8-800-100-30-70

Сбережение и воссоздание духовно-культурного ядра

01.11.2023

Предисловие к будущей книге

Общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» на протяжении 12 лет ежегодно выпускает отчеты о проделанной работе и реализации просветительских программ нашей общественной организации.

Заканчивается предпечатная подготовка очередного тома «Отчет за 2022 год». Предлагаем вашему вниманию эту статью-предисловие Аркадия Григорьевича Елфимова из будущей книги.

***

Специальная военная операция сдирает кожуру, спрашивает по гамбургскому счёту… Давайте вспомним, как с первых же её дней русских стали призывать устыдиться того, что они живут в России. В едином порыве стыдливости зашлась наша «творческая интеллигенция»: певцы и певицы, актёры и журналисты и даже юмористы. Стыдиться за Россию нас призывали медийные личности, извлекающие колоссальную прибыль из любви к ним русского народа. И почти тут же начался «исход»: ушлые шашлычники от культуры заявили, что им «…Литва ли, Русь ли, что гудок, что гусли», и сбежали после начала СВО.

Общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» всей своей деятельностью, историко-культурологическими и литературным изданиями на протяжении почти тридцати лет бросал вызов этому русофобскому, антироссийскому кагалу, получающему всевозможные гранты, эфирное время и прочие дорогостоящие соски и погремушки. Тридцать лет противостояния! – И не на оборонительных рубежах государства, а внутри оного. В самой его сердцевине – Сибири.

Да, сегодня уже идёт процесс преобразования, связанный с отказом от западных программ и ценностей. Правда, с очень большим скрипом. Уж очень многие чиновники в соответствующих кабинетах власти, в академической науке, в педагогическом образовании и культуре оказались так или иначе нацелены на внедрение чуждых нашему народу установок. Лицемерные, заигрывающие, расплываются в патриотизме, если за него хорошо заплатят. Им дали в руки указку и доску, где они уверенно карябают «знания» для общества, в основе которых неизжитые до конца либерально-рыночные иллюзии, мешающие наведению необходимого порядка в стране, особенно в период военных действий.

Время доказало нашу правоту, но многое из того необходимого стране и людям, что ныне произносится с самых высоких трибун, годами утверждалось в многочисленных изданиях фонда. Нужна одна секунда, чтобы войти в каждый из наших томов, но выйти быстро уже не получится, и дело тут не только в объёме, который сам по себе читателя увлечь не может, а в том, что тексты отличаются не только академической насыщенностью, но и «живыми» деталями культурно-исторического бытия, доселе неизвестными фактами, доступным и в то же время изложенными небанальным литературным слогом. При этом внушительный иллюстративный ряд не отвлекает от чтения, а синтезирует новые и прежние знания, даёт зримое представление о судьбах людей…

Искусство книги возведено в фонде в основополагающий принцип: каждое издание – произведение книжного искусства. «Возрождение Тобольска» соединяет энциклопедический подход к публикуемым материалам с новаторскими дизайнерскими решениями. Это особый сибирский стиль книгоиздания, предполагающий, что самым прекрасным местом не только в каждом городе, но и в каждом доме должна быть библиотека. Это нечто большее, чем просвещение – пропаганда культуры, наглядное воплощение девиза «книги – наше богатство». Пройдут десятилетия, и многое в этом мире может поменяться, многое может раствориться во времени, но книги фонда, по признанию многих видных деятелей отечественной культуры, не будут подвластны ни старению, ни тлению.

Современные учёные приняли термин «энергия культуры» и пришли к выводу, что в будущем мире победит тот, кто выиграет битву именно за эту энергию (даже не за атомную!), что всё явственнее будут существовать и взаимодействовать не страны в политических границах, а новые социально-культурные сообщества, обладающие скрепляющим ядром. Например, Русский мир, о котором не раз упоминал Президент РФ Владимир Путин, выступая перед деятелями культуры, – это не очередной фонд, созданный под какого-нибудь политолога, а то самое духовно-культурное ядро, которое порой не узришь, но оберегать и воссоздавать его – надо. Чем, собственно, фонд «Возрождение Тобольска» занимается на протяжении трёх десятилетий.

Русская литература как национальная философия, поэзия как высшая форма языка, русская история как сокровенный источник нашего бессмертия и величия – основы этого скрепляющего ядра. Но пока государственная информационно-культурная политика, увы, оставляет желать лучшего и во многом работает на его разрушение (достаточно посмотреть любой телеконцерт).

Начало Спецоперации поставило ребром не вопрос «война – не война». Война скоро уже 10 лет как идёт. СВО поставила вопрос суверенитета, в том числе и в культуре. Может быть, в первую очередь – в ней. Вот только не надо разговоров за всё хорошее против всего плохого, про гражданственность и законы (это правильно, но этого недостаточно)! Не надо про абстрактный патриотизм и про абстрактные добрые дела тоже, потому что это никак не связано с нашей идентичностью. Потому что существует опасность заболтать наше самое важное, либо до него вновь доберутся проходимцы и под видом идентичности протащат либерализм и этносепаратизм. Впрочем, они никуда и не уходили, они по-прежнему «на плаву»: бандеровцы сносят памятники, переименовывают улицы, а в Сибири поднимается гвалт при любой попытке отдать должное памяти великого русского державника Ермака Тимофеевича. Если мы продолжим молчать и, прошу прощения, утираться, то вскоре, предположу, мы услышим требования о сносе имеющихся памятников, а затем, глядишь, зазвучат речи о создании некой независимой Сибирской Татарии.

