталья.

Волею судьбы девушка успела попасть к кризисному психологу. Он помог разобраться в ситуации, рассказал о возможных вариантах поддержки. И Наталья, поняв, что не одна, решила сохранить беременность.

Волонтёры помогли обзавестись кроваткой, коляской, детской одеждой и средствами гигиены, даже приехали на выписку. Сейчас они продолжают помогать молодой маме. А с теми, кто настойчиво советовал избавиться от малыша, она, как призналась нам, перестала общаться.

Чтобы такие девушки, как Наталья, могли в любой момент обратиться за помощью, программа «Спаси жизнь» запустила бесплатную кризисную линию:

8-800-100-48-77.

География заботы

Психологи и социальные работники программы работают в женских консультациях 106 городов России. Задействовано 182 специалиста. Главная задача — оказать своевременную поддержку беременной женщине, которую обстоятельства заставили задуматься об аборте.

В каждом случае помощь индивидуальна. Кому-то нужна психологическая поддержка, кому-то — юридическая, а бывает и так, что необходимо элементарное: продукты и вещи. Некоторым женщинам дают возможность бесплатно проживать в приюте, переквалифицироваться и трудоустроиться.

Эту работу программа выстраивает через 59 региональных фондов, которые специализируются на поддержке женщин с детьми.

«Акцент в работе делаем на помощь женщинам в регионах, особенно в деревнях и сёлах. Здесь без партнёров на местах не обойтись. Участие региональных фондов даёт возможность оказаться рядом с теми, кому нужна поддержка», — рассказывает руководитель программы «Спаси жизнь» Екатерина Маркова.

Своим региональным фондам-партнёрам программа оказывает постоянную поддержку: оплачивает работу психологов, ежегодно отправляет тонны гуманитарной помощи, проводит регулярное обучение.

«На сегодня общими усилиями удалось сохранить 16 тыс. детей, оказав их мамам своевременную поддержку. Если представить цифру более наглядно, то получится 1067 групп детского сада или 640 первых классов школы», — подводит итоги Маркова.

Помочь вовремя

«Как я жалею, что поздно узнала о вас. Два дня назад сделала аборт. Испугалась, что одна не справлюсь», — такие сообщения сотрудники программы воспринимают болезненно.

Они стараются активно рекламировать кризисную линию, чтобы женщины могли вовремя обратиться за помощью и похожих сообщений становилось меньше.

«Тысячи стендов в женских консультациях, баннеры на улицах и в транспорте, миллионы брошюр — номер телефона нашей кризисной линии можно встретить в каждом регионе страны. И всё-таки этого недостаточно», — рассказывает координатор направления просвещения и социальной рекламы Евгений Чесноков.

В этом году, по его словам, организация планирует значительно расширить информационную кампанию.

«Сейчас ведём переговоры, чтобы номер кризисной линии был размещён на популярном тесте для беременных», — поделился планами Евгений.

Не бросать после родов

«Огурчики к столу», «Козу в семью», «Знайка», «Грамотей», «Пасха в каждый дом», «Стань волшебником» — это лишь часть проектов программы, ориентированных на поддержку семей с детьми.

«После рождения малыша всё только начинается, поэтому бросать женщину нельзя. Продолжаем помогать вещами, продуктами, бытовой химией. Подопечным в деревнях покупаем домашний скот, ставим теплицы. Собираем детей в школу, оплачиваем занятия с педагогами», — делится руководитель программы.

Каждый год сладкие новогодние подарки для малышей доставляются в несколько тысяч семей.

По словам Екатерины, особое внимание уделяется адресной помощи: «Иногда семье срочно требуется заменить котёл или оплатить подключение газа, отремонтировать крышу, которая вот-вот рухнет. У многих болеют дети, необходимы средства на лекарства и лечение. Стараемся помогать».

Иногда благотворители программы совершают настоящие чудеса. В конце 2020 года, к примеру, они помогли матери-одиночке из Новозыбкова Брянской области купить двухкомнатную квартиру. И это не единственный подобный случай.

На сегодня помощь получили уже 115 тыс. подопечных, порядка 50% — дети. Для сравнения: население подмосковного Пушкина — 107 тыс. человек.

Маленький склад большого проекта

Игорь и Татьяна третий раз идут в машину за пакетами с детскими вещами. Каждый месяц они паркуют набитую одеждой машину рядом с торговым центром в Медведкове. На втором этаже в нем располагается гуманитарный центр программы «Спаси жизнь».

Ежедневно москвичи везут сюда коляски, кроватки, одежду для детей и мам, средства гигиены, бытовую химию, продукты, технику. Крупные компании присылают грузовики с продукцией.

«У нас долго ничего не задерживается, оперативно отправляем помощь москвичей в регионы. Зимой там особенно ждут теплую одежду, цены на которую кусаются. Мы подсчитали, что в среднем вещевая помощь экономит семье 50 тыс. рублей ежегодно. В регионах это 2-3 месячных заработка. А если работы и вовсе нет?» — рассказывает координатор склада Елена.

Тем временем Игорь и Татьяна в последний раз вернулись из машины с пакетами в руках.

