8-800-100-30-70

Самая многодетная семья России. 20 детей за 25 лет!

29.01.2021

Некоторые пары решают родить только одного ребенка. Некоторые - двух или трех. Есть и такие, кто хочет большую семью, поэтому в доме рождаются 5-7 малышей. Но в нашей стране есть семья, которая воспитала 20 своих детей.

Это семья Шишкиных из Воронежской области. За 40 лет совместной жизни у супругов родилось 20 детей: 9 мальчиков и 11 девочек. Такое количество рожденных детей помогло паре стать рекордсменами в России.

Удивительно, но врачи советовали Елене Шишкиной даже не задумываться о большой семье. Каждая беременность была огромным риском и для нее, и для малыша. дело в том, что у Елены отрицательный резус-фактор, а у мужа положительный. Но супруги не отчаивались, они люди глубоко верующие и ещё много лет назад дали обет, что примут столько детей, сколько он им подарит. Ведь согласно их вере, нельзя делать аборт и предохраняться.

Через 2 года после вступления в брак, Елена начала рожать детей. Первенцем стал мальчик Александр. Потом дети стали рождаться один за другим, и так — в течение 25 лет. Самая младшая девочка Надя появилась на свет, когда Елене было уже 45 лет.

Глава семейства всю жизнь проработал водителем в пожарной части. Елена же почти не выходила из декрета. Чтобы накормить всех детей, родители держали большое хозяйство: куры, коровы, свиньи. Сейчас, когда дети выросли, супруги перебрались в дом поменьше -в свой старый дом в совхозе Воронежский. Там они проживают с двумя младшими детьми. А в большом доме теперь живут Валентина, Павел и Светлана Шишкины со своими семьями и ещё одна дочка — Анна.

Сейчас Елена и Александр Шишкины на пенсии. «Пенсию я заработала минимальную — всего 8,5 тысяч рублей, приходится экономить, — вздыхает Елена Георгиевна. — Вся наша многодетность «ушла», теперь нам ничего не полагается. Нам давали от государства один земельный участок в 15 соток. Но как 15 соток разделить на 20 детей?! Участки стараемся покупать сами, а ребята своими силами строят дома». Так же Елена помогает своим детям воспитывать их детей. У старшего сына Алексея их уже пятеро. А всего у супругов Шишкиных уже 51 внук.

Некоторые дети разъехались, другие же живут по соседству. Все дети часто собираются все вместе одной большой дружной семьей. Конечно, бывали и трудности в этой большой семье, но они признаются, что со всеми проблемами справляются вместе.

- Ни на что пожаловаться не могу, Бог дал самое главное - любовь и семью, - признаётся многодетная мать. - Жаль, конечно, что годы пролетают быстро­.Мы счастливые - всё время живём в ожидании чуда...

https://zen.yandex.ru/media/kiyblychixmam/samaia-mnogodetnaia-semia-rossii-20-detei-za-25-let-5f38007bb8292026ddb6e63e