8-800-100-30-70

Сатанинский храм открывает клинику абортов в Нью-Мексико

20.02.2023

TST в своих релизах определяет аборт как «религиозную практику» и «религиозное право». Он утверждает, что будет консультировать женщин бесплатно.

Организация The Satanic Temple (Сатанинский храм) сообщила об открытии онлайн-клиники абортов и сборе пожертвований на расширение её деятельности. На сайте храма сообщается: «TST назвал своё учреждение ‟Клиника сатанинских абортов матери Сэмюэля Алито”. До 1973 года врачи, делавшие аборты, могли лишиться лицензии и сесть в тюрьму. В 1950 году у матери Сэмюэля Алито не было вариантов. Название клиники напоминает людям о том, какое значение имеет право распоряжаться своим телом, и о возможных последствиях потери этого права. ‟Клиника сатанинского аборта матери Сэмюэля Алито” – это онлайн-клиника, которая предоставляет религиозные медикаменты для прерывания беременности. Клиника доставляет лекарства для аборта по почте тем жителям Нью-Мексико, которые желают совершить религиозный ритуал аборта Сатанинского храма».

TST в своих релизах определяет аборт как «религиозную практику» и «религиозное право» и утверждает, что будет консультировать женщин бесплатно, на деньги жертвователей, им потребуется оплатить только медикаменты. Это учреждение будет работать под руководством лицензированного медицинского персонала и будет предоставлять свои услуги жительницам штата, достигшим 17 лет, с беременностью до 11 недель.

Сэмюэль Алито – это судья Верховного суда США, под руководством которого было отменено решение «Роу против Уэйда». В штате Нью-Мексико аборты по-прежнему разрешены вплоть до родов во всех округах, кроме городов Хобс и Кловис, которые запретили аборты после отмены решения «Роу против Уэйда».

Открытие клиники для абортов последовало за серией акций, организованных Сатанинским храмом и получивших широкую огласку. Целью акций было введение ограничений на неправомерно широкую, с точки зрения сатанистов, свободу вероисповедания. TST требовал ограничить право на демонстрацию религиозных ценностей в общественных местах. Согласно их пресс-релизу, TST призван «противостоять религиозной дискриминации, чтобы обеспечить отделение церкви от государства и защитить конституционные права своих членов». TST установил бронзовую статую Бафомета перед Капитолием Оклахомы в знак протеста против статуи Десяти заповедей.

Организация также продвигала формирование в школах клубов «After School Satan» в противовес христианским детским клубам «Good News». Основатели клубов называют их местом, где дети смогут узнать «о доброжелательности и сочувствии, критическом мышлении, решении проблем, творческом самовыражении, личном суверенитете и сострадании».

В то же время TST требует, чтобы право на аборт защищалось как религиозное, на основании Первой поправки к Конституции США и федеральных законов.

Ольга Кухтенкова

https://ifamnews.com/ru