8-800-100-30-70

Состав Совета вызывает недоумение

21.11.2018

Образован Совет при Президенте России по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей …

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О Совете при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей», сообщает сайт Кремля.

Совет является совещательным и консультативным органом при Президенте, образованным в целях обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией государственной политики в сфере защиты семьи и детей, а также в целях осуществления общественного контроля за выполнением планов мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства. Основными задачами Совета являются обсуждение практики реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, а также вопросов, связанных с выполнением планов мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства; координация деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией государственной политики в сфере защиты семьи и детей, а также с выполнением планов мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства; осуществление общественного контроля за выполнением планов мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства; подготовка предложений Президенту по совершенствованию государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина прокомментировала Указ Главы государства от 19 ноября 2018 года об образовании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, сообщает сайт Совета Федерации.

Совет возглавила председатель СФ Валентина Матвиенко, ответственным секретарем Совета назначена Зинаида Драгункина.

«Идея защиты семьи и детей – бесспорная, приоритетная и консолидирующая. Это подтверждает подписание главой государства Указа о создании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей», — подчеркнула сенатор.

Она напомнила, что с инициативой объявить в стране с 2018 года Десятилетие детства выступила Председатель Совета Федерации, председатель Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Валентина Матвиенко.

«Десятилетие детства продолжает Национальную стратегию действий в интересах детей. Важно, что наряду с государственным контролем за его реализацией будет осуществляться и общественный контроль», — подчеркнула законодатель.

«Образованный Совет во главе с Валентиной Матвиенко будет обеспечивать взаимодействие органов власти всех уровней, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении ключевых вопросов семьи и детей, осуществлять общественный контроль за выполнением планов мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, готовить предложения Президенту РФ по комплексному решению новых задач в сфере детствосбережения», — отметила Зинаида Драгункина.

По ее словам, совместная работа государства и общества поможет выстроить главные направления по оказанию поддержки детства, учитывая новые вызовы, которые появляются в процессе развития нашего общества.

«Необходимо системно и последовательно решать вопросы защиты интересов семьи и детей. Благополучие семьи, безопасное взросление наших детей, их здоровье, гармоничное развитие, воспитание – сфера нашей особой заботы. И успех здесь зависит от эффективного взаимодействия каждого, кто по долгу службы и велению сердца занимается этой многотрудной работой», — считает сенатор.

Состав нового Президентского Совета вызывает недоумение. Многие обратили внимание на отсутствие в списке его участников председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова, который как раз занимается профильной деятельностью. И напротив, в Совет вошли совершенно случайные люди, которые никогда профессионально не занимались вопросами семьи и детства. В частности, недоумение вызывает членство либерального экономиста Алексея Кудрина.

В целом создается впечатление, что Совет формировался таким образом, чтобы в него не вошли критики современной политики в области семьи и ювенальной юстиции.

http://ruskline.ru/news_rl/2018/11/20/sostav_soveta_vyzyvaet_nedoumenie/