8-800-100-30-70

Самый недоношенный младенец в мире, весивший 300 граммов, отметил свой первый день рожденья

25.02.2022

Ричард Скотт Уильям Хатчинсон родился 5 июня 2020 года на сроке 21 неделя. При рождении он весил около 300 граммов и помещался у своей матери на ладони. Первый вердикт медиков был однозначным: шансы выжить – нулевые, -рассказывает miloserdie.ru. Но все же усилиями родителей и врачей Ричард смог поправиться, летом 2021 года он отметил свой первый день рождения. Тогда же Книга рекордов Гиннеса официально называла его самым недоношенным младенцем в мире.

Готовили к худшему, но ребенок выжил

Родители Ричарда, 36-летняя Элизабет Хатчинсон и 40-летний Рик Хатчинсон, ждали рождения ребенка довольно долго. В 2018 году Бет потеряла ребенка на раннем сроке, затем у нее были диагностированы проблемы со здоровьем. Врачи готовили женщину к операции на матке, заподозрив там новообразование, но за несколько дней до вмешательства на УЗИ увидели, что лечения не потребуется – «опухолью» оказался плод со сроком гестации несколько недель.

Бет была настроена сохранить беременность во что бы то ни стало, очень берегла себя и доверяла врачам. Но ровно на половине срока при рутинном осмотре врач констатировал, что у будущей мамы вот-вот начнутся преждевременные роды. Остановить их было уже невозможно: когда Бет попала в больницу, у нее уже шли схватки. «Я к этому была совершенно не готова», – позже вспоминала Бет. Ей даже пришлось просить мужа собрать сумку с вещами, поскольку заранее ничего из того, что может понадобится после родов, еще не было готово.

Врачи Детского центра в Миннеаполисе, которые принимали роды, были уверены в неблагополучном исходе. Здесь принято реанимировать малышей начиная с 22-й недели, поскольку до этого срока организм ребенка еще слишком незрелый, чтобы быть готовым к интенсивной терапии. Обычно таких сильно недоношенных малышей оставляли с родителями, давая возможность попрощаться, но никаких активных реанимационных действий не предпринимали.

Бет тоже сразу стали готовить к худшему, но она просто отказывалась верить, что потеряет и этого ребенка. Женщина попросила забрать ребенка в реанимацию и дать ему шанс. Маленький Ричард, несмотря серьезные проблемы со здоровьем, не умер сразу после рождения, и медики решили рискнуть. Импровизировать пришлось буквально на ходу: никто из команды неонатологов ранее не имел опыта по выхаживаю таких крох.

Ричард появился на свет с тончайшей прозрачной кожей, сквозь которую были видны сосуды, кости и внутренние органы. Вместо развитых легких у него были как будто маленькие воздушные мешочки, с помощью которых было невозможно дышать. Кислород не поступал в мозг ребенка, ему требовалось постоянно вводить внутривенно жидкость, которую во время беременности он мог бы получать через пуповину матери, а также поддерживать артериальное давление. Кроха лежал, весь опутанный тонкими трубочками, на аппарате ИВЛ. За счет чего он продолжал жить, сначала было не понятно даже врачам.

Зато все понимали родители. Немедленно прибывший в больницу отец семейства высказался однозначно: мы семья и своих не бросаем. Рика поддержала Элизабет: «Мы тогда оба подумали, что это просто не вариант, чтобы малыш умер. Я знала, что у него есть шанс».

Неонатолог Стейси Керн, которая стала лечащим врачом Ричарда, однако, постоянно напоминала родителям, что потерять сына они могут в любой момент. Никто не вселял в них ложных надежд, но папе и маме разрешали быть рядом. С совместным пребыванием, конечно, были сложности: в связи с пандемией в больнице было запрещено оставаться на ночь, и Бет с Риком приезжали ежедневно из другого города, чтобы побыть рядом с сыном.

Сначала они боялись даже дотрагиваться до него – таким хрупким и крохотным был маленький Ричард. Но потом – и доктор Стейси Керн сама была этому свидетелем – произошло то, что решило судьбу самого недоношенного малыша в мире.