«Живём в соседнем районе. Узнали от соседей, что здесь принимают вещи для глубинки. Знаем не понаслышке, что жизнь там непростая. Решили помочь. Сначала привезли вещи внуков, теперь привлекаем знакомых, коллег. Каждый месяц получается собирать много детской одежды», — на бегу делится Игорь.

В их плотном графике добрых дел следующим пунктом значится помощь сыну с внуками, нужно успеть доехать.

Склад насчитывает шесть небольших комнат, которые раньше занимали коммерческие магазины.

«Работа у нас сложная. Разом могут привезти 2 тонны сыра, который нужно поднять на второй этаж, рассортировать и уже на следующий день отправить в регионы», — делится улыбчивый Александр. Он работает здесь четвёртый месяц.

Почти каждую неделю у торгового центра паркуются грузовые машины с региональными номерами и брендированные «Газели» транспортных компаний. В такие дни скучающие без клиентов продавцы наблюдают одну и ту же картину: Александр вместе с грузчиками торгового центра начинает возить на тележках и спускать тяжеленные коробки на улицу. Лифта, к сожалению, нет.

Ближайшие фонды (к примеру, из Ивановской и Калужской областей) забирают помощь сами. Отдалённым регионам помощь со склада отправляют транспортными компаниями, расходы берёт на себя отправитель.

Свечка за москвичей

Шесть лет назад Татьяна Похиленко создала в Калуге благотворительную организацию, чтобы помогать местным семьям. Несколько лет собранную помощь приходилось хранить и выдавать в маленькой неудобной комнатке на 4 этаже офисного помещения. Со временем городские власти отметили социальную значимость организации, предоставив помещение на 1 этаже жилого дома.

Сегодня это большая и известная далеко за пределами региона организация. Подопечных встречает вывеска с названием центра: «Жизнь». Название подходящее, жизнь здесь кипит. У организации 500 подопечных семей. Больше половины — многодетные.

«На первых порах помощь для подопечных собирали через социальные сети. Постепенно начали стучаться в разные двери, рассказывать о нашей работе. Со временем собрали команду», — вспоминает Татьяна.

По её словам, в таком деле главное — искренне гореть желанием помогать людям, тогда будут силы, чтобы не опускать руки в сложный момент.

Внутри центра очень уютно: согревающие цвета, чистота, хороший ремонт. Теплую атмосферу создали и для подопечных, которым это помогает чувствовать себя чуточку комфортнее.

Центр «Жизнь» — одна из 59 организаций, которые входят в программу «Спаси жизнь». Недавно он вновь получил от неё гуманитарную помощь: канцелярские товары и рюкзаки для школьников из подопечных семей.

Татьяна признаётся, что без поддержки москвичей сохранять достигнутый уровень будет непросто.

«Программа помогает не только подопечным семьям в глубинке, но и таким центрам, как наш, — поясняет она. — Я человек верующий, когда бываю в храме, ставлю свечку за здравие наших покровителей в Москве. Без них нам придётся тяжело».

Не только делом, но и словом

«Про семью и выбор мужа с нами никто раньше не говорил. Самым интересным из услышанного считаю „10 фактов о развитии ребёнка до рождения“. Получается, там не „сгусток клеток“, а маленький человек. Теперь аборт точно никогда не сделаю. На следующей встрече очень хочется больше поговорить о том, как правильно выбрать мужа», — это слова девятиклассницы Анастасии.

Такие отзывы пишут слушатели бесед о создании семьи, которые проводит программа «Спаси жизнь». В организации уверены, что вместе с социальной работой необходимо вести и просветительскую. Поэтому в десятках городов страны лекторы программы проводят беседы со школьниками и студентами.

Марине 16 лет, она на втором месяце беременности. Родители девочки настаивают на аборте, отец ребёнка сбежал. Сама девушка хочет родить, в интернете нашла номер кризисной линии «Спаси жизнь».

«Стоит ли озвучивать очевидные причины этой ситуации? Поэтому и проводим беседы с молодёжью: рассказываем об основах нормальных отношений, целомудрии, семейных ценностях, секретах крепкой семьи. Обязательно затрагиваем тему начала жизни человека и этапов развития ребёнка в утробе. Чем больше у ребят такой информации, тем больше ответственности», — рассказывает Евгений Чесноков.

Особое внимание в работе с подрастающим поколением уделяют мужской ответственности. Даже выпустили дайджест «PRO мужество», который дарят ребятам после лекций.

Возрождая Россию

Помощь такому количеству людей требует от организаторов программы значительных усилий, ежедневной кропотливой работы.

Благотворительность лишь со стороны может казаться делом, которое исключительно радует. В реальности всё иначе. Жить проблемами тысяч людей крайне тяжело. В этой среде почти каждому знаком термин «выгорание». Знаком не в теории, а по своему опыту.

Да и личные проблемы волонтёров никто не отменял. У них так же, как и у других, болеют дети, случаются несчастья, не хватает денег, копится усталость.

И всё-таки они не опускают руки, находят мотивацию, чтобы идти вперёд.

На буклете программы написано: «Спасая жизни — возрождаем Россию».

Хорошо, что в России остаются люди, которые продолжают верить в своё Отечество, а главное, делают всё возможное для его возрождения.

https://aif.ru/society/charity/spasi_zhizn_kak_pomogli_sohranit_malyshey_16_tys_zhenshchin