Издательская политика фонда «Возрождение Тобольска» – это идеология русской цивилизации, которая, как считал Фёдор Иванович Тютчев, в своём законном праве обладать самобытностью, собственными обычаями, ценностями и интересами. То есть в нашем случае речь идёт об идеологии сохранения на поколения вперёд культурного, духовного наследия, из которого наши потомки будут черпать силу и красоту – всё то доброе и вечное, что накоплено нашей историей.

В любом случае, никто, будучи в здравом уме, не откажется от веры в предначертание, явленное всем нам поэтом Игорем Северяниным:

Встанет Россия – все споры рассудит…

Встанет Россия – народности сгрудит…

И уж у Запада больше не будет

Брать от негодной культуры росток.

Работу над собственным сердцем святые отцы называли искусством искусств и художеством художеств. Наше очищенное от пагубных страстей сердце и есть самый гениальный шедевр, который мы только способны сотворить.

Фонд «Возрождение Тобольска» в своей издательской и просветительской политике всегда стремился к тому, чтобы вехи русской истории не остались только смутными воспоминаниями, не прошли «через человека» будто уличный свет – сквозь прикрытые жалюзи; словно игла – сквозь ткань, точно ветер – сквозь пальцы. Без настоятельного соединения великих имён и событий отечественной истории, литературы, изобразительного искусства, осенённых ангельским крылом сибирской столицы, опекаемой светом общероссийской судьбы, из нашей жизни исчезнет, обратившись в имитацию трудожительства, главная, да, пожалуй, единственная скрепа с вечностью – каждодневное тяжание сердца, наполненное смыслом созидания.

Потому-то нашим книгам должно быть отведено их законное, по нравственной своей сути, место – в красном углу нынешнего и присного бытия. Пусть время движется и не останавливается до самой встречи с вечностью. Пусть не возвращается вспять и не закупоривается, как вода в водостоке, чтобы потом хлынуть внезапным потоком. Пусть просто проходит. Но теперь уже навсегда – с городом и временем – останутся мирские псалтири фонда, где сошлись воедино великая мудрость евангельского и мировоззренческого Слова, непреложные, укрепляющие дух великие открытия прошлого, сердцеприимные образцы изобразительного мировидения настоящего и прошлого и, конечно же, высочайший уровень художественного макетирования, делающий многие книги фонда жизнетворным ресурсом будущих поколений.

Многие многого ищут в скоротечном бытии. Одних манит власть над людьми, другие упоены накоплением денег и только ими питают ненасытимую гордость своего сердца. А дальше-то что – когда все земные приманки и удовольствия окажутся зияющей тёмной ямой? Но этот вопрос – не вопрос наших благодарителей, авторов, соработников, имеющих «память смертную», – красивых людей, возвращающих в «земную» жизнь всё то, о чём сказано выше, и за это им – честь и слава на все времена.

Да, многое в стране меняется. Но не стоит всё-таки впадать в «патриотическую» экзальтацию, размазывая слёзы умиления от какого-нибудь одного только благосклонного кивка в сторону традиционных ценностей, исторического прошлого и т. п. Зильбертруды свалили, но книги их остались.

Вот же и Антон Павлович Чехов, чьим трудам фонд уделил немало внимания, в одном из вариантов рассказа «Тоска» замечал: «Наступите вы на хвост кошке, у которой болят зубы, и ей станет легче». Зильбертрудам на хвост наступили, но зубы, да чего там зубы – душа болит у нас. Потому что вот такие книги, как издания фонда «Возрождение Тобольска», по-прежнему не становятся всероссийским явлением в медиапространстве.

Нами движет надежда (а по корневой сути – вера), что, пусть и в другой эпохе, человек выберется к свету, и ждать его будет не пепелище, а спасённые, в том числе и фондом «Возрождение Тобольска», культурные реликвии, которые передаются в фонды библиотек – практически по всей России. И в этой связи вспоминается удивительное предсказание Чехова о том, что с ним случится после смерти: помнить будут лет семь, потом надолго забудут, а когда вспомнят вновь, то уже навсегда…

«Я верую в отдельных людей, – утверждал Чехов, – я вижу спасение в отдельных личностях, разбросанных по всей России там и сям, – интеллигенты они или мужики, – в них сила, хотя их и мало» (Из письма И.И. Орлову, 22 февраля 1899).

Будем верить и мы, что на таких «объединительных» примерах, как просветительская, издательская, духоподъёмная деятельность фонда «Возрождение Тобольска», его соработников и соратников, и построено будет светлое, безо всякой иронии, будущее.

Говорят, что человек должен-де сам выбираться к свету, находить в себе такие силы, но это – утопия. Здесь необходимо обязательное участие государства, которое в том числе есть «организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны» (Голубничий Р.В., Песцова Н.Н. Теория государства и права. – Симферополь: ИТ «АРИАЛ», 2015. С. 20). Понятно, что ни одна общественная организация такой властью не обладает, но тому же фонду «Возрождение Тобольска» это обстоятельство не мешает выполнять именно государственные задачи, к которым, смею быть уверенным, относится создание и выпуск наших книг.

«Взялся за гуж, не говори, что не дюж». Это – ответственность. Постоянство и верность нужны человеку во всяком серьёзном деле. И это не приходит само, но воспитывается. Как сказано в Евангелии, «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:21).

Мета русского человека, сибиряка – пронзённость совестью. Что говорит нам наша совесть? А что о нашей совести скажут потомки? И для чего каждому из нас, ныне живущих, личное благополучие, если потомки скажут: они могли, но не сделали.

Подробнее:

https://ruskline.ru/analitika/2023/10/30/sberezhenie_i_vossozdanie_duhovnokulturnogo_yadra