8-800-100-30-70

Криминальный аборт 21 века

22.03.2024
​​Новость об очередном криминальном аборте в материале Русской общины: https://t.me/obshina_ru/14537

Криминальный аборт в XXI веке - это выданные в день обращения лекарственные препараты для самостоятельного применения в обход действующего законодательства.

Порядок выполнения медицинского аборта регламентируется следующими нормативно-правовыми актами:

- Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 56 «Искусственное прерывание беременности».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12189..

В п.3 настоящего закона сказано, что прерывание беременности может быть проведено не раннее 48 часов или 7 дней с момента обращения.

- Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. N 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» п. 89-100
https://docs.cntd.ru/document/566162019

При первичном обращении женщины с целью искусственного прерывания беременности врач-акушер-гинеколог, а в случае его отсутствия - врач общей практики (семейный врач), медицинский работник фельдшерско-акушерского пункта, фельдшерских здравпунктов направляет беременную на основе ИДС в кабинет медико-социальной помощи женской консультации (Центр медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) для консультирования психологом (медицинским психологом, специалистом по социальной работе). При отсутствии кабинета медико-социальной помощи (Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) консультирование проводит медицинский работник с высшим или средним медицинским образованием, прошедший повышение квалификации по психологическому доабортному консультированию.

По статистике доабортное консультирование помогает женщине принять решение в пользу жизни в 22% случаев.

Жертва врачебного равнодушия рассказывает:

Позвонила, записалась, приехала, сделали УЗИ и сразу дали принять гормональные препараты для медикаментозного аборта.

Собеседница уточняет, было ли согласие на процедуру действительно информированным - рассказали ли врачи о противопоказаниях к аборту, об осложнениях самой процедуры и об отсроченных проблемах со здоровьем. Женщина на видео очевидно удивлена - о вреде аборта она не знала, и врачи ничего такого рассказать не посчитали нужным.

Вместо дневного стационара и наблюдения за пациенткой врач просто сказала ей "быть на связи". Только связь получилась односторонняя.

После приёма таблеток женщина не ощутила ожидаемых эффектов, а спустя несколько дней началось маточное кровотечение. Всё это время врач, который назначил препараты, не отвечал на вызовы, с кровотечением женщину все-таки приняли в клинике и заверили, что всё нормально, по плану.

Однако, когда она вернулась домой, кровотечение стало настолько сильным, что пришлось вызывать скорую помощь и ехать в стационар. Где и была проведена чистка. Та самая чистка, альтернативой которой считается безопасный и щадящий медикаментозный аборт.

Что интересно, врачи предложили сделать аборт без документов, чтобы не поднимать лишнего шума - видимо, очень заботились о репутации своих нерадивых коллег.

Теперь женщина признается, что действовала в состоянии аффекта, и, если бы у неё была возможность обдумать и обсудить свои проблемы и опасения с психологом, узнать полную информацию от гинеколога, она бы с большой вероятностью приняла другое решение - в пользу жизни.

https://vk.com/lifesos?w=wall-88444110_8636