Однажды Бет просунула руку в кювез и погладила сына. «Она кладет на него руку, и внезапно его сатурация достигает 80, а затем 90. Я тогда подумала, все очень просто, оказывается, ему нужна была его мама», – вспоминает неонатолог.

Всего в больнице Ричард провел шесть месяцев, два из них – на аппарате ИВЛ. Он смог набрать вес, дозреть и к выписке превратился в почти обычного малыша. Родители мальчика говорят, что первый месяц пребывания Ричарда в реанимации был самым сложным: приходя каждый день в больницу, они не знали, застанут ли сына в живых. Однажды их даже подвели к кювезу, чтобы попрощаться, но Ричард смог справиться с кризисом и пошел на поправку.

Все эти шесть месяцев, помимо ухода и молитв о здоровье первенца, Хатчинсоны были вынуждены собирать средства на то, чтобы оплатить его пребывание в больнице. Элизабет удалось привлечь благотворительные пожертвования, кроме того, она вела честный блог о том, как проходит лечение.

Момент, когда малыша из реанимации перевели в обычную палату на дохаживание, стал для семьи настоящим праздником. Ричард к тому моменту так подрос, что его стало можно одевать в детскую одежду, а не в крошечные памперсы, носочки и шапочки, которые обычно используют для недоношенных в кювезах. Родители фотографировали сына с дипломом, на котором врачи гордо называли мальчика «выпускником из реанимации».

В начале декабря 2020 года, накануне Рождества, врачи объявили семье, что можно забрать ребенка домой.

К тому моменту Ричард весил уже четыре килограмма, но все еще нуждался в кислородной поддержке через носовые канюли и кормлении через зонд. Эту особенность мальчик сохранял до своего первого дня рождения, но родители и врачи надеялись, что, когда Ричарду исполнится два года, трубки можно будет снять. Это произошло значительно раньше: 12 ноября 2021 года мама Ричарда, Бет, сообщила в личном блоге, что малыш больше не нуждается в дополнительном кислороде: ему сняли носовые канюли, и даже ночью Ричард спит самостоятельно. Кислородную поддержку родители подключают лишь в самых редких случаях, ориентируясь на состояние ребенка.

В остальном, Ричард – очень активный и любопытный парень. К году он научился переворачиваться со спины на живот, сидеть и хватать все, что попадает в поле зрения. Так произошло с тортом в голубой гамме, который мама и папа приготовили по случаю праздника: на трогательном видео, которое распространила семья, Ричард тянется к угощению и улыбается.

А еще мальчик пытается ползать, очень любит, когда ему читают книги, и постепенно развивает речь. Поскольку, родись он в срок, сейчас ему бы было около 10 месяцев, получается пока только лепет, но родители уверены, что они на правильном пути.

«Это самый маленький ребенок из тех, кого мне когда-либо приходилось выхаживать. И, судя по материалам, опубликованным в медицинской литературе, он – один из самых молодых выживших после преждевременных родов в мире», – говорит лечащий врач Ричарда, неонатолог Стейси Керн. Благодаря кейсу семьи Хатчинсон она тоже стала звездой, к которой стоит очередь из желающих взять интервью и узнать подробности чудесного спасения.

Доктор Керн говорит, что сама относится к происшедшему с осторожностью. Она, безусловно, отдает дань уважения родителям мальчика, которые бесконечно верили в него и постоянно были в контакте с ребенком. По мнению неонатолога, это важная часть успеха. Медик также высоко оценивает усилия всей команды, но все же склонна называть происшедшее чудом, аналогов которому пока что нет.

«Иногда я все еще смотрю на него и думаю: как у тебя это получилось? Как ты выжил?» – признается Стейси Керн. Она пока не уверена, что подобный исход возможен для всех детей, рожденных на сроке 21 неделя. Но в этой невероятной истории такой выносливый и сильный младенец победил.

https://www.pro-life.by/v-mire/samyj-nedonoshennyj-mladenec-v-mire-vesivshij-300-grammov-otmetil-svoj-pervyj-den-rozhdenja/