8-800-100-30-70

С.Михеев: "Тупое переписывание американских праздников, законов, норм не приведет нас к успеху"

12.12.2022

В Общественной палате предложили ставить в паспорте новый штамп о наличии внуков. Это связано с тем, что сейчас бабушки и дедушки не могут взять на воспитание или даже забрать из школы своих внуков без опекунства, нотариальных доверенностей и других документов. Предполагается, что этот штамп поможет людям избежать оформления разных бумаг, и даст повод проводить друг с другом больше времени.

Здесь проблема в том, что необходимо выработать собственную модель социального управления и устройства, опирающуюся на собственные традиции. Ведь как появилась эта проблема с бабушками и дедушками? Она появилась через копирование тех практик, которые существуют в Европе и США. А там, действительно, вот эта разобщённость родных людей стала обычным делом. Поэтому там родители могут подать в суд на дедушек и бабушек за то, что они как-то не так обращаются с внуками, дети могут подать в суд на родителей, и все друг с другом воюют. Между прочим, это и есть демократия, кто не в курсе. Демократия – это система конкуренции всех со всеми. Общество обязательно должно делиться на какие-то страты, группы, которые постоянно друг другу что-то доказывают и конкурируют. И в этой конкуренции, типа, рождается что-то хорошее и правильное. На самом деле не факт, что оно рождается, а в итоге, как мы видим, это сводится к постоянному конфликту всех со всеми. Вот к чему в конечном итоге ведёт развитие этой системы.

Так вот, нам нужно что-то другое, что опирается на наши традиции. А как раз попытка внедрения ювенальной юстиции и других социальных, юридических норм Запада и приводит вот к этим парадоксам, из которых юридически даже и выйти нельзя. А ещё это подкрепляется тем, что институт, условно говоря, бабушек и дедушек разрушается всякими непродуманными пенсионными реформами, когда получается, что им и жить не на что.

В конечном итоге, это всё та же самая зависимость, в том числе смысловая, от моделей, которые нам чужды. Вот о чём надо подумать. Но самое главное здесь – понять, что копирование не приведёт нас к успеху. К успеху нас будет вести глубокое осмысление собственной традиции и вырабатывание на её базе такой системы управления, в том числе социальной системы отношений, которая наиболее коррелирует и с нашими традициями, и с тем, что мы считаем правильным здесь, у нас в стране, а не просто тупое переписывание
американских праздников, законов, норм и всего остального.

https://vk.com/public41174723?w=wall-41174723_53050