8-800-100-30-70

«Силы есть всегда»: отец 15 детей из Петербурга рассказал, что значит быть папой

20.10.2022

Каждое третье воскресенье октября отмечается День отца — праздник, который подчеркивает важность мужской роли в воспитании детей и сохранении семейных ценностей.

О празднике Дне матери знает практически каждый, но День отца на слуху не у всех. Дело в том, что в России этот удивительный праздник стали отмечать недавно. Указ об учреждении Дня отца президент России Владимир Путин подписал в 2021 году, празднование приходится на каждое третье воскресенье октября.

Самый многодетный отец России, житель Петербурга Павел Алтухов, у которого 15 детей, рассказал в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ, что для него значит быть папой.

«Папа это тот, через кого Бог дает жизнь ребенку, и тот, кто потом отвечает за эту жизнь. Тот, кто несет материальную, духовную, душевную ответственность за человека, воспитывая его, заботясь о нем, давая ему теплоту и защищая его», поделился Павел.

По словам многодетного папы, чтобы внимания и любви хватило всем, нужно уметь вовремя переключаться со своих нужд, проблем и переживаний на потребности детей. Интересоваться их миром: рассматривать рисунки, выслушивать все переживания и понимать, через что они проходят.

«Когда ты не просто слушаешь, а вникаешь в его нужды, в его радости, эмоции, тогда ребенок открывает сильнее свое сердце, каждому ребенку находится место, никому в нем не тесно», — сообщил он.

Павел Алтухов рассказал, когда у него появился первенец — это было огромное счастье, но когда родился 15-й ребенок, счастья стало еще больше. Мужчина признался, что присутствовал на многих родах, для него очень волнительным моментом было слышать первый крик младенца и держать новорожденного на руках.

«Ты понимаешь, что в мир пришел живой человек, живая душа. Никогда даже мысли не было: "Ну вот, опять!", или чего-то подобного. Всегда с восхищением и восторгом ждали своих детей», — заявил он.

Никого из детей не планировали, отметил Павел. По его словам, если Бог даст, семья будет рада еще одному ребенку.

Многодетный отец рассказал, когда отмечают день рождения кого-то из детей, в их семье всегда благословляют именинника, выделяют, говорят теплые слова, в течение дня много раз поздравляют. Каждый ребенок имеет свою уникальность, к каждому есть свой подход, уверен Павел.

«На мой взгляд, самые несчастные дети — это те, которым родители ничего не могут дать, кроме денег. Я понимаю, что когда есть любовь, когда есть участие, подарок может быть не сильно дорогой и большой, но если он от сердца, и если он в точку и к естеству ребенка, то он будет невероятно ценен в глазах ребенка», — сказал он.

Самое главное, считает Павел, — быть хорошим примером для своих детей, потому что дети не поступают так, как мы говорим, «они поступают так, как мы делаем».

«Это очень ответственно, чтобы оставить добрый след для своих детей. Силы есть всегда. Если Бог дал этих детей, то он дает силу. Просим у Бога и он дает силу», — подчеркнул он.

Сейчас многие боятся становиться папами, Павел предполагает, что из-за того, что мир становится более эгоистичным и эгоцентричным, а люди избегают ответственности и боятся принимать решения.

«Молодым ребятам я советую, чтобы они, рассматривая фокус семьи, не рассматривали его с точки зрения потребления и удовлетворения своих каких-то потребностей, а с возможности служить, отдавать, жертвовать, любить и, конечно же, быть любимыми. Чтобы они в этом видели счастье, чтобы они могли полностью давать людям ту доброту, участие и все свое время», — заключил он.

Ранее телеканал 360 сообщал, что в России для тех, кто только готовится стать папой, проводят специальные занятия. Так, в подмосковном Егорьевске открыли Школу молодых отцов. Мужчин учат купать, кормить и успокаивать детей, а также объясняют им, как выстраивать отношения в семье с появлением ребенка.

https://dzen.ru/nevnov.ru